Газета Спорт-Экспресс № 99 (4078) от 4 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

4 мая 2006

4 мая 2006 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

КЕЛЬН. Как известно, пятый этап 57-го чемпионата мира пройдет в эти выходные на автодроме Нюрбургринг в Германии. Как сообщает Reuters, лидер сезона чемпион мира-2005 испанец из "Рено" Фернандо Алонсо основным соперником считает не победителя недавнего "Гран-при Сан-Марино" семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера из "Феррари", а вице-чемпиона мира-2005 финна Кими Райкконена из "Макларена". "Предвкушаю очередную напряженную схватку, - сказал испанец. - Борьба в чемпионате на самом деле намного более плотная, чем может показаться, глядя на таблицу общего зачета. Лично я жду жесткой конкуренции на Нюрбургринге со стороны "Макларена".

Напомним, что в последних трех гонках на Нюрбургринге машина Райкконена ни разу не добралась до финиша - при том, что как минимум в двух гонках финн имел значительные шансы на победу. Оба главных претендента на победу в "Гран-при Европы" в один голос убеждают не сбрасывать со счетов "Феррари", хотя и не ждут от Скудерии большой опасности.

ПАРИЖ. Накануне 5-го этапа нынешнего чемпионата мира штаб-квартира Международной автофедерации (FIA) назвала двенадцать команд, которым дано добро на участие в чемпионате мира 2008 года.

Напомним, что из соображений безопасности количество команд на стартовом поле ограничено дюжиной, а заявок было подано почти в два раза больше - 22. Сайт www.pitpass.com сообщает, что президент НА Макс Мосли заявил: к 11 командам, выступающим в нынешнем сезоне, через два года добавится британская Prodrive, руководимая экс-спортивным директором БАРа Дэвидом Ричардсом.

МАРАНЕЛЛО (Италия). Президент "Феррари" Лука ди Монтеземоло во время общения с итальянской прессой заявил, что премьер Скудерии Михаэль Шумахер рассматривает вариант продления контракта с "Феррари" еще на два года. В интервью La Gazzetta dello Sport Монтеземоло сообщил: в настоящее время существует примерно 50% шансов за то, что семикратный чемпион мира останется в "Формуле-1" и на 2008 год. О своем решении Шумахер объявит не раньше июля.

КЕЛЬН. Как уже сообщал "СЭ", после "Гран-при Сан-Марино" в Имоле, где победу уверенно одержал Михаэль Шумахер на "Феррари", снова был поднят вопрос о легитимности навесной аэродинамики Скудерии, в частности, задних антикрыльев, которые, по мнению большинства наблюдателей, на определенных скоростях становятся излишне гибкими, что противоречит техническому регламенту. Технический директор "Феррари" Росс Браун весьма резко отреагировал на известие о том, что в адрес FIA уже отправлен протест. "Если кто-нибудь и впрямь отважится опротестовать конструкцию наши антикрыльев, мы немедленно подадим протест против них, - пригрозил Браун в интервью германскому журналу Auto Motor und Sport. - Если наши элероны не соответствуют регламенту, то ему не соответствуют и элероны других команд! У нас достаточно видеозаписей болидов всех команд, демонстрирующих работу их навесной аэродинамики, и это доказывает нашу точку зрения".

Со стороны FIA пока никакой публичной реакции не было.