Газета Спорт-Экспресс № 98 (4077) от 3 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 мая 2006

3 мая 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Сегодня - первые матчи

ЦСКА - "ЗЕНИТ"

"ЗЕНИТ" УСТАЛ ОТ "МЫЛЬНЫХ ОПЕР"

Борис ЛЕВИН

из Москвы

"Зенит" прибыл вчера в "Марриотт Грандъ Отель" с получасовым опозданием. В ожидании корреспондент "СЭ", изучив столик, где были разложены конверты с ключами от номеров, обнаружил удивительный нюанс: все апартаменты были приготовлены на 6-м этаже, и только номер Властимила Петржелы находился на 7-м.

Раньше, наверное, эта деталь осталась бы незамеченной. Но нынче, когда чешский главный тренер "Зенита" в каждом интервью только и делает, что призывает руководителей клуба: "Ну увольте же меня, увольте, я созрел для этого", а те никаких шагов не предпринимают, пикантная подробность бросалась в глаза. И хоть представители зенитовской администрации, прибывшие за несколько минут до команды, пояснили, что никакого глубокого смысла в этом "отселении" искать не нужно - обычное, мол, явление, - в полную случайность происходящего верить не получалось.

После матча со "Спартаком" Петржела пошел уже в наступление и на игроков, обвинив, в частности, Аршавина, что тот за спиной тренера общается с руководством клуба, а на поле в воскресенье "Андрюшка не боролся". Как отреагировал сам Андрюшка? И в каком настроении погруженная во всю эту "мыльную оперу" команда прибыла в Москву?

Никакой печали на лицах подъехавших санкт-петербургских игроков обнаружить не удалось. Улыбок, правда, тоже не было - нормальное предматчевое состояние коллектива, который прибыл решать одну из главных задач сезона. А вот и так расстроивший главного тренера Аршавин.

-Как настроение? 1:4 от "Спартака" тяжело пережили?

- Очень расстроились, конечно. И потому, что проиграли, и потому что показали отвратительный футбол.

-На игре с ЦСКА это как-то может сказаться?

- Надеюсь, что нет. Все должно быть нормально. И мы обязаны добиться результата, который позволит в итоге выйти в финал Кубка, - иначе останемся без европейской осени.

-Высказывания Петржелы в ваш адрес как прокомментируете?

- А о каких высказываниях идет речь?

-Он, в частности, сказал, что Аршавин не боролся в игре со "Спартаком".

- Могу сказать, что сыграл я действительно плохо - отрицать это было бы нелепо. Ко всему остальному отношусь очень спокойно, да и газет стараюсь не читать.

Кого трудно даже заподозрить в нежелании бороться, так это капитана "Зенита" Владислава Радимова, игравшего против "Спартака" на уколах.

-Как настроение после воскресного фиаско?

- Лучше, чем вчера, и значительно лучше, чем было сразу после игры со "Спартаком". Время все-таки хороший лекарь.

-Ситуация вокруг главного тренера влияет на настрой команды?

- Вся эта история надоела до невозможности. Читать многочисленные статьи уже невыносимо.

-Появившиеся обвинения - мол, не все игроки выкладываются на сто процентов, ускоряя расставание с Петржелой, соответствуют действительности?

- Выдумки.

-Но и сам Петржела упрекнул Аршавина, что тот не боролся.

- Не могу залезть в душу каждому из партнеров, но внутри команды ничего подобного не ощущается. Другое дело, что вся эта история, безусловно, давит на игроков, и я бы соврал, сказав, что все у нас абсолютно нормально. Но чтобы кто-то сознательно играл спустя рукава, такого нет.

-Давление, о котором вы упомянули, очень велико?

- Можете судить об этом по счету нашей последней игры.

-То есть 1:4 - все-таки не что иное, как следствие ситуации, возникшей с главным тренером?

- Это - не главная причина. Но то, что одна из причин крупного поражения, тоже правда.

-Настроение можно улучшить, выиграв у чемпионов России.

- Именно это и постараемся сделать.