Газета Спорт-Экспресс № 92 (4071) от 25 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

25 апреля 2006

25 апреля 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

КУДА ПРОПАЛ ЗИНОВЬЕВ?

Юрий ГОЛЫШАК, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Новогорска

Вчера с утра пораньше собравшиеся в Новогорске хоккеисты сборной России смущали неулыбчивостью - команда просыпалась на наших, корреспондентских, глазах. Игроки косились на людей с блокнотами мрачновато. Но полчаса прошло, час - и совсем другая картина. Шутки и смех. На проходной встретили нас рассказом, как прокрался в конце минувшей недели на базу целый автобус с фанатами. С тех пор пропускные меры в Новогорске строжайшие. Впрочем, на корреспондентов "СЭ" та строгость распространяется постольку-поскольку, а к вечеру ближе пригласил нас в свой кабинет Анатолий Новгородов, помощник директора новогорского комплекса, когда-то бывший самым первым директором этой самой базы. И чего только в этих стенах Анатолий Александрович не видел с 1980 года. Рассказам нет конца.

ИГНОРИРУЯ ЛИФТ

Встретили в холле Владимира Юрзинова, главный тренер "Локомотива" только-только приехал в сборную. В руках две тяжеленные сумки, заметно хромает, вымученно улыбается вечной корреспондентской просьбе:

- Интервью? Нет.

-Почему, Владимир Владимирович?

- У меня нога болит. Каждый год такое обострение. Доктора говорят, два-три дня на лед не выходить - сегодня буду наблюдать и только наблюдать...

Предлагаем тренеру-легенде помочь с сумками - тот картинно пугается:

- Я что, совсем инвалид?!

Затем бодро поднимается по лестнице, игнорируя лифт.

ГДЕ ТЫ, ВАСЯ?

Стоим у бортика - узнаем новости. С чем, с чем, а с новостями в этой команде проблем никаких. Достаточно вглядеться - нет Морозова, нет Зиновьева. Где казанские чемпионы?!

Тут же выясняется, что Морозов к чемпионату мира, скорее всего, в сборной будет, решив предварительно проблемы с грин-картой в США. А Зиновьев...

- Зиновьев пропал, - разводит руками Крикунов. - Не найти, не дозвониться.

Та же ситуация с Василием Кошечкиным, могучим голкипером "Лады". Пропал. Ищут пожарные, ищет милиция.

Уехал из расположения сборной магнитогорец Кайгородов - старая беда, позвоночная грыжа. Прощай, чемпионат мира. И Дмитрий Рябыкин, капитан "Авангарда", только для того в Новогорск и прилетал, чтоб показаться доктору Конову И отправиться даже не в отпуск, а на операцию.

А вот бредет нам навстречу понурый Александр Титов из ЦСКА, чуть ли не слезы в глазах:

- Замахнулся клюшкой - и вывих плеча. Все, иду форму собирать...

Он тоже остался без Стокгольма и Риги, без Евротура и чемпионата мира. Очень жаль.

И молодого спартаковца Илью Зубова жаль. Тот вместо чемпионата мира отправился оперировать больной локоть. И "химика" Шкотова жаль, он расстался со сборной из-за голеностопа.

Но что у этой сборной с боевыми качествами порядок, лучше всех говорит разбитый подбородок Константина Горовикова. Доктор останавливал кровь нападающему "Авангарда" прямо на лавке, облепил несчастному Константину пластырем пол-лица, - но о том, чтобы уйти с тренировки, даже речи не шло. Бежал после кросс со всеми наравне, а отошедшие края пластыря ловили ветер...

Владимир ЮРЗИНОВ: "В РИГЕ НА УЛИЦЕ МЕНЯ УЖЕ НЕ УЗНАЮТ"

Владимир Юрзинов, как и обещал, во время тренировки на лед ни ногой. Зато в интервью на сей раз не отказывает.

- В сборной настроение хорошее, я чувствую. Праздничное, - говорит Юрзинов. - Все уже отошли от плей-офф, от праздников, от огорчений - и мыслями на чемпионате мира... А лично я пережил тяжелейший сезон. Но по-настоящему счастливым можно быть только после таких сезонов.

-Вы же в Риге будете как дома?

- Нет. Столько лет прошло, как я там работал, - сейчас по улице пройду никто и не узнает. Сейчас, правда, звали меня туда на прощальный матч Хариса Виталиньша, хотели, чтоб я сборную возглавил на одну игру.

-Что-то вы невеселый. Где же "праздничное настроение"?

- Я только из Швейцарии прилетел в три часа ночи. Смотрел матч швейцарцев с норвежцами. Интересно, много молодежи... А от нашей сборной мало кто ждет больших результатов, и это здорово. Меньше давление, а игроки у нас отличные.

-Что в сборной так мало игроков из вашего "Локомотива"?

- Смотрите сами: у Таратухина недели три температура. Бут плей-офф доигрывал с травмой, сейчас не тренируется - проблема с приводящими мышцами. Непряев перенес операцию на носу. Антипов тоже доигрывал сезон с травмой. С "Ак Барсом" на уколах вышел играть, еле-еле.

ОВЕЧКИН УЖЕ ПРИЛЕТЕЛ

На глаз, по цвету свитеров распознаем игровые сочетания. В зеленом вышли на тренировку Мишарин, Хомицкий, Архипов, Семин и Михнов. В красном - Быков, Кручинин, Сушинский, Харитонов и Емелеев, в черном - Атюшов, Кольцов, Мозякин, Малкин и Кулемин, в желтом - Жуков, Илья Никулин, Зарипов, Александр Никулин и Симаков, в синем Емелин, Куляш, Чистов, Гоpoвиков и Григоренко.

Смотрим: из этой команды точно не попадут на чемпионат мира четыре нападающих и два защитника. При условии, что приедет в сборную Александр Овечкин. Где, кстати, Овечкин?

Должен был прилететь в Москву. Узнаем, что Овечкин действительно прилетел. Приземлился в Москве в 12.40 и тут же отправился отдыхать. Как выясняется, у Александра нет шенгенской визы, и в Стокгольме он появится не раньше чем к финальному матчу Евротура. Тренироваться в Новогорске он начнет, скорее всего, сегодня.

Из четырех вратарей этой сборной выпадает кто-то один. Судя по всему, спартаковец Барулин. Его самого и спросили:

-Костя, у вас есть шанс. Уже вошли в четверку лучших вратарей страны!

Барулин смотрит внимательнее - и выдает шутку. Настоящую, вратарскую:

- Теперь коньки надо кому-то затупить, и все - я уже в тройке. На чемпионате мира (смеется).

Армеец Сергей Мозякин, отказывающийся в этот день принимать поздравления с переходом в "Авангард", тем временем так накрутил кого-то из оборонцев, такую шайбу заложил в самую "девятку", что вся сборная не удержалась. Стучала в восторге клюшками по борту.

40 МИНУТ

...Это только казалось, что тренировка после полутора часов на льду закончена свисток Владимира Крикунова говорил о другом. Настоящие испытания только начинаются.

-Сколько кросс, Владимир Васильевич?

- Сорок минут.

У людей, не слишком знакомых с системой Крикунова, округлились глаза. А кому-то, тем же динамовцам, сорок минут кросса - сущая ерунда.

-Целый ряд официально вызванных игроков до сборной почему-то так и не доехали. Например, Варламов из "Магнитки". Что будете делать? - вопрос Крикунову.

- Так у него же с головой не все в порядке. Не в смысле умственного развития, а буквально. После того самого столкновения с Емелиным никак не поправится. Из "Магнитки" официальную бумагу с медицинским заключением прислали. Мы-то как раз очень хотели, чтобы он играл. То же самое с Рябыкиным из "Авангарда". Прошкин отказался сам, но его ситуацию я знаю: там чисто семейная проблема. Такая, что ее и на публику-то выносить не следует.

- Уже решили, кого возьмете в Финляндию и Швецию?

- Всех, кроме Ильи Никулина. У него в паспорте нет нужных виз, а сам паспорт - в посольстве Латвии. Но мы его даже для Шведских игр в уме держим. Если в ближайшие дни Илья получит назад от латышей свой паспорт, постараемся оформить его срочным образом, чтобы он догнал нас в Стокгольме. Ведь по новым правилам Евротура, на финальный матч можно заявлять хоть 30 человек, хоть всю команду целиком меняй!