Газета Спорт-Экспресс № 93 (4072) от 26 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

27 апреля 2006

27 апреля 2006 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

КЕЛЬН. Один из главных неудачников "Гран-при Сан-Марино", пилот "Тойоты" Ярно Трулли в интервью миланской La Gazzetta dello Sport заявил, что намерен отомстить семикратному чемпиону мира Михаэлю Шумахеру.

Трулли обвинил премьера "Феррари" в том, что тот сознательно испортил итальянцу квалификацию. "Я только начал свой быстрый круг, когда Шумахер выехал с пит-лайн и откровенно меня заблокировал, - сказал Трулли. - Не знаю, зачем Михаэль это сделал, но уверен, что действовал он сознательно, потому что весь круг, в течение которого он не пропускал меня вперед, постоянно смотрел в зеркала заднего вида... Я не стану выкидывать его с трассы во время гонки, однако если по какой-то причине он окажется позади меня, будьте уверены - вперед я его не пропущу!"

ИМОЛА. Как сообщают сайты F1Racing.net и news.bbc.co.uk, руководство "Феррари" и Михаэль Шумахер уверены, что победа на "Гран-при Сан-Марино" в Имоле не единичный эпизод, а сигнал к тому, что Скудерия вернулась на привычные рубежи и включается в активную борьбу за титул чемпиона мира и Кубок конструкторов.

В целом согласен с обитателями Маранелло и чемпион мира-2005 Фернандо Алонсо из "Рено", который заявил, что рассматривает Шумахера-старшего как основного конкурента в схватке за высший титул. Однако, по мнению испанца, Шумахер отнюдь не единственный его соперник: "Вполне возможно, что борьбу за победу в чемпионате поведут не два и даже не три пилота!"

А вот боссы "Рено" и "Макларена" не рассматривают Шумахера как реального соискателя короны-2006. "Для "Рено" результат Имолы очень хорош, - сказал спортивный директор этой команды Флавио Бриаторе, чей пилот Алонсо финишировал вторым. - Мы заранее знали, что эта трасса не удобна для наших машин, поэтому были озабочены прежде всего тем, чтобы набрать очков больше, чем Кими Райкконен на "Макларене". Потому что именно Райкконен, а не Шумахер, представляет наивысшую опасность в чемпионате".

Управляющий директор "Макларена" Мартин Уитмарш также считает, что его команда способна побить "Феррари": "В конце сезона мы будем впереди итальянцев - для меня это очевидно. А вот для того, чтобы опередить "Рено", нам надо форсировать форму. Именно "Рено" сейчас является безусловным лидером и фаворитом, поэтому мы равняемся на них, а отнюдь не на "Феррари".