Газета Спорт-Экспресс № 93 (4072) от 26 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

26 апреля 2006

26 апреля 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч

С ПОЛНЫМ ЛАЗАРЕТОМ И ВЕРОЙ В УСПЕХ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Если "Барселона" имела возможность отдохнуть и перевести дух, то "Милану" серия А преподнесла неприятный сюрприз в виде целого ряда травм. Футболисты "Мессины", находящейся в шаге от серии В, вышли в минувшую субботу не играть в футбол, а калечить соперников. В результате бедолага Амброзини уже закончил сезон. Кака, Неста, Шевченко, Кафу получили повреждения разной степени тяжести, из-за чего участие трех первых в ответном матче оказалось под вопросом. Не гарантировано и появление на скамейке запасных Мальдини: велика вероятность, что он расположится на трибуне. К этому можно добавить, что в последнее время неважно - с психологической точки зрения - выглядят полузащитник Пирло и голкипер Дида. Одним словом, "Милан" оказался не в лучшем состоянии перед поединком, в котором ему надо обыгрывать "Барселону" на чужом поле.

Тем не менее поражение в родных стенах и переполненный лазарет не убавили оптимизма у руководства клуба и игроков. На фоне дружных заявлений о том, что в первом матче "Барселона" победила случайно, представители "Милана" столь же дружно заявляют о том, что им вполне по силам решить задачу выхода в финал. Кто призван ее решить? В первую очередь связка форвардов Шевченко - Индзаги. Последний пропустил первый матч на "Сан-Сиро" из-за болезни, и команда очень рассчитывает на форварда в Барселоне. Бледно сыграл в первом поединке бразилец Кака, от которого также ждут чудес в ответной встрече. Атакующему треугольнику "Милана" помогут Гаттузо, Пирло и Зеедорф, который заработал в игре с "Мессиной" первое удаление в карьере. В обороне забронированы места для Сержинью и Каладзе. Если Неста справится с болячками, он займет место рядом с грузином, а Стам расположится справа, если же травмированный выбросит белый флаг, напарником Каладзе станет Стам, а Кафу сыграет привычную ему роль правого защитника.

Главный тренер "Милана" Карло Анчелотти заявил накануне поединка следующее: "Думаю, нам проще отыграть 0:1 у "Барселоны", чем ликвидировать отставание в три очка от "Ювентуса" и выиграть скудетто. Я и игроки верим, что можем сделать в Испании то, во что многие не хотят верить. "Барса" - очень интересная и сильная команда, но у нее пока нет того опыта напряженных матчей в Лиге чемпионов, который есть у моих подопечных. Мы обязаны воспользоваться нашим преимуществом".

А вот мнение Андрея Шевченко, который выйдет на поле с капитанской повязкой: "После матча с "Мессиной" у меня болит все тело, но с "Барсой" нужно играть даже хромым. Считаю, мы можем выйти в финал. Для этого надо хорошо провести встречу. Что значит "хорошо"? Не следует торопиться и нервничать. Мы непременно создадим голевые моменты, нужно их только реализовать. Необходимо дождаться момента и нанести разящие удары, иными словами сделать то, что "Милан" умеет.

Чем сложнее матч, тем он для меня интереснее. А в данном случае речь идет о поединке максимальной степени сложности. "Барселона" мне нравится, команда очень прибавила за последний сезон, она хороша не только в атаке, но и в обороне. Чтобы победить, мы должны сыграть на пределе возможностей и оставить испанцам минимум пространства для маневра. Я верю - подобное нам под силу".