Газета Спорт-Экспресс № 90 (4069) от 22 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

22 апреля 2006

22 апреля 2006 | Бокс и ММА

БОКС

ДВА ТАНКА

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Мангейма

Вчера Мангейм меня слегка удивил. Только представьте: всего через сутки впервые с незапамятных времен в Германии будет проходить бой за титул чемпиона мира в тяжелом весе по одной из трех основных версий - IBF, а в центре города - ни одного плаката с изображениями Владимира Кличко и Криса Берда.

Зато повсюду были плакаты Михаэля Шумахера. Он небрежным жестом открывал бутылку минеральной воды и при этом смотрел куда-то вдаль и несколько вверх, как на советских плакатах смотрели строители коммунизма и покорители космоса.

Стоит отметить, что из знаменитого гонщика сделали довольно сексуального строителя коммунизма, так как на него забыли надеть хотя бы рубашку. Может, целевая аудитория этой рекламы - женщины, которые пока недостаточно потребляют эту прекрасную минеральную воду?

А вот рекламы "Шаумы", которая как раз сейчас была бы очень уместна, нигде видно не было. Судите сами: вымыл голову "Шаумой" - и иди смотреть на рекламирующего этот шампунь Кличко. По-моему, более чем логично.

Все эти легкомысленные соображения лезли в голову по той простой причине, что я, если честно, абсолютно не сомневаюсь в исходе матча. В недавно вышедшей книге "Золотые братья Кличко" ваш покорный слуга однозначно предсказал Владимиру победу в бою с Бердом. Теперь вроде бы настало время, когда с этим своим пророчеством надо бояться прослыть идиотом, но страх как-то не приходит, хотя по трезвому размышлению начинает казаться, что шанс на победу у все еще чемпиона Берда есть.

Впрочем, давайте разберемся по порядку.

ШАНСЫ КЛИЧКО

Первым делом представляется, что Берду просто нечем "брать" Владимира. Это как поединок двух танков, у одного из которых мощная пушка и мощная броня, а у другого броня тоже мощная, но пушка очень слабая, по определению не способная пробить броню противника.

На это можно, конечно, возразить, что как раз "броня" Кличко оставляет желать много лучшего. В конце концов в последних боях он падал ровно десять раз.

Правда, падение падению - рознь. Четыре раза Владимир упал в бою с Корри Сандерсом. На самом же деле, там был только один нокдаун и он же нокаут еще в первом раунде, но судья оказал Владимиру медвежью услугу, затянув со счетом, - и обеспечил еще три падения под копирку.

Дважды Владимир падал в бою с Леймоном Брюстером, но хоть я и противник "теории отравления", глупо отрицать, что в том бою что-то с Кличко было не так. Чем это было вызвано - другой вопрос, но он был явно не в своей тарелке.

Нокдаун в бою с Давариллом Уильямсоном был результатом не силы удары, а неудобной стойки, в которой Владимир его принял. Он не был потрясен и тут же встал. Так что, хотя по правилам это и был нокдаун, он мало что говорит о способности Кличко держать удар.

Наконец, Владимир трижды падал в последнем бою с Сэмьюэлом Питером. На это можно возразить: но ведь и встал тоже три раза, а не два и уж тем более не один. И все раунды, за исключением пятого и десятого, в которых он отправлялся на настил ринга, и еще, может быть, одного тоже выиграл. Да так, что ни у кого не было сомнений в исходе поединка еще до официального объявления Кличко победителем.

Кроме того, применительно к бою с Бердом можно сказать, что Питер предположительно обладает самым сильным ударом среди всех активных на сегодняшний день тяжеловесов, а Крис - одним из самых слабых, если не самым слабым. Так что, если Кличко трижды вставал после "плюх" Питера, то неужели он не встанет после легкой пощечины Берда, если его и постигнет вдруг такая неприятность? Нет, никаких проблем с "броней" в этом бою у Кличко возникнуть не должно. В каком угодно, но не в этом.

Может быть, Владимиру будет трудно приспособиться к тому, что его противник левша? Ведь именно левша Сандерс принес ему самые большие огорчения в его карьере. Но когда Владимир дрался с тем же Бердом шесть лет назад, леворукость Криса ему нисколько не мешала. Это, кстати, лучше всех объяснил все тот же Корри Сандерс. В своем интервью мне он сказал, что младший Кличко не умеет работать с левшами. Когда же я напомнил ему о бое Владимира с Бердом, Сандерс ответил: "Это не считается. Владимир настолько выше Берда, что там левша противник или правша уже особой роли не играет".

Много и часто говорят о том, что Берд - чертовски неудобный боксер, и это чертовски правильно. У него прекрасное чувство дистанции, хорошая скорость, очень нестандартная техника, он великолепно владеет защитой корпусом. Все так, но первый бой Кличко и Берда наглядно показал, что если Берд неудобен для большинства боксеров, то Владимир крайне неудобен для него самого. Это Берд в той встрече не знал, что ему делать и куда податься, а не Кличко. Против лома нет приема. Владимир выше американца почти на 20 см. Руки у него значительно длиннее, а удар сильнее, наверно, раза в два. К тому же за последнее время Берд в значительной степени растерял один из своих главных козырей - скорость.

Наконец, на стороне Кличко и психологическое преимущество. Никто не забыл их первый поединок, а лучше всего его помнит сам Берд, и это подсознательно будет на него давить, что бы он сейчас ни говорил.

ШАНС БЕРДА

И все-таки один шанс у Берда есть, и он заложен не в нем самом, а в Кличко. Владимиру столько раз говорили, что Крис не может сильно ударить, что он мог понять эти слова слишком буквально. Даже такому здоровенному детине, как Джамиль Макклайн, очень неплохо от него досталось в предпоследнем бою Криса. Берд на протяжении всей своей карьеры бил так слабо еще и потому, что он боксировал, что называется, стоя на носках, то есть он очень неплотно стоял на ногах, делая главную ставку на скорость передвижения по рингу, а ударить сильно из такого положения практически невозможно. Попробуйте сами, если не верите.

С возрастом Берд сильно замедлился и, вполне возможно, не будет делать ставку на то, чтобы "убежать" от Владимира. Вероятно, он, понадеявшись на свою великолепную работу корпусом, будет держаться чуть ближе к Кличко и станет ждать момента, когда противник, знающий о его слабом ударе, зарвется и полезет вперед раскрывшись, и вот тогда...

Однако, на мой взгляд, шанс этот все-таки больше теоретический, чем практический.

ШАНС СЕМЕЙСТВА ШУМАХЕРОВ

Нагулявшись по центру Мангейма и так и не найдя ни одного плаката с изображением Кличко и Берда, корреспондент "СЭ" решил отобедать, а после этого отправиться к себе в отель - чтобы написать и передать в редакцию этот репортаж. Увы, поесть не удалось: все рестораны Мангейма оказались заполнены кардиологами - участниками проходящего здесь международного медицинского конгресса.

Делать нечего, пришлось ловить такси на голодный желудок. Косматый дедок лет семидесяти пообещал доставить меня "очень быстро". Я покосился на его очки толщиной в палец и подумал, что это просто такая фигура речи, но он неожиданно вдавил педаль газа в пол - и полетел, показывая такой автослалом, что какой-нибудь московский мажор на своем двухместном "мерседесе" просто отдыхает. Плюс к этому он не умолкая говорил на местном шепелявом диалекте и то и дело поворачивался ко мне, не обращая внимания на дорогу. Я спросил, не дедушка ли он великого Михаэля Шумахера. В ответ водила довольно заржал и сказал, что если бы ему дали шанс, он добился бы много большего, чем его "внук". Охотно верю.

Уже у отеля, почувствовав во мне почитателя своего таланта, он заломил крутейший вираж. Я вылез из машины, радуясь тому, что подо мною больше ничего не едет, и тому, что я все-таки увижу бой Кличко - Берд, а то по дороге у меня не раз возникали в этом сомнения. Как оказалось, напрасные. Если этот "Шумахер" дожил до своих лет, то проживет еще как минимум столько же.