Газета Спорт-Экспресс № 99 (4078) от 4 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

4 мая 2006

4 мая 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Полузащитник Коштинья объявил вчера в Лиссабоне о том, что больше не вернется в московское "Динамо".

КОШТИНЬЯ РАЗРЫВАЕТ КОНТРАКТ С "ДИНАМО"

Созвав пресс-конференцию после очередного занятия в клубе "Белененсеш", где Коштинья тренировался в последнее время, футболист сообщил, что вручил заявление об одностороннем расторжении контракта руководству бело-голубых 22 апреля, а сегодня необходимые документы будут направлены в ФИФА. В любом случае возвращение в "Динамо" игрок для себя исключает, хотя, по его словам, "президент (видимо, речь идет об Алексее Федорычеве. - Прим. Б.Б.) предлагал продление контракта".

Как сообщили корреспонденту "СЭ" Борису БОГДАНОВУ португальские коллеги, свое решение Коштинья мотивировал несоблюдением контрактных обязательств со стороны "Динамо": по утверждению футболиста, ему не выплачивали причитающихся по соглашению денег и не предоставили условий для тренировок после того, как он был отстранен от работы с командой.

Полузащитник отказался комментировать сообщения о том, что он близок к подписанию контракта с мадридским "Атлетико", куда, по данным испанской прессы, может перейти и греческий защитник "Динамо" Сейтаридис. "Вопрос о продолжении карьеры можно будет решать только после того, как ФИФА вынесет вердикт по моему делу", - сказал он. Коштинья, в последние годы один из капитанов сборной Португалии, заявил также, что откажется от участия в ЧМ-2006, если не будет чувствовать себя в должной форме из-за отсутствия игровой практики.

Прокомментировать выступление Коштиньи корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ попросил спортивного директора "Динамо" Бориса Игнатьева.

- О заявлении португальца, якобы написанном 22 апреля, я пока ничего не слышал, - сказал Игнатьев. - Возможность для тренировок полузащитнику была предоставлена в дубле, кроме того, в его распоряжении всегда имелся тренажерный зал. Коштинья просил себе отдельную раздевалку, не желая переодеваться в одной комнате с резервистами, и даже в этом вопросе ему иногда шли навстречу. Что касается задержек по зарплате, то точных данных у меня сейчас нет, смогу уточнить завтра. В любом случае комментировать претензии игрока пока преждевременно: мы уже несколько раз сталкивались с тем, что футболисты отказывались от своих слов, приведенных в прессе. Позицию "Динамо" огласим только после получения официальных бумаг. Тогда по каждому пункту дадим ответ, тем более что у нас есть и свои вопросы к португальцу. Например, почему он улетел на родину, никого не поставив об этом в известность?