Газета Спорт-Экспресс № 98 (4077) от 3 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

3 мая 2006

3 мая 2006 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины. Плей-офф

КОГДА ГАМОВА В ФОРМЕ, ПРОТИВ НЕЕ НЕТ ПРИЕМА

Финал

Второй матч

ДИНАМО М - ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО - 3:0 (25:21, 25:23, 25:18)

Озчелик

3

Проничева

1

Грачева

3

Горшкова

2

Ханикоглу

10

Да Силва

2

Бородакова

9

Меркулова

8

Гамова

23

Левченко

2

О. Ильина

3

Сафронова

8

Подкопаева

(л)

Ганшина

(л)

Кабешова

0

Фатеева

14

А. Артамонова

6

Адаменя

0

Моисеенко

0

Время матча - 1.15 (25+27+23).

2 мая. Москва. УСЗ "Дружба". 3000 зрителей.

Первый матч - 3:1. Счет в серии: 2-0.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Как и накануне, трибуны "Дружбы" были заполнены до отказа за пол-часа до начала игры.

Причем болельщики хозяек сразу постарались поставить наместо небольшую группу одинцовских фанатов: миниатюрный оркестрик, прибывший в столицу из Подмосковья, утонул в речевках в поддержку "Динамо".

Во время разминки обратило на себя внимание отсутствие в составе бело-голубых доигровщицы сборной России Натальи Курносовой. Полученная ею в понедельник травма колена оказалась серьезной, и вчера нападающая с грустью наблюдала за разминкой подруг со скамейки запасных в компании с главным тренером Леонидом Зайко и его помощником Вячеславом Зайцевым.

На площадке вместо Курносовой с первых минут появилась Ольга Ильина, и именно в ее зону пришлись первые две подачи "Заречья-Одинцово" в исполнении Жанны Проничевой. Результат - 2:0 в пользу подмосковной команды, которые к техническому перерыву превратились в комфортные 8:4. Однако развить успех "Заречью" не удалось. Решая проблему с приемом, Зайко стал выпускать на заднюю линию вместо Ильиной Екатерину Кабешову. Ну а динамовский блок полностью перекрыл кислород Татьяне Горшковой и Ракель да Силве. Их атаки крайне редко достигали цели, замена же Горшковой на Ольгу Фатееву в концовке сета оказалась запоздалой. К тому же по другую сторону сетки одинцовским волейболисткам противостояла Екатерина Гамова, сдержать которую, когда она в форме, на российских просторах никому не под силу. Да и не только на российских.

Свою первую невынужденную ошибку Гамова допустила только в дебюте второй партии. После нее "Заречье-Одинцово" повело - 6:1, однако вновь довольно быстро разбазарило добытое преимущество. Хотя на сей раз одинцовскому клубу впору было сетовать на арбитров, принявших целый ряд весьма спорных решений в пользу "Динамо". В такой ситуации гостьи могли оказать лишь достойное сопротивление, которым дело и ограничилось, - 25:23 не в пользу сопротивляющихся.

А в третьей партии подмосковный клуб, по сути, и не сопротивлялся. Главный тренер "Заречья" Павел Матиенко позволил себе эксперименты с составом, видимо, уже настраивая своих подопечных на серьезную борьбу в третьем, домашнем матче серии, который состоится 6 мая. Четвертая и пятая игры, если они потребуются, пройдут 7 мая в Одинцове и 11-го - в Москве.

За 3-е место

Второй матч

ДИНАМО МО - УРАЛОЧКА - 3:1 (25:23, 25:18, 25:27, 25:23)

Первый матч - 3:2. Счет в серии: 2-0.

Третий, и если потребуется, четвертый матчи состоятся 6 и 7 мая на площадке "Уралочки" в Нижнем Тагиле, а пятый - 11 мая вновь на площадке "Динамо".