Газета Спорт-Экспресс № 99 (4078) от 4 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

4 мая 2006

4 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

СОКОЛОВ ПРОПУСТИТ ПЕРВЫЕ ДВЕ ИГРЫ СБОРНОЙ

Марат САФИН, Павел САВЧИК

из Новогорска

Вчерашняя тренировка сборной России в Новогорске прошла бы достаточно буднично, если бы не объявленный ранее приезд президента ФХР Владислава Третьяка для встречи с командой. Всего на льду тренировалось 26 хоккеистов. Состав по пятеркам, который, скорее всего, не претерпит изменений к стартовому матчу чемпионата мира с Казахстаном, выглядел так: Атюшов - Кольцов, Кулемин - Малкин - Овечкин, Кручинин - Быков, Сушинский - Емелеев - Харитонов, п. Никулин - Жуков, Семин - Архипов - Зарипов, Хомицкий - Куляш, Михнов - А. Никулин - Григоренко. На замену выходили: защитник Мишарин и нападающие Горовиков и Мозякин. К двум вратарям, выступавшим в Евротуре - Фомичеву и Звягину присоединился третий - Константин Барулин. Максим Соколов, с ног до головы одетый во все белое, стоял чуть поодаль от площадки. Лицо вратаря СКА выражало серьезную озабоченность:

- Два первых матча сборной я пропущу точно, - сказал Соколов корреспонденту "СЭ", - и в Ригу приеду только 8 мая. После тренировки 9 мая врачи вынесут окончательный вердикт, смогу ли я сыграть на чемпионате мира. Если решение будет положительным, то планирую выйти на лед уже 10 мая в матче против словаков.

Президент ФХР Владислав Третьяк появился у ледовой площадки сразу после окончания тренировки, а чуть позже спустился к главному входу. Спустя несколько минут туда подкатил мерседес главы Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова. Прежде чем отправиться на официальную встречу с командой, два легендарных в прошлом хоккеиста долго беседовали, отойдя в сторону.

Пока разговаривали спортивные чиновники, один из корреспондентов "СЭ" узнал у Владимира Крикунова последние новости.

- Все 26 игроков, которые сегодня тренировались, отправятся на чемпионат мира, - сказал Крикунов. - Берем всех, потому что никто не застрахован от травм. Где мы потом возьмем игроков? Остальные уже давно на югах загорают. Окончательную же заявку на первый этап в 22 хоккеиста мы подадим за два часа до начала стартовой игры.

-Что с вратарями?

- Звягин и Фомичев будут заявлены сразу. Третьим в Ригу едет Барулин, но его мы пока заявлять не будем. После 8 мая Соколову врачи должны поставить окончательный диагноз. Тогда решим, кто будет третьим.

-А что скажете про возможное участие в чемпионате мира Ильи Брызгалова? В интервью "СЭ" голкипер заявил, что вряд ли сможет помочь сборной.

- Это, наверное, он так пошутил. Брызгалов приедет на чемпионат мира, если "Анахайм" вылетит из плей-офф.

-Стоит ли ожидать усиления из-за океана?

- Готов приехать Пережогин из "Монреаля". Андрея Маркова мы сами не хотим приглашать в сборную: он по 30 минут за матч за свой клуб играл. Больше никого не ждем.

-А что с Морозовым и Зиновьевым?

- Где Морозов и что с ним - я не знаю. Может он уже и не живой (смеется). Если объявится в ближайшие дни - у него есть шанс попасть в Ригу. А вот Зиновьев объявился! Как узнал, что его могут дисквалифицировать, сразу позвонил, обещал приехать и поговорить со мной. Пусть он теперь с ФХР разбирается, почему отказался выступать за сборную. На чемпионат мира я его точно не возьму.

Официальная встреча с командой прошла в рамках пресс-конференции. Третьяк пересадил журналистов из первых рядов конференц-зала, разместив там игроков сборной. Несколько напутственных слов сказал хоккеистам Фетисов, продолжил речь президент ФХР, отметив, что за победу на чемпионате мира игроки получают по 10 тысяч долларов. "Если действительно выиграют, мы эту сумму удвоим", - добавил глава Росспорта.