Газета Спорт-Экспресс № 86 (4065) от 18 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

19 апреля 2006

19 апреля 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

ЧМ-2006. ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 52 ДНЯ

Группа В

КИНГ МОЖЕТ НЕ ПОПАСТЬ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Защитник "Тоттенхэма" Ледли Кинг пропустит остаток сезона в Англии из-за травмы ноги. 25-летний игрок получил повреждение в субботнем матче с "Эвертоном", столкнувшись с форвардом ливерпульского клуба Данканом Фергюсоном, и покинул поле при помощи массажиста команды. По оценкам врачей "Тоттенхэма", на полное восстановление Кингу понадобится по меньшей мере четыре недели. Это означает, что главный тренер сборной Англии может не внести защитника в заявку на чемпионат мира. Под вопросом остается и участие в турнире еще двух защитников Сола Кэмпбелла и Эшли Коула. В "ближайшем резерве" Эрикссона значится защитник "Манчестер Юнайтед" Уэсли Браун.

Группа С

АРГЕНТИНЕЦ ГОНСАЛО РОДРИГЕС НЕ ПОЕДЕТ В ГЕРМАНИЮ

Аргентинский защитник "Вильярреала" Гонсало Родригес не сможет принять участие в полуфинальных матчах Лиги чемпионов с "Арсеналом" и чемпионате мира в Германии. В минувшую пятницу, играя в первенстве Испании с "Барселоной", 22-летний футболист серьезно повредил связки голеностопа. По прогнозам врачей клуба, на лечение уйдет не меньше семи недель. Одноклубник Гонсало - боливиец Хуан Мануэль Пена также не сыграет в среду с "Арсеналом" из-за повреждения связок коленного сустава, сообщает Reuters.

Группа D

ИРАНЦЕВ ЖДУТ ХОРВАТЫ И БОСНИЙЦЫ

Перед переездом в немецкий Фридрихсхафен, выбранный местом базирования команды во время чемпионата мира, сборная Ирана проведет товарищеские матчи с Хорватией и Боснией, сообщает AFP. По словам главного тренера хорвата Бранко Иванковича, встреча с его соотечественниками пройдет в Загребе 28 мая, а игра с боснийцами - 31 мая в Тегеране.

Группа F

ФУТБОЛКИ РОНАЛДИНЬЮ НА ПРИЛАВКАХ НЕ ЗАЛЕЖИВАЮТСЯ

Популярность кумира Барселоны и лучшего игрока мира последних двух лет Роналдинью растет в Бразилии бешеными темпами. И за примерами далеко ходить не надо: пущенная в продажу в феврале новая футболка бразильской сборной с номером и логотипом фамилии игрока пользуется примерно в два раза большим спросом, чем остальные.

- Десятка Роналдинью - чемпион по продажам, даже при том, что стоит футболка немало: 170 реалов (79,9 доллара США) - обычная и 180 (84,5 доллара) - именная, - утверждает начальник отдела маркетинга сети магазинов Bayard Express Жилсон да Анунсиасау.

Большим доходам от продажи новой модели футболок пентакампеонов в первую очередь рада фирма Nike, производящая эту продукцию. "В годы чемпионатов мира продажа маек сборной Бразилии увеличивается в среднем в три раза. Ныне же объем продаж может вырасти четырехкратно, поскольку Роналдинью и компания вышли в финальную часть с первого места и являются главными фаворитами будущего турнира", - констатирует Катя Джаноне, представитель Nike в Бразилии.

Любопытно, что большей популярностью по-прежнему пользуются бразильские футболки традиционного желтого цвета. Из каждых десяти их продается девять (!) и только одна альтернативная - голубая, передает Radio Bandeirante.

ЯПОНЦЫ ОПРЕДЕЛИЛИ ДАТУ ВЫЛЕТА В БОНН

Сборная Японии вылетит в Германию 26 мая и разместится на тренировочной базе в Бонне, сообщает Reuters. До этого команда Зико сыграет с Болгарией (9 мая) и Шотландией (13 мая). Затем последует недельный сбор, который начнется 17 или 18 мая. В Германии японцы предполагают провести товарищеские матчи с хозяевами (30 мая) и Мальтой (4 июня).

Группа G

БАРТЕЗ ИЛИ КУПЕ? ВОПРОС ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек заявил, что до конца мая не назовет имени первого вратаря своей команды. "Вопрос обсудим с моим помощником Пьером Манковски и тренером вратарей Брюно Мартини, но это произойдет уже на сборе - по телефону я ничего игрокам сообщать не буду", - сказал Доменек в интервью футбольному обозрению Telefoot на французском канале TF-1. "Трехцветные" проведут сбор в Германии с 22 по 26 мая. На следующий день после его окончания сыграют на "Стад де Франс" контрольный матч с Мексикой, а еще через четыре дня встретятся в Лансе с командой Дании. Прежде Доменек собирался объявить имя основного вратаря еще до ноябрьского матча с Коста-Рикой, а потом до мартовского - со Словакией.