Газета Спорт-Экспресс № 93 (4072) от 26 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

26 апреля 2006

26 апреля 2006 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP. 1/4 финала

БЕЛЬГИЯ - РОССИЯ - 3-2

Шамиль ТАРПИЩЕВ: "СВОЕ "ХОЧУ" ПЕТРОВА ПОСТАВИЛА ВЫШЕ ОБЩЕЙ ИДЕИ"

Казалось бы, по поводу этого матча все уже сказано. Россиянки, увы, проиграли в Льеже, и в Fed Cup настало время новых героинь. "Победа бельгиек абсолютно заслуженная... Каждая из наших теннисисток сделала все, что могла", - сказал капитан сборной России Шамиль Tарпищев во вчерашнем интервью "СЭ".

Однако неожиданно эта история получила продолжение. Из нескольких телевизионных интервью, показанных в понедельник вечером, стало ясно, что в нашей женской сборной, увы, не все в порядке. Речь шла о загадочной замене Надежды Петровой на Марию Кириленко в первой воскресной одиночной встрече. И вчера утром я набрал номер мобильного телефона Тарпищева.

- Да, впервые в моей тренерской карьере игрок, в данном случае Петрова, совершил поступок, на который, находясь в команде, просто не имел права, - начал разговор капитан сборной России.

-А что, собственно, произошло?

- В субботу вечером, проиграв в трех партиях Жюстин Энен-Арденн, Петрова заявила главному тренеру команды Ларисе Савченко, что в воскресенье играть не будет, сославшись на усталость. Я вполне допускаю и даже нисколько не сомневаюсь в том, что Надежда действительно сильно устала. Однако решение по поводу участия или неучастия игрока в матче все равно должен принимать капитан или по крайней мере тренерский штаб. В моей карьере было немало случаев, когда игроки сетовали на плохое физическое состояние, другие обстоятельства, но, даже не гарантируя результат, они все равно выражали готовность выйти на корт, если это необходимо команде. Если надо - значит, надо. Один из последних примеров - случай с Андреевым, который летом прошлого года в матче с французами играл в решающей встрече с Матье с ноющей спиной и больным коленом и отдал в трех партиях три гейма. Петрова же, подчеркну, самостоятельно приняла решение сняться, что является прерогативой тренера.

- А почему вы не рассказали об этом в интервью, которое дали корреспонденту "СЭ" около входа в раздевалку сразу после окончания матча?

- Мне до последнего момента не хотелось выносить сор из избы. Но вышло так, что не по моей вине это все-таки произошло. Поэтому теперь молчать уже бессмысленно.

-В том же вчерашнем интервью нашей газете вы сказали, что разговаривали с Петровой.

- Да, но это было уже в воскресенье утром. А в субботу вечером я узнал об ее отказе от Савченко, которая, кстати, с трудом сдерживала свои эмоции. И я понимаю Ларису. Нельзя же, находясь в команде, работать только на себя. Свое "хочу" Петрова поставила выше общей идеи. А когда в команде начинают происходить подобные вещи, это неизбежно ведет к поражению. Так, кстати, бывает не только в спорте, а в любом деле.

-Ваши отношения с Петровой, что теперь скрывать, и раньше нельзя было назвать безоблачными...

- Да. Кстати, аналогичные отношения у Надежды и с другими нашими теннисистками. Вы спросите Дементьеву, что она думает по поводу поведения Петровой, которая слишком часто, не считаясь с последствиями, позволяет себе высказываться и поступать, исходя исключительно из личных интересов. Или вспомните критические замечания Петровой в адрес нашей федерации на турнире в Дохе. Как она вообще может оценивать ситуацию в российском теннисе, если уехала из Москвы еще ребенком и редко здесь появляется? Она же тогда просто не знала, о чем говорила.

-Какой была обстановка в команде на протяжении всей недели?

- Нормальной. Почти каждый вечер все собирались вместе за ужином. К Дементьевой, Сафиной и дебютантке сборной Кириленко у меня нет никаких претензий. Кстати, Мария - человек чрезвычайно ответственный. Представьте себе, она заметно волновалась, когда вышла на свою первую тренировку в национальной команде.

-Вы не жалеете теперь, что пригласили Петрову приехать в Бельгию?

- Если бы я не сделал этого, вы бы первым спросили: почему не привлекаете в сборную сильнейших на данный момент?

-Кстати, напомните читателям "СЭ", почему вы не пригласили в Льеж Марию Шарапову?

- Шарапова, как я уже не раз говорил, в матче на грунте с такими соперницами едва ли могла серьезно помочь команде.

-А почему Анастасия Мыскина решила, что в этом году она нужна сборной меньше, чем раньше?

- Мыскина сама ничего не решала. Все вопросы она проговаривала с руководством команды. И если бы я настоял на ее приезде в Льеж, она бы приехала.

-С Кузнецовой договориться шансов не было?

- Практически нет. Она полностью попала под влияние своих испанских тренеров и даже с родителями вот уже 8 месяцев не разговаривает.

-Представим, что Кузнецова приняла ваше приглашение. Была бы в таком случае в команде Петрова?

- Я уже неоднократно высказывал свою точку зрения на формирование команды в Fed Cup. Считаю, что в идеале в нее должны входить две сильные одиночницы, одна теннисистка, способная хорошо сыграть в паре, и одна молодая, чтобы могла постепенно набираться опыта выступлений за сборную, прочувствовать ее атмосферу. Это необходимо для работы на перспективу. Сильно сомневаюсь в том, что, скажем, Дмитрий Турсунов принес бы в По победное очко в матче против команды Франции, если бы в феврале мы не рискнули и не "обстреляли" его в поединке с менее опасной сборной Голландии. Именно поэтому в Льеже были Сафина и Кириленко, которых я ни в коем случае не считаю девочками для битья. Они хорошо проявили себя, победив бельгиек в парной встрече, хотя в одиночном разряде объективно уступают им.

Но вернусь к нашим сильнейшим. Нет никакого секрета в том, что, получая приглашение выступать за сборную, игроки уровня Петровой и Дементьевой не хотят терять время, просиживая на скамейке запасных. В мужской команде, кстати, перед недавним матчем с французами сложилась аналогичная ситуация. Три игрока примерно одного класса - Андреев, Южный и Турсунов - задали мне один и тот же вопрос: так ли необходим их приезд в По. Проанализировав игровые качества каждого на быстром покрытии, я счел возможным не отвлекать Андреева от подготовки к серии грунтовых турниров.

-В таком случае мне приходится повторить вопрос, который уже звучал в вашем предыдущем интервью "СЭ": не имеет ли смысла заранее обговорить графики их личных выступлений с теннисистками, на которых вы рассчитываете в Fed Cup?

- Практически это невозможно, поскольку свой турнирный календарь игроки составляют в начале года, когда я не знаю, кто в какой форме будет в нужный момент, и, следовательно, не могу гарантировать им место в составе. Да, Дементьева пожертвовала Чарльстоном ради Fed Cup, спасибо большое ей за это. Но требовать такого же отношения от всех теннисисток я не могу.

-И у вас по-прежнему нет претензий к Петровой в связи с ее поздним появлением в Льеже?

- Нет.

-Не могу не спросить еще вот о чем. В 1994 году во время конфликта между ведущими игроками футбольной сборной России и ее руководством вы встали на сторону игроков. Почему же сейчас дело дошло до публичной критики одной из ведущих теннисисток страны?

- Футболистов я поддержал потому, что они выражали недовольство общим состоянием дел, а не чисто тренерскими решениями.

Евгений ФЕДЯКОВ

P.S. Открытые противостояния "игрок - тренер" в современном профессиональном спорте стали уже будничным делом, однако в российском теннисе до сей поры они случались крайне редко. Пожалуй, в предыдущий раз похожая ситуация возникла в 1993 году, когда тогдашний капитан мужской сборной Вадим Борисов не нашел взаимопонимания с Андреем Чесноковым. Ну а Шамиль Тарпищев, всегда отличавшийся поистине уникальным умением улаживать любые конфликты, попал в подобную передрягу впервые. Один из тех, кто ездил в составе нашей сборной в Льеж, сказал автору этих строк: "По-моему, нашего капитана и Петрову просто подставили". Как и почему это произошло, отдельный вопрос. Но в любом случае "СЭ" готов дать возможность Надежде Петровой высказать свою точку зрения на случившееся.