Газета Спорт-Экспресс № 93 (4072) от 26 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

27 апреля 2006

27 апреля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

БЕРЕМ ПРИМЕР С ПЕТРА ПЕРВОГО?

Игорь РАБИНЕР

История порой движется по весьма замысловатой спирали. Несколько веков назад Петр I отправился учиться в Голландию, чтобы прорубить для России окно в Европу. И вот теперь голландцы уже сами едут в Россию учить нас - только не корабельному делу, а футболу. Гус Хиддинк уже возглавил сборную, а к штурвалу "Зенита" - клуба из города, возведенного Петром, - судя по всему, летом встанет Дик Адвокат.

Почему ставка сделана именно на голландцев? Что они могут нам дать и что мы должны от них взять? Прежде чем размышлять на эти темы, стоит заметить: голландец голландцу рознь.

В сборной, считаю, выбор сделан выдающийся. Если у Хиддинка в России не получится, тогда у кого вообще? Все ведущие российские тренеры со сборной уже поработали. В последний раз она выходила из группы на чемпионатах мира и Европы в 1988 году, когда именовалась еще сборной СССР. Голландец, в свою очередь, занимал четвертые места на последних двух чемпионатах мира. Можно сколько угодно твердить о прокорейском судействе на ЧМ-2002, но если не умеешь играть, никакие подарки арбитров не помогут. Корейцы же были вышколены Хиддинком по высшим стандартам. Кроме того, этот тренер, до сего дня работавший в ПСВ, привык вкалывать постоянно, а не быть "воскресным папой", который забирает ребенка на выходные, но бремени его ежедневного воспитания не несет. Наконец, игроки всех его команд отзываются о нем с симпатией.

О чем все это говорит? О том, что человек - не барин, способен работать в странах с разными менталитетами, с игроками разных талантов и характеров. В России без такой гибкости не обойтись. Недаром в нашей редакции над столом одного большого поклонника голландского футбола висит фотография Хиддинка с красноречивой репликой: "Куда тебя несет?"

Адвокат - это другое. Даже главное его достижение - выход в полуфинал Euro-2004 с голландцами - трудно назвать заслугой тренера. В матче против чехов он заменил лучшего игрока сборной Роббена - и 2:1 превратились в 2:3. После этого болельщики объявили сбор средств для покупки Адвокату досрочного билета обратно в Амстердам и, встречая игроков бурной овацией, на объявление фамилии тренера реагировали массовым "бу-у". С ним конфликтовала пресса, не в восторге были игроки: капитан Филлип Коку позволял себе публичную критику некоторых решений прямо по ходу чемпионата. На всем турнире талантливейшая сборная Страны тюльпанов одержала только одну победу в игровое время - над Латвией, - а из группы вышла лишь благодаря Чехии, в не нужном ей матче разгромившей Германию. Ну не видно тут творческих достижений Адвоката!

"Зенит" достиг такого этапа развития, когда любое место, кроме первого, не может считаться успехом. Последний из трех чемпионских титулов Адвоката датирован 2000 годом. В следующем году голландцу исполняется 60. Вам это не напоминает Скалу и Жорже?

О принципах его работы в книге "Моя география" рассказал Андрей Канчельскис: "Я так и не смог понять его солдафонских методов, которые, думаю, нашли бы лучшее применение в детской команде. Адвокат сажал на входе в столовую одного из своих помощников с секундомером в руках. Штрафовал и за то, что ты появился на собрании команды в носках или майке не того цвета, что у остальных... Никогда с нами не здоровался, никогда не смеялся и даже не улыбался. Во время приема пищи никто не имел права притронуться к своей порции до тех пор, пока тренер не пожелает всем приятного аппетита".

Пытаюсь представить себе, как воспримут подобные методы свободолюбивые лидеры "Зенита" - Радимов, Аршавин, Кержаков, - и конфликт команды и тренера кажется неизбежным. Есть ли смысл огород городить, если с демократом Петржелой "Зенит" без скамейки запасных дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА и обладает внятной игрой?

Пусть, впрочем, над этой проблемой ломает голову революционно-молчаливое руководство клуба во главе с г-ном Фурсенко. Мы же подумаем о другом: что все-таки могут дать нашему футболу голландские тренеры.

"Оранжевая" тренерская школа - лучшая сегодня в Европе. Семена, посеянные Ринусом Михелсом, а затем Йоханом Кройфом, дали удивительные всходы. О Хиддинке мы уже говорили. Франк Райкард роскошно работает в "Барселоне". Мартин Йол выводит в Лигу чемпионов далеко не самый звездный в Англии "Тоттенхэм". Ко Адриансе в первом же сезоне делает чемпионом Португалии "Порту", а Роналд Куман с "Бенфикой" доходит до четвертьфинала Лиги и достойно противостоит там "Барсе". А Луи ван Гал? А Лео Бенхаккер?

Почти всех их объединяет приверженность красивому атакующему футболу, не мешающая большим успехам. Очень бы хотелось, чтобы в такой футбол заиграли и у нас. Тот же ван Гал несравнимо больше соответствует философии "Спартака", чем Старков. Путь сборной Греции на Euro-2004, конечно, достоин уважения с точки зрения результата, но кто восхитится игрой греков на этом турнире, тот погрешит против истины. Да, по-другому Греция выиграть не могла. Но наша футбольная душа, никогда в истории не находившая счастья в глухой обороне, просит чего-то совсем не столь приземленного. Того, что ей могут дать как раз голландцы.

Образцовой считается не только голландская тренерская школа, но и тамошний детский футбол. Словом, вся инфраструктура. В Голландии - очень маленькой, если разобраться, стране - настолько хорош футбольный фундамент, что не "вытащить" из приехавших к нам специалистов всего, что его касается, будет преступлением. Может, и детей у нас тогда станут тренировать по-другому и к подготовке тренеров начнут относиться иначе?

Только надо именно учиться, а не слепо обезьянничать. На ЧМ-1974 весь мир, в том числе и Советский Союз, был очарован тотальным футболом Михелса. И с верхов в детские школы последовала абсурдная команда: набирать только рослых мальчишек. Ничего из этого, конечно, не получилось, потому что у каждой страны своя специфика.

Брать уроки у Хиддинков и Адвокатов нам нужно лишь для того, чтобы, обладая этими знаниями, создать с их помощью что-то свое. Давайте же не упустим этот шанс!