Газета Спорт-Экспресс № 86 (4065) от 18 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

18 апреля 2006

18 апреля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

РАССКАЖИТЕ ПРАВДУ, ГОСПОДИН ФЕДОРЫЧЕВ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Гости редакции "СЭ" обычно в представлении не нуждаются. Достаточно вспомнить, что только в этом году у нас побывали Андрей Шевченко и Пьерлуиджи Коллина, Алексей Смертин и Виталий Мутко, Юрий Белоус и Дмитрий Аленичев.

Последний полторы недели назад принес нам такую "бомбу", что потом три дня подряд в редакцию приезжали съемочные группы разных телеканалов, чтобы показать миллионам зрителей, где и как родилась суперсенсация.

Вчерашний же гость Юрий Красножан, главный тренер нальчикского "Спартака", оказался из разряда совсем не раскрученных. Большинство специалистов и читателей узнали о нем только в конце прошлого сезона, когда Нальчик неожиданно для многих рванул в высший класс. "Да что я такого сделал? Всего-то две игры в премьер-лиге выиграл", - отговаривался Юрий Анатольевич, получив приглашение от "СЭ". Но в гости все-таки пришел, да не один - с несколькими соратниками. То ли из скромности, то ли из застенчивости, то ли для пущей солидности. Но дело не в этом - разговор получился занимательный, о чем вы, уважаемый читатель, узнаете в завтрашнем номере.

А повод для беседы был на поверхности - никто не ожидал от южан такой прыти на старте сезона. Подумайте только: если бы в первых пяти турах Нальчик не пропустил два роковых гола от ЦСКА и "Москвы" соответственно на третьей и четвертой добавленных минутах, да от своего московского тезки на 84-й - идти бы ему сейчас не на пятом месте, а в единоличных лидерах! Сюжет?! Причем дело тут, на мой взгляд, не столько в набранных очках, сколько в том, как дебютанты с первой игры поставили себя в чемпионате - по-спортивному наглыми, хорошо организованными, агрессивными в атаке. Пилипчук, Корчагин, Сердюков и компания уже наколотили 9 голов, тогда когда их некоторые звездные коллеги молчат до сих пор.

Если подвиги Нальчика стали приятным сюрпризом, то невнятный старт "Локомотива" и откровенный провал "Динамо" принесли их поклонникам сплошные разочарования. Обе команды бесславно вылетели из Кубка России и с трудом держатся на плаву в чемпионате. Однако после последнего тура положение Славолюба Муслина и Юрия Семина отнюдь не одинаковое. Первый в воскресенье добился заслуженной волевой победы над триумфатором минувшего сезона ЦСКА, что наверняка послужит допингом для его подопечных и придаст им уверенности. Второй, проиграв вчера в Петровском парке "Ростову", еще дальше заглянул в пропасть. Причем "Динамо", в отличие от тех же "Локомотива" и "Спартака" из Нальчика, не провело пока ни одного матча с командами, занявшими в прошлом году места в верхней половине турнирной таблицы.

В чем же беда богатого вроде бы "Динамо"? Наивно, по-моему, полагать, что команда не играет только потому, что футболистам задерживают зарплату, что большинство иностранцев приехали в клуб как на "шабашку" и что в лазарете полно травмированных. Сейчас у динамовцев один из самых квалифицированных тренеров страны и один из лучших составов в премьер-лиге, а игры, по большому счету, как не было, так и нет. А потому причины того, что команду уже не первый год лихорадит, глубже - в непоследовательности руководства клуба, в изъянах в стратегии, в отсутствии действенных рычагов управления коллективом, в неспособности нынешних менеджеров сплотить команду и вывести ее на новый уровень...

Вспомните, как на последней минуте вчерашнего матча Овчинников в отчаянии помчался к чужим воротам забивать, а потом, возвращаясь назад, вступил в единоборство в центральном круге и как, допустим, Мендоса, которому забивать положено по штатному расписанию, большую часть игры проходил по полю с улыбкой на лице. Разве так сдвинешь груз с мертвой точки?

Вообще же вопросов и к Алексею Федорычеву, и к Юрию Семину, и к другим динамовским руководителям накопилось много. А потому хотелось бы, чтобы кто-то из них, а может, и все вместе, как вчера начальство нальчан, в ближайшее время пришли в редакцию "СЭ", чтобы рассказать народу правду о "Динамо".

Подробности матча "Динамо" - "Ростов" - стр. 6