Газета Спорт-Экспресс № 86 (4065) от 18 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

18 апреля 2006

18 апреля 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

С лучшим снайпером чемпионата, который в субботу в матче "Сан-Хосе" - "Анахайм" сделал хет-трик и добрался до отметки 56 шайб, встретился корреспондент "СЭ".

Джонатан ЧИЧУ: "КОВАЛЬЧУК И ОВЕЧКИН ТАЛАНТЛИВЕЕ МЕНЯ"

Игорь РАБИНЕР

из Сан-Хосе

Под потолком раздевалки "Сан-Хосе Шаркс" нарисован Кубок Стэнли и написаны соответствующие этой высокой теме слова: "Мечта для мальчишки, цель для мужика". Глядя на вечно улыбчивое, почти подростковое лицо Джонатана Чичу, не понимаешь, к какой категории относится новый лучший снайпер НХЛ - еще к первой или уже ко второй.

Вроде бы ему 25 - но на заматерелого заокеанского хоккейного волка он похож меньше кого бы то ни было. Для него очень важно, что на последних матчах присутствовали родители, и он надеется, что отец, как и два года назад, сможет пойти на все матчи плей-офф. Свою 51-ю забитую шайбу и клюшку Чичу подарил ему, отцу. И по-прежнему нуждается в его поощрении.

"ХОРОШИЙ ПАРЕНЬ"

Иногда кажется, что своего нового статуса Чичу немного стесняется. От общения с журналистами при этом уходить ему и в голову не приходит - североамериканская выучка. И кажется, что даже коллеги, разговаривая с результативным индейцем, принимают его тональность, улыбку и шутливый мальчишеский тон. "Хороший, приятный парень, - говорит о нем Евгений Набоков. - Не могу сказать, что проводим с ним вместе очень много времени, но по уже имевшемуся общению не могу сказать, что он как-то отличается от других североамериканцев, соблюдает какие-то особые индейские традиции".

Зато по игре это человек, готовый подкараулить шайбу и загнать, зашвырнуть, запихнуть ее в сетку из самого чудовищно неудобного положения. В матче с "Ванкувером" калифорнийцы проигрывают - и тут к шайбе, отскочившей от заднего борта, в каком-то немыслимом броске первым успевает Чичу и бильярдным кивком клюшки проталкивает ее в ворота. В игре с "Анахаймом" - в мгновение выковыривает шайбу из неудобнейшего места за закруглением штанги и буквально засовывает ее в ворота. Нацеленность на гол невероятная! У него даже коротенькая на слух фамилия стиль игры напоминает: "чи-чу", "раз-два" - и непонятно откуда взявшаяся шайба в сетке. Это, наверное, и называется голевым инстинктом.

Главный тренер Рон Уилсон отмечает, что Чичу - иной, чем другие суперзвезды прошлого и настоящего, с которыми он имел дело: Павел Буре, Теему Селянне, Пол Кария. Про тех всегда создавалось впечатление, что голы им даются легко, играючи. Про Чичу напротив, колоссальными трудами. Но те, кто понимает в хоккее, отмечают, как здорово он открывается, как безостановочно движется и работает, чтобы после очередного паса Джо Торнтона оказаться на первый взгляд в такой идеальной голевой позиции.

Смотришь на их телепатическое, почти макаровско-ларионовское взаимодействие - и думаешь: что бы происходило, будь Чичу в придачу к Торнтону в Турине? Они ведь тогда уже играли вместе, и играли здорово. И еще: сколько бы Чичу забил, если бы Торнтон пришел в "Шаркс" не 30 ноября, а двумя месяцами раньше? Вопросы риторические, но если игрок к таким вопросам располагает - значит, он уже интересен.

А вопросы возникают все новые и новые. Как, например, Чичу сыграет в плей-офф, где уж за него, как и за Торнтона, соперники возьмутся - будь здоров. Этот ответ мы получим в самое ближайшее время.

В субботу в раздевалке "Шаркс" улыбчивый Чичу дал интервью корреспонденту "СЭ".

МОЙ КУМИР - ЯГР

-Вы уже забили больше Ягра, Ковальчука, Овечкина. Как сами считаете, по уровню таланта вы с ними стоите на одной ступени?

- Об этом легче судить со стороны. Но, наверное, все эти великолепные игроки талантливее меня. Особо восхищаюсь Ягром, за игрой которого наблюдаю с 13 лет. Он не только чрезвычайно техничен, но и силен в борьбе у бортов, что мне очень нравится. Ковальчука с Овечкиным видел гораздо меньше, но мне кажется, что их стиль заметно отличается от того, как играет наше первое звено: русские снайперы любят действовать на контратаках, за счет скорости и индивидуальных действий. Мы же - за счет позиционных атак и контроля шайбы.

-Если вы менее талантливы, как же вам удалось их обогнать?

- Очень удачно сложился сезон. В частности, огромную помощь оказывает Джо Торнтон. Играть с ним и с Экманом - большое удовольствие. Зачастую получаю пасы через вратарскую площадку на пустые ворота. Как тут не забивать!

-Не разочаруетесь, если в последнем туре Ягр вас все-таки обгонит?

- Ничуть. Он великий игрок, мой кумир с детства. Еще недавно мне и в голову не могло прийти, что я смогу с ним конкурировать.

ПОСЛЕ ЛОКАУТА ПИТЬ НАМ ЗАПРЕЩЕНО

-Как думаете, сколько бы забили без Торнтона?

- Конкретные цифры назвать трудно, но то, что Джо намного улучшил мой показатель - однозначно. Он сейчас лучший распасовщик в НХЛ!

-В чем секрет вашей связки?

- Во взаимодействии и разделении ролей: Торнтон любит пасовать, я - бросать. Мы ищем друг друга на льду. Каждый из нас играл в свой хоккей и раньше - просто в разных клубах. Когда Джо пришел в "Сан-Хосе", я уже делал то, что ему нужно, - постоянно двигался, открывался, выгребал шайбу из углов. Торнтон потрясающе контролирует шайбу ее у него невозможно отобрать, во время его проходов вся защита соперников вскрывается. Тебе остается только вовремя выскочить на свободное место и получить пас.

-Если станете-таки лучшим снайпером НХЛ, калифорнийские гаишники в понедельник не поймают вас на излишке алкоголя в крови? - поинтересовался американский коллега.

- Да вы что! После локаута в НХЛ, помимо множества нововведений, есть и еще одно: нам под угрозой дисквалификации запрещено выпивать!

Последние слова лучшего снайпера первенства НХЛ потонули в хохоте репортеров.