Газета Спорт-Экспресс № 98 (4077) от 3 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

4 мая 2006

4 мая 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера из Стокгольма в Москву вернулась сборная России, выигравшая накануне финальный матч Евротура у сборной Швеции. Нашу команду, уже в четверг отправляющуюся на чемпионат мира в Ригу, встречали корреспонденты "СЭ".

Юрий ГОЛЫШАК, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Шереметьева-2

Это был тот редкий случай, когда первым об отказе хоккеиста приехать в сборную узнал тот самый человек, кому эта информация и нужна сильнее всего - главный тренер национальной команды. Еще находясь в Стокгольме, Владимир Крикунов глубокой ночью выискал по платному телеканалу прямую трансляцию из Эдмонтона и своими глазами увидел, как закончился сезон для его любимого игрока, Павла Дацюка. А спустя час позвонил нападающему "Детройта" на другой конец планеты.

- Паша не приедет. - Эти слова, сказанные Крикуновым одному из нас еще вчера утром, прозвучали как приговор. - В принципе я такого ответа от него и ждал. И все понимаю. После Олимпиады Паша перенес операцию и весь плей-офф играл через не могу Он мне сам сказал: "Васильич, я за сборную готов выступать всегда. Но сейчас сыграть хорошо не получится, а играть плохо не хочу..."

...То было с утра. А к вечеру корреспонденты "СЭ" отправились в Шереметьево. За то время, пока дожидались победителей Евротура у зоны таможенного контроля, самолет запросто мог вернуться обратно в Стокгольм. Совсем загрустил генеральный менеджер сборной Игорь Тузик.

- Только что Третьяк звонил. Спрашивает - пресса сборную встречает? - обратился он к корреспондентам "СЭ". - Персональный привет передал всем, кто приехал встретить. Передаю.

Оказалось, что Тузик не просто приехал встречать сборную, а с конкретным интересом. Забрать у Овечкина и Жукова паспорта, чтоб едва ль не немедленно мчаться в латвийское посольство. Ставить визы. Наверное, только у нас вице-президент федерации работает одновременно и курьером, и администратором...

Количество встречающих было в полном соответствии с масштабом победы. Кучка родных и близких, полдюжины репортеров. Одним из первых в зал ожидания вышла главная звезда нынешней сборной - Александр Овечкин.

-Показалось, что в финальном матче вы чувствовали себя на площадке не очень-то комфортно. Правильно показалось? - спросили мы у него.

- Это правда, физически пришлось тяжеловато. У меня ведь перед этим 15-дневная пауза в игровой практике была. Но сейчас, чувствую, просыпаюсь.

-Сколько еще нужно времени, чтобы прийти в норму?

- Через пару дней, думаю, буду в оптимальной форме.

-О соперниках по предварительной группе что-нибудь знаете?

- О словаках - только то, что у них от чемпионата мира отказались почти все энхаэловцы. У нас, собственно, легионеров тоже не будет. У белорусов я, естественно, прекрасно знаю тренера Глена Хэнлона, с которым проработал весь сезон в "Вашингтоне". Хорошо знаком с его методами: он будет подстраиваться под каждое звено соперника. Про казахов не знаю ничего.

А вот и Крикунов! Охотно бросил на произвол судьбы тележку с багажом, подошел к камерам и диктофонам. Рассказывая на ходу что при всех успехах сборной в Евротуре уходить не передумал. О том, что утопили на днях его служебный "Вольво", - и теперь катается дважды главный тренер на скромнейшем "Рено". О том, что шведы не хотели отдавать кубок. Из-за того, что отломилась часть крышки - говорили: русские, мол, припаять не сумеют. Пришлось едва ли не силой отбирать.

Но главным было, конечно, не это. А отказ Дацюка приехать в сборную.

- Перед началом шведского турнира мы ставили задачу выиграть и определиться с составом, - сказал Крикунов. - Все получилось. И выиграли, и определились.

-Да, ведь Павел Дацюк вам отказал.

- Знаете - никаких обид на Павла, никаких. Мы очень долго с ним разговаривали, это крестник мой все-таки... Если б Павел мог приехать - он приехал бы. Но он в самом деле не может.

-С Морозовым что-то ясно?

- Ничего. Буду выяснять у Тузика.

-Зиновьева не нашли?

- Нет, Зиновьев пропал давно. То, что его не будет, - сто процентов.

-Не будет и Соколова?

- Вот насчет него - неизвестно. Нога пока отечная, он приедет в Новогорск, и доктора будут смотреть еще раз.

-Вратарская линия - проблема для сборной?

- Думаю, да. Хоть Звягин последний матч здорово отыграл: его заслуга в победе большая. Но Брызгалов нам не помешал бы (интервью с вратарем "Анахайма" - стр. 6).

-По оставшимся энхаэловцам на кого рассчитываете?

- Ни на кого. Пусть играют, тревожить неэтично. Потому и с Брызгаловым пока не разговаривали. Сейчас соберемся в Новогорске, встретимся с Фетисовым и Третьяком, займемся атлетизмом, тренировками на льду - все, как обычно. Утром в день отъезда еще покатаемся. Вылетаем в Ригу в четверг в 16.25.

-Как поделите призовые за победу в Евротуре?

- Еще не решили. Не до этого было.

-Вы сидите год без зарплаты - и не интересуетесь деньгами?

- Я очень интересуюсь! Но пока их перечислят... В общем, это долгая история...

Пуще всех призовыми интересовался Александр Харитонов, по-видимому, поиздержавшийся за пять месяцев динамовского безденежья сильнее остальных.

- От лица всех динамовцев сборной призовыми поинтересовался сразу же, - сообщил форвард. - Даже сумму знаю, какую должен получить. Но эти деньги еще когда выдадут...

Зато никуда не торопился Денис Куляш. Сразил корреспондентов "СЭ" приветливостью:

- А я вот вам шоколадку привез. Держите, трофейная!

-Настроение у вас праздничное. Может, зарплату в "Динамо" перечислили?

- Нет, какой там... Хорошо, что призовые за победу в Евротуре наиграли. Саня Харитонов сразу после победы над шведами в финале кричал в раздевалке: "Когда призовые отдадут?" Борис Петрович (Михаилов, помощник Крикунова по сборной. - Прим. "СЭ") как раз по телефону с Игорем Тузиком разговаривал и сказал: привезите, дескать, всю сумму прямо в Шереметьево (смеется). Но это все шутки. В Швецию мы ездили, естественно, не за премиальными, а за тем, чтобы отстоять прошлогодний титул. Да и не те это деньги, которые могли бы нас выручить после пяти месяцев на нуле.

-В "Динамо" ситуация с долгами прежняя?

- Да. Звонили руководству клуба из Стокгольма - нам сказали: как вернетесь, звоните. А сейчас у них всех вообще телефоны выключены. И тишина...

-За свое место в "рижском экспрессе" спокойны?

- Спокойным мне быть трудно: в финальном-то матче я не играл. Решать не мне. Но троих отцепленных тренеры оповестили об этом еще в Стокгольме. У них и настроение соответствующее.

-И кто же эти трое?

- Симаков, Чистов и Емелин...

Подробности финального матча Евротура и игр плей-офф НХЛ - стр. 6