Газета Спорт-Экспресс № 92 (4071) от 25 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

26 апреля 2006

26 апреля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

РЕАНИМАЦИЯ "ЗОЛОТОЙ ШАЙБЫ"

ПЕРВЫМ ЭТО ДЕЛАЕТ НИЖНЕКАМСК

Татарстан по праву может гордиться своими достижениями в хоккее: два клуба играют в суперлиге, один из которых "Ак Барс" - недавно стал чемпионом России. Еще две команды представляют регион в высшем дивизионе. Но не только об этом печется сегодня руководство республики. Мало кто в стране знает, что есть в Татарстане город, где одними из первых в стране решили возродить некогда популярный детский турнир "Золотая шайба". И сделать так, чтобы не воспитанники детских спортивных школ боролись за его призы, а мальчишки из дворовых команд.

Сейчас в Нижнекамске вспоминают, с каким трудом давались первые шаги. Благо, повезло горожанам с мэром - как раз в ту пору в родном городе работал нынешний глава Казани Ильсур Метшин. Сам большой поклонник спорта, он не забывал обращать внимание и на подрастающее поколение: всегда интересовался, чем ребятня увлекается, есть ли условия для занятий спортом, кто с подростками работает из педагогов.

В Нижнекамске и до прихода Метшина не было разрыва между большим спортом и детско-юношескими школами. И относилось это как к футболу так и к хоккею. Другое дело, что в жизни-то уже многое изменилось, другие ориентиры появились у подрастающего поколения.

Корреспондент "СЭ" взял интервью у Ильсура Метшина, который, можно не сомневаться, свой нижнекамский опыт применит и в столице Татарстана.

Ильсур МЕТШИН: "ЭНТУЗИАСТАМ ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДАЖЕ КВАРТИРЫ ДАВАЛИ"

- Мы ничего нового практически не выдумывали, только вспомнили то, что было популярно в наши детские годы, - говорит Метшин. - Реанимировали, если хотите, "Золотую шайбу" и "Кожаный мяч". Экипировали детишек, занимающихся в детских клубах по месту жительства и в секциях при общеобразовательных школах. Нашли тренеров, которым стали платить вполне сносную зарплату, а самым большим энтузиастам, отдававшим работе с детьми всю душу и сердце, даже изыскивали возможность выделять квартиры! И нам удалось поднять у населения интерес к дворовым соревнованиям. Не только детвора стала заливать катки и следить за их состоянием, но и их родители, да и просто жители домов, для которых это стало своего рода возвращением в детские и юношеские годы. Возрос и престиж профессии детского тренера, к своей прежней работе вернулись специалисты, которые, чтобы прокормить семью, занимались другой деятельностью.

Когда процесс был налажен, я уже не ходил по дворам и школам, система сама заработала и вскоре стала давать результат. В 2005 году, к примеру, в школьных городских соревнованиях участвовало уже 84 команды. В Нижнекамске 35 школ, получается, что по две с половиной команды от каждой. Не было равнодушных, за мальчишек переживали их родители, учителя, друзья. Сколько было эмоций, переживаний!

Да, должны быть профессиональные команды, детско-юношеские школы при них, но и дворовый спорт нельзя забывать. Не все станут большими мастерами, но уроки, полученные в детстве на спортивной площадке, будь то хоккей или футбол, останутся на всю жизнь.

-Визитной карточкой Нижнекамска является объединение "Нижнекамскнефтехим". Это не только разнообразная продукция высокого качества, но и хоккейный и футбольный клубы, а также детско-спортивные школы. Не слишком ли большая нагрузка на одно предприятие в Нижнекамске выпала?

- Хочу сказать слова благодарности руководству "Нижнекамскнефтехима" и его генеральному директору Владимиру Михайловичу Бусыгину. Он настоящий хозяин, и во многом благодаря его материальной поддержке нам удалось возродить дворовый хоккей в Нижнекамске. Бусыгин и сам в детстве любил спорт, а в юности, когда жил еще в родном Краснокамске, играл за местную хоккейную команду. Ему даже довелось встретиться на ледовой площадке с Александром Мальцевым, который выступал за команду Кирово-Чепецка. И уж ему-то лишний раз ничего объяснять не надо было. Хотя, когда настало время достраивать дворец спорта, пришлось изрядно поломать голову, как подвести его к реализации проекта. Как это удалось - мой секрет, я не хотел бы его раскрывать, ведь мне в Казани сейчас придется находить общий язык с руководителями местных предприятий. Кроме "Нижнекамскнефтехима" к решению нашей общей задачи подключились и такие городские предприятия, как "Нижнекамскшина", отделения "Татэнерго" и "Татнефти", другие организации, где было немало спортивных болельщиков. Занимаясь дворовым хоккеем, мы не забывали и о футболе. Ведь раньше разделения не было: летом - футбол, зимой - хоккей. А зачем что-то придумывать новое, когда еще до нас были методы развития спорта, дававшие хорошие результаты?

ХОККЕЙ - ФУТБОЛ - 50:50

-Не перестаю удивляться: у "Нефтехимика" далеко не такой большой бюджет, как у доброй половины клубов суперлиги, а нижнекамская команда является грозой авторитетов. Как удалось этого добиться?

- "Нефтехимику" повезло с людьми, которые работали в клубе в те годы, когда я руководил администрацией города и района. А во главе всего стоял триумвират: Владимир Крикунов - великий тренер, директор клуба Равиль Шавалеев, сам в свое время поигравший в хоккей, и президент клуба Владимир Бусыгин. Они сумели при минимальной затрате средств добиться максимальной отдачи. В самой команде был сплав молодости и опыта, там было в меру "молодых" и "стариков". Свои ребята стали подтягиваться к главной команде, и некоторые уже играют в основном составе. Тренировочный процесс отладили, болельщики горячо команду поддерживали. Нам в прошлом сезоне не хватило чуть-чуть, самой малости, чтобы в плей-офф обыграть "Магнитку".

-Вы сами какому виду спорта отдаете предпочтение: футболу или хоккею?

- Я не разделяю их - одинаково играю в хоккей и в футбол. Для меня это все равно что выбирать, кого я больше люблю: сына или дочь. Мы даже в Нижнекамске вели статистку проведенных матчей: получалось, что пятьдесят на пятьдесят. Хотя хоккей - более динамичная, результативная игра. Редкий матч завершается со счетом, к примеру, 1:0. И я не видел еще ни одного довольного болельщика, когда на табло горят нули. К тому же хоккей - наша игра. Зима у нас почти полгода, и в хоккей играть всегда есть возможность было бы желание.

-В Нижнекамске вы играли в хоккей и в футбол раза три-четыре в неделю. А удается это делать в Казани?

- Пока успеваю выходить только на лед, но зато регулярно занимаюсь фитнесом. Впрочем, футбольный сезон начинается, так что надо только свою команду найти. А то после отъезда из Нижнекамска я стал... "свободным агентом".

-Одно дело - играть, другое - переживать с трибуны за любимую команду. Кому все-таки отдано ваше сердце?

- Могу сказать совершенно искренне: и когда учился в университете, и когда работал потом в Казани, и когда перебрался в родной город - все эти годы болел за казанский "Ак Барс". За исключением матчей "Нефтехимик" - "Ак Барс", где симпатии разделялись, но очень хотел, чтобы выиграла родная команда. И сейчас, оказавшись вновь в Казани, не изменю привязанности.

...Ильсур Метшин, став у руля казанской администрации, несмотря на загруженность делами, выкроил время и объехал городские школы, побывал в жилых микрорайонах, где ознакомился и с условиями занятий хоккеем детей. И был поражен увиденным. Из числа существующих в отчетах хоккейных коробок только треть отвечала требованиям, а остальные были или без света, или с поломанными бортами, или вообще существовали только на бумаге. А ведь в Казани условия несравненно лучше, чем в Нижнекамске.

- Дайте нам время, и мы выведем детский спорт и в Казани на высокий уровень, - уверен Метшин.

НАЧИНАЛОСЬ ВСЕ С ПЯТИ ДВОРОВЫХ КОМАНД

Все началось в 2002 году когда было только пять дворовых клубов. Вскоре их стало 16. Происходило это при непосредственном курировании тогдашнего главы администрации Нижнекамска и Нижнекамского района Ильсура Метшина. Перед календарными матчами "Нефтехимика" в торжественной обстановке "дворовым" мальчишкам вручали полные комплекты фирменной экипировки, уложенные в огромные баулы для взрослых. Причем форма была лучше той, что пользовались... воспитанники СДЮШОР "Нефтехимик"! В этом посодействовал и глава "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов. Церемонией руководил Владимир Бусыгин, а среди игроков команды мастеров, рукоплескавших мальчишкам, был и Рафик Якубов, ныне директор клуба.

Сегодня в Нижнекамске, первым в России реально возродившим дворовый хоккей, действуют 28 дворовых клубов. В них под тренерским присмотром занимаются 56 команд двух возрастов - 1992 - 1993 и 1994 - 1995 годов рождения, а в следующем сезоне добавятся еще 28 команд 1996 - 1997 годов рождения. Каждая команда насчитывает в среднем по двадцать человек.

Сеть дворовых клубов охватывает не только город нефтехимиков. В поселке Камские Поляны есть две "коробки", причем одна из них - с пластиковыми бортами (!), как и коробка в поселке Красный Ключ, а вот в селе Афанасово арену для детских баталий надо довести до ума. Так что экспансия дворового хоккея проходит и в сельской местности Нижнекамского района.

Александр МЕДВЕДЕВ

Казань