Газета Спорт-Экспресс № 86 (4065) от 18 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

18 апреля 2006

18 апреля 2006 | Остальные

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

ЗАХАРОВ-старший - ЧЕМПИОН

Заключительный этап четвертого Открытого чемпионата России (ОЧР) завершился брызгами шампанского и торжественной церемонией награждения лучших настольных хоккеистов страны.

В четвертый раз подряд переходящий серебряный чемпионский кубок поднял над головой москвич Алексей Захаров. Наш блестящий мастер, один из сильнейших игроков мира, вышел на старт отчетного этапа уже в ранге недосягаемого лидера, но не позволил себе сыграть "вполноги" или, лучше сказать, "вполруки". Алексей уверенно выступил на всех стадиях этапа и только в финале плей-офф по-братски уступил Ивану Захарову, позволив тому завоевать престижную серебряную тарелку победителя этапа.

Многие ожидали увидеть очередной раунд финального противостояния между четырехкратным чемпионом России и его главным в нынешнем сезоне конкурентом на отечественном уровне Янисом Галузо. Но последний ограничился выходом в полуфинал, где как-то неожиданно быстро (1-4 в серии) уступил Ивану Захарову. Но это поражение не помешало Галузо впервые в карьере стать вице-чемпионом страны. Замкнул тройку призеров четвертого ОЧР как раз полуфинальный обидчик Яниса - Захаров-младший.

Прошедший этап чемпионата вновь убедил поклонников настольного хоккея в том, что российское первенство с каждым сезоном становится все мощнее и конкуренция в нем возрастает стремительно. Помимо традиционно сильных представителей Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга заметно прогрессируют игроки из Нижнего Новгорода (кстати, туда этим летом переедет из Саратова крупнейший международный турнир межсезонья - "Кубок Поволжья"), Тулы, Череповца, Курска, Волгограда, Ярославля. Можно лишь с удовлетворением представить, каким захватывающим будет 5-й ОЧР, который станет отборочным турниром в национальную сборную страны на 10-й ЧМ по настольному хоккею. Напомню, что предстоящее мировое первенство в июне 2007 года примет Москва и по регламенту Международной федерации настольного хоккея (ITHF) страна-организатор получает увеличенную квоту игроков на ЧМ. В основном разряде у России будет 12 мест, но о своем желании пробиться в состав сборной уже объявили значительно больше известных мастеров. А сколько еще претендентов не спешат обнародовать аналогичное намерение.

Пока же определился состав сборной для участия в июньском чемпионате Европы-2006 в Словакии. На этом турнире наша команда имеет отличные шансы собрать солидный медальный урожай. Если , конечно, руководству Российской федерации настольного хоккея (РФНХ) удастся в ближайший месяц найти для сборной генерального спонсора. В противном случае на европейское первенство мы рискуем отправиться в далеко не оптимальном составе. Это будет, безусловно, досадно, ибо никогда еще позиции россиян на международной арене не выглядели столь перспективно. Тем паче что трем нашим мастерам организаторы ЧЕ-2006 сделают персональное предложение (помимо квоты для сборной, предусмотренной регламентом) как игрокам, финишировавшим в первой десятке по итогам Мирового тура-2005/06.

В календаре нынешнего сезона у российских настольных хоккеистов остались два майских заключительных этапа 5-го Открытого чемпионата Москвы. Именно эти турниры наши сборники рассматривают как решающую стадию подготовки к первенству Европы. И там же могут проверить себя на высоком уровне дебютанты турниров мастеров. Регистрация игроков на ближайший этап ОЧМ откроется на официальном сайте РФНХ www.boardhockey.ru 1 мая.

Кстати, говоря о наших шансах в Словакии, особенно следует отметить россиянок. Они победили год назад в командном разряде на ЧМ в Риге и сегодня, кажется, еще более укрепили свое превосходство над конкурентками. Наш главный ударный женский квартет - Алексия и Ирина Белавины (обе - Санкт-Петербург), Мария Милорадова (Москва), Татьяна Тычкова (Саратов) сейчас выглядят основными претендентками на золото как в личном, так и в командном женском разрядах.

Алексей МЕРЕНКОВ