Газета Спорт-Экспресс № 86 (4065) от 18 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

19 апреля 2006

19 апреля 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

ИТОГИ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА

ЛУЧШИЙ ИГРОК МЕСЯЦА

Келли МАККАРТИ: "МНЕ НРАВИТСЯ БЫТЬ КАПИТАНОМ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОМАНДЫ"

Илья СВЕРДЛОВ

из Санкт-Петербурга

Изучив календарь финишного отрезка регулярного чемпионата, эксперты "СЭ" решили при определении последнего в сезоне Игрока месяца объединить март с половиной апреля. Лауреатом этого затяжного отрезка стал форвард петербургского "Динамо" Келли Маккарти. В воскресенье этот 31-летний американец провел на площадке меньше 10 минут во встрече со столичными одноклубниками и не набрал ни одного очка. Но эта игра для питерской команды уже ничего не решала. Зато в 7 предыдущих матчах марта и апреля средняя результативность Маккарти составила 16,6 очка, а "Динамо" одержало 6 побед.

Тем не менее, узнав от корреспондента "СЭ", что он признан Игроком месяца, Маккарти был приятно удивлен.

- Думаю, это звание - результат усилий всей команды. Все в "Динамо", включая меня, старались завершить регулярный чемпионат достойно и в каждом матче выкладывались на сто процентов. Рад, что это принесло плоды.

-Тем не менее последний матч с московским "Динамо" ваша команда проиграла. Не хватило мотивации?

- Эта игра значила не так много - в конце концов второе место в чемпионате нам было уже обеспечено. В матче приняло участие много молодежи, у которой не было постоянной игровой практики по ходу сезона. Я же провел на площадке всего 9 минут, а Дэррил Миддлтон - еще меньше. И мы, и соперники постарались показать красивую игру. Думаю, командам это удалось. А проиграли мы не из-за отсутствия стимула. Просто московское "Динамо" хотело победить чуть больше нас.

-Ожидали, что ваша команда сумеет занять в суперлиге второе место?

- Честно говоря, нет. Российская лига - одна из самых сильных в Европе. Стать в ней вторыми - прекрасный результат. Если не считать заключительного матча, то за последние два с лишним месяца мы потерпели в чемпионате только одно поражение - от питерского "Спартака". Наш тренер очень тщательно готовил команду к каждой игре, а мы старались четко выполнять его установки.

-Помимо чемпионата страны вы в апреле играли в "Финале четырех" Кубка Европы. И этот мини-турнир сложился для "Динамо" неудачно - лишь 4-е место...

- Я все равно считаю, что команда проводит отличный сезон. Пришли новый тренер, много новых игроков, однако это не помешало нам выступить достойно. В том же Кубке Европы в начале группового турнира мы потерпели два поражения, но все равно сумели выйти в плей-офф и попасть в "Финал четырех". Кстати, там у "Динамо" тоже были хорошие шансы на успех - и в полуфинале против "Химок", который мы проиграли только на последних секундах, и в матче за третье место.

-Как вы ощущаете себя в роли капитана российского клуба?

- Мне, как американцу, нравится быть капитаном сильной европейской команды. Хотя это означает и большую дополнительную ответственность. В трудные минуты я стараюсь вести партнеров за собой. То, что я старше многих в команде, конечно, добавляет авторитета. Но для капитана еще очень важно быть просто приятным человеком. Наверное, даже важнее, чем хорошим игроком. Это позволяет разрешать какие-то конфликты, если надо - выступать в роли посредника между игроками и тренерами.

-В марте ходили разговоры о том, что "Динамо" в следующем сезоне может прекратить свое существование. Наверное, это мешало играть?

- Нет, не очень. Во всей Европе есть всего 2 - 3 клуба, которые могут быть абсолютно спокойными за свое финансовое будущее. У всех остальных время от времени возникают подобные проблемы. Так что для меня в той ситуации не было ничего необычного. Мы старались не обращать внимания на разговоры и концентрироваться на игре. В душе я был уверен: пройдет несколько недель и все уладится. В итоге так и случилось. Сейчас мы смотрим в следующий сезон с уверенностью.

-Вы связываете свое будущее именно с "Динамо"?

- Только с ним. Ведь у меня действует контракт еще на сезон. Мне нравится здесь играть, нравится команда, клубный менеджмент. В Петербурге умеют организовывать баскетбольные матчи. Да и со спортивными результатами у "Динамо", как видите, все в порядке.

-Можете сравнить двух тренеров, под руководством которых вы играли за "Динамо", - Фотиса Кацикариса и Дэвида Блатта?

- Трудный вопрос. Все-таки я игрок и не могу сравнивать тренеров... Блатт делал ставку на атакующий баскетбол, Кацикарис - на защиту. Каждый из них хорош по-своему, оба добились с "Динамо" прекрасных результатов, и с обоими мне было приятно работать.

-В нынешнем плей-офф чемпионата России "Динамо" досталась хорошая турнирная "сетка". ЦСКА, московское "Динамо", УНИКС попали в другую половину, и могут встретиться с вашей командой разве что в финале. Вы всерьез рассчитываете туда пробиться и побороться за золото?

- Выйти в финал - обязательно. Ради этого мы и играем. А там уж как получится. Все-таки тот же ЦСКА сейчас является одним из сильнейших клубов Европы.

-Какие у вас планы на межсезонье?

- Поеду в Америку - к своей семье, которую не видел уже 10 месяцев. Такая психологическая разгрузка пойдет мне только на пользу.

-А как собираетесь летом поддерживать спортивную форму?

- После отпуска у меня и других игроков "Динамо" будет почти две недели, чтобы восстановить кондиции и игровые связи.