Газета Спорт-Экспресс № 93 (4072) от 26 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 апреля 2006

26 апреля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

К ЧЕРЧЕСОВУ И БЫШОВЦУ "СПАРТАК" НЕ ОБРАЩАЛСЯ

Вопреки слухам о возможном назначении главным тренером "Спартака" Станислава Черчесова или Анатолия Бышовца оба специалиста отрицают, что имели с красно-белыми какие-либо контакты на этот счет.

- Никто из руководства "Спартака" с официальным предложением возглавить команду ко мне не обращался, - сказал вчера Черчесов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром КРУЖКОВЫМ. - Если такое предложение поступит, готов его обсудить. Все-таки "Спартак" - не чужой для меня клуб. Пока же до лета я связан контрактом с "Тиролем". Впрочем, уже есть договоренность о продлении моего соглашения до конца 2006 года.

- Слухов действительно много, но никто из официальных лиц "Спартака" ни с чем подобным ко мне не обращался, - заявил Бышовец корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИНУ. - Со своей стороны могу лишь пожелать команде удачи и решения тех проблем, которые у нее возникли. Ситуация вокруг "Спартака" достаточно сложная. Но у меня в карьере были и посложнее - тот же "Маритиму", прошлогодняя "Томь". Считаю, что обсуждать нужно любое предложение. Но пока возможность, нарисованная вами, - гипотетическая, поэтому и говорить не о чем. У меня хорошие отношения с руководством "Спартака", со Старковым, поэтому считаю некорректным высказываться сегодня на сей счет.

-А чисто теоретически, вам интересно было бы возглавить "Спартак"? Это, согласитесь, был бы совершенно неожиданный поворот вашей карьеры.

- Если рассуждать теоретически, то "Спартак" относится к числу клубов, ставящих перед собой самые высокие задачи. А такие задачи решать всегда интересно.

СПАХИЧ ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА ИГРАТЬ НЕ БУДЕТ

Защитник "Локомотива" Эмир Спахич, получивший в матче с "Рубином" повреждение связочно-сумочного аппарата правого голеностопа, сможет вернуться к полноценному тренировочному процессу примерно через три недели, сообщил корреспонденту "СЭ" Павлу НОВИКОВУ врач московского клуба Александр Ярдошвили. Это означает, что сыграть за свою команду босниец сможет лишь после перерыва в чемпионате, связанного с проведением финального турнира ЧМ-2006.

ЭНАКАРХИРЕ, МЕНДОСА И ОВИЕ ПЕРЕВЕДЕНЫ В ДУБЛЬ "ДИНАМО"

По решению тренерского штаба "Динамо", трое футболистов команды - Энакархире, Мендоса и Овие - теперь будут тренироваться под руководством Сергея Силкина в дубле.

- Эти игроки действовали не так, как того требует нынешняя непростая ситуация, - прокомментировал спортивный директор "Динамо" Борис Игнатьев корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - На тренировках все должны отдаваться делу не на пятьдесят-шестьдесят, а на сто процентов. От Энакархире, Мендосы и Овие мы этого не дождались, поэтому руководством было принято решение об их переводе в резервный состав. Стараемся всеми силами оздоровить обстановку в коллективе, чтобы работали только предельно мотивированные футболисты. Если кто-то из названной троицы хорошо проявит себя в дубле, он вернется в основу.

ЗАДЕРЖАН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В УБИЙСТВЕ РОСТОВСКОГО БОЛЕЛЬЩИКА

По факту гибели болельщика на матче "Ростов" - "Шинник" прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ, часть 4: "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". По подозрению в совершении преступления задержан молодой человек 1987 года рождения.

- Мы выразили соболезнования и оказали материальную помощь семье погибшего болельщика, - сказал директор "Ростова" Рохус Шох корреспонденту "СЭ" Юрию ПЛОХОТНИЧЕНКО. - К сожалению, вокруг этой трагедии было много домыслов и непроверенной информации. Только что мы получили справку из милиции, из которой следует, что человек погиб в результате обычной бытовой ссоры. Просто короткая драка, в которой один удар по неосторожности оказался смертельным. Такое могло произойти где угодно, и в этом нет вины милиции, врачей, стадиона или клуба. Наоборот, все службы сработали профессионально и оперативно, а врачи до последнего боролись за жизнь человека.

ДВА БЕЛЬГИЙСКИХ КЛУБА ЛИШЕНЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЛИЦЕНЗИЙ

Клубы первого бельгийского дивизиона "Ла Лувьер" и "Мукрон" лишены профессиональных лицензий и переведены в третий дивизион за финансовые злоупотребления. Кроме того, до начала нового сезона они будут лишены трех очков. Такое решение было принято федерацией футбола страны в понедельник. По официальным данным, оно не имеет отношения к расследованию обвинений ряда клубов в организации договорных матчей. Еще два клуба, "Беверен" и "Льерс", должны до 8 мая предоставить финансовые гарантии на сумму в 1 миллион евро. В противном случае они также будут лишены профессиональных лицензий. Так или иначе, в следующем сезоне первый дивизион сократится с 18 до 17 или даже 16 команд. Что же касается расследования договорных матчей, то оно будет завершено в следующем месяце. Тем временем "Мукрон" уже пообещал подать апелляцию на решение федерации.