Газета Спорт-Экспресс № 99 (4078) от 4 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

5 мая 2006

5 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006

Владислав ТРЕТЬЯК: "ЛИЧНО ПОГОВОРЮ С БРЫЗГАЛОВЫМ"

Павел САВЧИК, Марат САФИН

из Новогорска

Вчера президент ФХР ответил на вопросы корреспондентов "СЭ".

-Как оцениваете состояние сборной перед отъездом на чемпионат мира?

- В целом как хорошее. Ребята вернулись из Швеции с победой, а это всегда вдохновляет и хоккеистов и тренеров.

-Что думаете о вратарской линии сборной?

- Считаю, и Фомичев, и Звягин в матчах Евротура выглядели, в общем, неплохо. С Соколовым, который восстанавливается после операции, вопрос решится 9 мая, но мы еще рассчитываем на Илью Брызгалова. Будем смотреть, как сыграет завтра "Анахайм" и если проиграет, будем ему звонить.

-Вы будете разговаривать с ним лично?

- Да, и более того, я уже ему звонил два раза. Брызгалов поздравил меня с днем рождения, но тогда судьба его клуба в плей-офф еще не была известна. Теперь же мы подробнее поговорим о его участии в чемпионате мира.

-Будут ли применены санкции к Морозову и Зиновьеву, которые отказались играть на чемпионате мира?

- Мы должны понять причины, по которым они не приехали. Делать выводы сразу было бы неправильно.

-Но ведь тренеры настаивают на дисквалификации?

- Этот вопрос будет решаться на совете федерации хоккея.

-Как вы относитесь к тем игрокам, которые без объективных причин отказываются играть за сборную?

- Для меня это дико! Понимаете, нельзя свои личные обиды перекладывать на сборную. Да, ты можешь за что-то не любить, скажем, Третьяка, Фетисова или Крикунова, но мы трое - ведь еще не сборная. Мы - не Россия! Правильно?! Пусть кому-то не нравится главный тренер, ну и что? Он такой же наемный рабочий, как и игрок. Ведь тренеру тоже может кто-то не нравиться, однако он приглашает в команду сильнейших игроков независимо от личных симпатий или антипатий. Это же не свадьба! Это сборная России! Я как глава российского хоккея буду с подобными заявлениями и поведением игроков нещадно бороться.

- Вам не кажется, что нынешний призыв в сборную побил, кажется, все рекорды по числу отказов со стороны энхаэловцев?

- Подобное положение дел не только у российской сборной, и это связано с тем, что этот сезон тяжелый - олимпийский. Очень многие травмированы. С другой стороны, может быть, действительно некоторые не сработались с тренером и на первый план вышли личные амбиции. Но мне тяжело об этом судить, потому что я не знаком с ситуацией, которая была внутри сборной на Олимпийских играх.

-Вы уже заявили, что собираетесь летом устраивать тренировочные лагеря для игроков, выступающих в России и в Северной Америке. Какова их основная цель?

- Чтобы был контакт между теми и другими.

-Главный тренер сборной Владимир Крикунов уже подтвердил, что покинет свой пост после чемпионата мира. Уже рассматриваете какие-либо кандидатуры?

- Все наши мысли сейчас - о чемпионате мира.

-А с кого будут спрашивать за результат?

- Общественность всегда найдет, с кого спросить...

-Появятся ли в скором времени в сборной тренеры вратарей?

- Обязательно.

-А вы лично поможете голкиперам в Риге?

- На лед выходить не буду, но побеседовать с ними время найду.

-Какое место на чемпионате мира будет считаться успехом?

- Сегодня в хоккее другие времена - сильных сборных много. Но мы все равно будем ставить только одну задачу - занять первое место. Ехать на чемпионат мира, чтобы бороться за бронзу, - несерьезно. Хотя при сегодняшнем соотношении сил любая медаль будет считаться успехом.

-Хотя вы и возглавили наш хоккей совсем недавно, ощущаете, что на ваших плечах все равно лежит ответственность за выступление сборной в Риге?

- Согласитесь, что за неделю я не могу что-либо сделать и изменить. Я же не готовил команду, не участвовал в ее формировании. Могу лишь только помочь. И мне предстоит учиться, как готовиться к важным стартам, будучи руководителем российского хоккея.