Газета Спорт-Экспресс № 90 (4069) от 22 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 апреля 2006

22 апреля 2006 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP. 1/4 финала

БЕЛЬГИЯ - РОССИЯ

ПЕРВЫЙ КРУГ ИЛИ ДОСРОЧНЫЙ ФИНАЛ?

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Льежа

ПОСЛЕ ВЕЛОГОНОК И ФУТБОЛА

Неделя Fed Cup стала в скромном и провинциальном Льеже по-спортивному ударной. Помимо теннисного матча, на этой неделе здесь были запланированы две престижнейшие велооднодневки - "Флешь-Валлонь" и "Льеж - Бастонь - Льеж". Кроме того, местный футбольный клуб "Стандард", до последнего времени, как и сам город, тоже скромный и провинциальный, в пятницу бился за чемпионское звание с именитым "Андерлехтом". Пусть этот матч и проходил не в Льеже, а в Брюсселе, однако он все равно стал весьма значимым спортивным событием общегородского значения.

Еще пару месяцев назад можно было бы с уверенностью предположить, что на столь ярком фоне теннисный матч бельгийской и российской сборных, без сомнения, потеряется. Ведь участие в этой встрече двух незаменимых лидеров бельгийской команды - Жюстин Энен-Арденн и Ким Клийстерс - было под большим вопросом. Энен-Арденн не уставала повторять, что собирается в этом году пожертвовать матчами Fed Cup ради личной карьеры, на что Клийстерс раз за разом реагировала немедленно: мол, в таком случае она в национальной команде играть тоже не будет. О том, что представляла бы собой сборная Бельгии без Энен-Арденн и Клийстерс, можно судить по одному только факту: в прошлом году бельгийки в составе Эвелин ван Хифте, Элс Калленс и Кирстен Флипкенс с треском уступили американкам - 0:5.

Не знаю, как руководство национальной теннисной федерации уговаривало своих капризных лидеров, какими аргументами пыталось заманить их в команду, однако в конце концов, к удивлению и радости местных фанов, обе звезды дали добро на участие в матчах сборной. Как следствие, еле тлеющий интерес к поединку с Россией подскочил до небывалых высот, и еще в марте в Льеже с удовольствием констатировали, что все билеты в пятитысячный Country Hall Sart-Tilman уже проданы. И неудивительно: дежурно-проходной матч оказался едва ли не досрочным финалом.

НАШИ НЕ В ЛУЧШЕЙ ФОРМЕ

Ну а что же наши? Сегодня противостоять бельгийскому супердуэту будут Елена Дементьева и Надежда Петрова. Перспективы Динары Сафиной и Марии Кириленко выйти в первый день на корт капитан нашей команды Шамиль Тарпищев в разговоре с корреспондентом "СЭ" еще в четверг оценил как незначительные.

Учитывая то, что замены двум нашим лидерам сейчас, по сути, нет, я поинтересовался у Тарпищева, не было бы разумным пригласить в команду третьим номером опытную и сильную теннисистку.

- Пригласить-то можно, но кого? - пожал плечами капитан нашей команды. - Нынешний состав сборной - для данных условий и для данного покрытия - является сильнейшим. Догадываюсь, что сейчас вы меня спросите про Светлану Кузнецову, поэтому сразу отвечу: я разговаривал со Светой и вижу, что она хочет играть в команде, однако, к сожалению, против этого выступают ее тренеры и агент. Поэтому Кузнецовой в сборной какое-то время, видимо, не будет.

-Ходили упорные слухи, что Кузнецова не хочет играть именно в Бельгии, с которой у нее связаны не самые лучшие воспоминания из-за небезызвестного допингового скандала?

- Уверяю вас, что это не так. Повторю: отказ играть за сборную - это не решение самой Кузнецовой. Так захотели ее тренеры.

-Не избежать вопроса и о Марии Шараповой. Какова сейчас ситуация с приглашением в команду первой ракетки страны, еще ни разу не сыгравшей за сборную?

- Если бы наш матч против бельгиек проходил не на грунте, а на более быстром покрытии, Шарапова была бы в сборной уже сейчас. Это я могу сказать с уверенностью. У нас хороший контакт с Марией, я знаю, что она хочет и готова играть в команде, поэтому ее появление в сборной - лишь дело времени. Возможно, уже ближайшего.

-Когда вы определились с нынешним составом сборной? Сразу после прошлогодней победы над француженками, после того как в качестве покрытия был выбран грунт или когда стало известно, что играть придется не против Флипкенс и Каролин Маес, а против Энен-Арденн и Клийстерс?

- Состав у нас всегда выбирается под покрытие, благо есть такая возможность. Разумеется, помимо Дементьевой и Петровой, которые сразу согласились приехать в команду, я держал в уме и Кузнецову, и Мыскину, и Шарапову, однако в конце концов остановил свой выбор на первых двух фамилиях. Плюс взял Сафину, которую мы наигрываем на парную комбинацию, и Кириленко.

-Когда в команду приехала Петрова (на прошлой неделе Надежда выиграла турнир в американском Чарльстоне. - Г.Ш.)?

- Во вторник поздно вечером.

-Каково сейчас ее состояние и не боитесь ли вы, что эффект смены часовых поясов достигнет максимума как раз к выходным?

- Ну а что делать? Других теннисисток у меня в распоряжении сейчас нет. Кстати, Дементьева тоже задержалась в США и появилась в команде довольно поздно. Так что и ее форма сейчас, увы, не идеальная.

"РАБОТАЙ НОГАМИ, ЛЕНА!"

Разговор с Тарпищевым проходил у корта Дворца спорта Sart-Tilman, где в этот момент Дементьева и Сафина выясняли отношения в тренировочном матче. Получалось у Дементьевой в этом поединке сначала далеко не все, а самое неприятное - через раз давало сбои ее главное оружие: убойный форхэнд. "Ногами работай, ногами, - активно советовала Елене старший тренер нашей команды Лариса Савченко. - Подбегай к мячу, не тянись".

"Глупая Лена! - пыталась себя завести Дементьева. - Ты же все это знаешь и умеешь. Почему не делаешь?!" В конце концов подбадривание Савченко и собственный настрой свое дело сделали. Игра у Дементьевой наладилась, и Сафину она обыграла в двух партиях. Сегодня, однако, ей будет на порядок сложнее.

ЖЕРЕБЬЕВКА БЕЗ ЭМОЦИЙ

Надо сказать, что добраться до Дворца спорта, не имея машины, очень непросто. Расположена эта арена на отшибе, в пригороде Льежа. Разумеется, пара автобусных линий из центра города сюда идет, однако проходят они на некотором отдалении от стадиона, так что ваш корреспондент, сойдя в четверг на нужной остановке, долго чесал затылок, решая, в какую сторону повернуть. Мрачных красок добавляло в ситуацию и то, что спросить было не у кого: место было абсолютно необитаемым. Пришлось выйти на дорогу и начать голосовать. К моему удивлению, остановилась первая же машина. Водитель, доброжелательная бельгийская мадам средних лет, не только объяснила, как именно добраться до арены, но и любезно предложила подвезти меня.

Там было пустынно. Причем и в четверг, когда я приехал во Дворец в первый раз, и вчера, когда прошла официальная жеребьевка. Объяснить полное отсутствие теннисных фанатов, которые во всех городах мира сутки напролет готовы подкарауливать своих кумиров, можно, скорее всего, той же удаленностью стадиона. А еще тем, что теннисные звезды первой величины приехали в Льеж впервые. Да, в прошлом году здесь прошел чемпионат мира по настольному теннису, однако даже руководство Country Hall честно признало, что тот турнир и российско-бельгийское теннисное противостояние пребывают в абсолютно разных весовых категориях.

Что же касается жеребьевки, то прошла она довольно быстро и буднично. Из четырех бумажек с именами Клийстерс, Энен-Арденн, Петровой и Дементьевой была вытянута последняя, означавшая, что Дементьева в субботу выйдет на корт первой, а ее соперницей будет Клийстерс. Вторую пару составили соответственно Петрова и Энен-Арденн. На лицах наших теннисисток в этот момент не отразилось никаких эмоций. Что в общем-то и неудивительно: удачного или легкого жребия в такой ситуации быть просто не могло.

Бельгийки тоже отнеслись к итогам жеребьевки индифферентно.

- Для меня не имело никакого значения, играю я первым заходом или вторым, - сказала Энен-Арденн. - Тем более что в одиночку победу обеспечить я не смогу. Ким точно так же должна сыграть на хорошем уровне.

-Вы вернулись в сборную после долгого отсутствия. Какие чувства испытываете?

- Как будто вернулась к себе домой! Я провела вне сборной три года, и мне ее очень не хватало. Однако это отсутствие было вызвано объективными причинами.

-Все билеты на матч давно проданы. Это означает, что в субботу и воскресенье вас ожидает сумасшедшая поддержка. Имеет ли это для вас значение?

- Разумеется! За нас будут болеть изо всех сил, и, значит, проблем с мотивацией у нас не будет. В то же время хочу предостеречь наших любителей тенниса от проявления излишних эмоций: болейте за нас, но не болейте против российских теннисисток. Проявите уважение к гостям. Впрочем, уверена, что бельгийские болельщики и без меня знают, как себя нужно вести на теннисном матче!