Газета Спорт-Экспресс № 93 (4072) от 26 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 апреля 2006

26 апреля 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч

САМЫЙ БОГАТЫЙ ФУТБОЛИСТ МИРА К ИГРЕ ГОТОВ

БАРСЕЛОНА - МИЛАН

Барселона. Стадион "Ноу Камп". 22.45.

Судья: Мерк(Германия).

Дисквалифицированы: Олегер - нет.

Первый матч - 1:0.

Для "Барселоны" этот матч будет особенным не только потому, что ей придется отстаивать свое право встретиться в финале с одной из лучших итальянских команд и что игра станет для нее сотой в Лиге чемпионов (гранатово-синие одержали 54 победы и уступили 21 раз). Каталонцы мечтают пройти "Милан", чтобы реабилитироваться за самое обидное и унизительное поражение в ходе двух последних десятилетий. В финале Лиги чемпионов 1994 года именно он разгромил казавшуюся непобедимой команду Йохана Кройфа со счетом 4:0. Ни до, ни после ни один клуб не терпел такого унижения в решающих встречах турнира.

С тех пор команды провели четыре поединка на групповых стадиях Лиги. "Милан" победил в двух, причем однажды - на чужом поле, одна встреча завершилась вничью, а предпоследняя, в ноябре 2004 года на "Ноу Камп" - в пользу хозяев - 2:1.

Повторить успех 12-летней давности итальянцам, которых настигла эпидемия травм, будет крайне сложно. Особенно если учесть, что на этой неделе "Барса" получила незапланированный отдых: ее матч чемпионата страны с "Севильей" был отменен из-за сильного ливня с градом. Впрочем, у каталонцев тоже есть потери: по-прежнему травмированы Месси и Олегер. Аргентинец на этой неделе возвращается с родины, а испанец только что приступил к занятиям по индивидуальному плану. Под вопросом появление на поле "Ноу Камп" потянувшего мышцу Ларссона. Зато лидеры команды - Деку и Роналдинью - к поединку готовы. Первый пропустил стартовый матч из-за дисквалификации, а второй не отправился в Севилью из-за повреждения мышцы, полученного на пятничной тренировке. Впрочем, с начала недели лучший футболист мира, сдержать которого, по словам Анчелотти, невозможно, тренируется в общей группе. Есть причина поздравить Роналдинью. По данным журнала France Football, он стал самым высокооплачиваемым футболистом мира, опередив лидировавшего три года подряд Дэвида Бекхэма. За последний год доходы бразильца, занимавшего до этого 11-е место, увеличились в три раза и составили 23 миллиона евро. По новому контракту с "Барсой" обладатель Золотого мяча получает 8,5 миллиона евро в год, а остальные средства заработал благодаря рекламным контрактам. Доходы Бекхэма сократились на четверть, и сейчас он имеет всего 18 миллионов, в том числе 6,4 - в виде зарплаты в "Реале". Третье место у Роналдо, четвертое - у Руни, пятое - у Вьери. Ну а Франк Райкард, главный тренер Роналдинью, довольствуется 3,5 миллиона евро. Это девятый результат среди всех футбольных тренеров планеты и первый - в Испании.

Уважение вызывают и другие цифры. В нынешнем сезоне "Барса" не проиграла ни одного из 11 матчей Лиги, причем пропустила всего 4 гола, а забила 22. В трех последних встречах она сохраняла ворота неприкосновенными. На домашнем стадионе каталонцы победили четырежды и однажды сыграли вничью, забив 15 голов и пропустив 3.

Сумеют ли 5000 прибывших в Барселону итальянских тифози помочь своему клубу сделать то, что за последние десять лет удавалось только "Аяксу" в сезоне-95/96 (уступив дома 0:1, голландцы победили "Панатинаикос" в Афинах 3:0)? В Каталонии уверены, что нет.

Но Деку, уже выигрывавший в финале Лиги с "Порту", считает, что легкой жизни у его команды не будет.

- Я очень хочу заполучить второй Кубок, который станет вторым и для "Барселоны", - говорит португалец. - Но нам будет гораздо сложнее, чем в "Милане". Не думаю, что гости будут просто контратаковать. Они, скорее всего, придумают нечто особенное. И в этом случае для нас главное не рисковать, не пропустить гол в первые минуты. В ответном матче с "Челси" такой план сработал. Ну а потом мы заиграем, как обычно. Обещаю.