Газета Спорт-Экспресс № 99 (4078) от 4 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

4 мая 2006

4 мая 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

СТАЛ ИЗВЕСТЕН СОСТАВ СБОРНОЙ

Вчера был обнародован состав сборной России, который выступит на чемпионате мира в Риге.

Вратари: Сергей Звягин ("Динамо"), Александр Фомичев (ЦСКА), Константин Барулин ("Спартак").

Защитники: Георгий Мишарин, Вадим Хомицкий (оба - ЦСКА), Денис Куляш, Дмитрий Быков (оба - "Динамо"), Кирилл Кольцов ("Авангард"), Илья Никулин ("Ак Барс"), Сергей Жуков ("Локомотив"), Виталий Атюшов ("Металлург" Мг), Андрей Кручинин ("Лада").

Нападающие: Александр Овечкин ("Вашингтон" НХЛ), Николай Кулемин, Евгений Малкин (оба - "Металлург" Мг), Александр Харитонов, Максим Сушинский (оба - "Динамо"), Данис Зарипов ("Ак Барс"), Сергей Мозякин, Александр Никулин (оба - ЦСКА), Александр Семин, Денис Архипов (оба- "Химик"), Игорь Григоренко ("Северсталь"), Алексей Михнов ("Локомотив"), Константин Горовиков ("Авангард").

В "МОЛОТЕ" НЕ ЗНАЛИ ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ

Вчера на заседании Наблюдательного совета ПХЛ было объявлено об исключении из суперлиги "Молота-Прикамья". Эту информацию руководство клуба узнало... от корреспондента "СЭ".

- Никак не пойму, как "Молот" могли исключить из суперлиги, не пригласив нас на совещание, - негодовал в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром ШАПИРО президент пермского клуба Герман Третьяков. - Не буду скрывать: долги клуба по зарплате есть и составляют меньше одного миллиона долларов, но у того же "Динамо" эта сумма долгов равняется 12 миллионам. Все документы, которые клуб должен был до 30 апреля предоставить в ПХЛ, мы отправили. За исключением гарантийного письма. Что же касается нашей команды, то она продолжает тренироваться. Мы каждый день на связи с заместителем губернатора Пермской области Олегом Ощепковым, курирующим спорт. В ближайшее время игрокам будут выплачены долги по заработной плате.

МОРОЗОВ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В "ДЕТРОЙТЕ"

Лучшим бомбардиром минувшего плей-офф суперлиги, нападающим "Ак Барса" Алексеем Морозовым всерьез заинтересовался "Детройт", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ. Помимо этого сохранить форварда в своем составе намерен и казанский клуб. Сейчас Морозов, который, напомним, свой последний сезон в НХЛ провел в "Питтсбурге", находится в США и, по информации "СЭ", ждет ответа от "Ак Барса" на свои предложения по новому контракту до 1 июля.

Также стало известно, что покидают Казань защитники Корнеев и Денисов: первый переходит в ЦСКА, а второй - в "Авангард".

По уточненным данным, контракт защитника Прошкина с "Ак Барсом" закончился, и в данный момент стороны ведут непростые переговоры о продлении соглашения.

ПОТАЙЧУК ОТПРАВИТСЯ В НОВОКУЗНЕЦК, ТАРАСОВ - В УФУ, А ТЮРИН - В ОМСК

Новокузнецкий "Металлург" покинули четыре игрока: вратарь Тарасов перешел в "Салават Юлаев", защитник Тюляпкин - в "Локомотив", нападающий Тюрин - в "Авангард", а форвард Лапин - в СКА. Продлили контракты с сибирской командой защитник Толкунов, нападающие Медведев, Капуш и Меляков. Кроме этого появились в составе и семеро новичков: это два голкипера - Гудачек ("Молот-Прикамье") и Шабанов (СКА), защитники - Галанов ("Нефтехимик"), Куклев ("Нефтяник" Л) и Баркунов, нападающий Шиханов (оба - "Химик" Воскресенск). В ближайшие дни, скорее всего, подпишет контракт с "Металлургом" Потайчук ("Химик" Московская область), сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.