Газета Спорт-Экспресс № 86 (4065) от 18 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

18 апреля 2006

18 апреля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. Финал

POST SCRIPTUM К ЧЕМПИОНАТУ-2005/06

СЕЗОН ПОХМЕЛЬЯ

Вчера корреспонденту "СЭ" стало известно еще об одном хоккейном финансовом скандале. Правда, в высшей лиге - в барнаульском "Моторе". Эмоциональный монолог защитника этой команды Олега Горбенко заденет за живое кого угодно:

- Нам должны зарплату за два месяца, премиальные же мы видели в последний раз лишь в октябре. "Мотор" - команда бюджетная, и деньги на нас из бюджета выделялись. Куда подевались полтора миллиона долларов, никто не знает. За сезон сменилось три президента клуба, и каждый вновь приходящий говорил: мои предшественники напокупали себе квартиры, машины, а я здесь при чем? Руководители ни разу с нами не встретились, разве что после окончания серии с воскресенским "Химиком", на которую игрокам не ставилось никакой задачи, вызвали тренера и объявили, что денег нет. Предложили всей команде, включая тренеров и массажистов, написать заявления об уходе по собственному желанию или отстаивать свои интересы через суд. Не уточнили, правда, через арбитражный или через гражданский. Новый президент заявил, что мы обязаны, по трудовому законодательству, с девяти до восемнадцати часов находиться на стадионе "Мотор", иначе он вправе всех уволить. Стадион этот представляет собой руины, тренироваться там невозможно.

Дело даже не в том, что руководство клуба и местной федерации хоккея решило обмануть 25 хоккеистов, тренеров, их жен и детей. Дело в том, что хоккей в Барнауле умирает на глазах. Деньги на детскую школу не выделяются, тренеры получают там тысячу рублей зарплаты, вот и пьянствуют. Дети, выезжая на турниры, живут сами по себе в каких-то детских садах, спят на сетках. Родители сами покупают форму и инвентарь, заправляют автобус, даже заряжают его аккумулятор.

Сейчас в городе поднялись на защиту хоккея болельщики: устраивают пикеты, выступают в прессе. Очень хочется, чтобы в столице обратили на нас внимание, а то получается, что хоккей здесь никому не нужен...

Только что закончившийся постлокаутный сезон вполне можно назвать сезоном похмелья. После прошлогодних блеска и празднеств наступили суровые финансовые будни. Кризису "Молота-Прикамья" никто даже не удивился: пермяки приучили к перманентному безденежью. Первый по-настоящему тревожный звонок прозвучал вскоре из Тольятти, где игрокам Петра Воробьева только благодаря таланту и упорству тренера удалось сгладить последствия дефолта и отъезда ведущих игроков.

Затем взорвала общественное мнение информация из стана чемпионов: оказалось, что в "Динамо", перед чемпионатом продекларировавшем устами своего президента Анатолия Харчука двукратное увеличение бюджета, долги по зарплате преодолели трехмесячную отметку. Чтобы расплатиться с долгами, руководство "Динамо" даже прибегло к банковскому кредиту, но это кардинально не изменило ситуацию. Более того, по информации "СЭ", деньги четырех динамовских игроков ошибочно отправились на счета банка с похожим названием.

Ближе к окончанию регулярного чемпионата стали происходить вещи и вовсе причудливые: игроки ранее тверского, ныне - подольского, а в перспективе - балашихинского ХК МВД не вышли на гостевую встречу с ЦСКА.

Рыба, как известно, гниет с головы, и, как и следовало ожидать, во втором эшелоне отечественного хоккея не отстали от старших товарищей. Удивительно, но путевку в суперлигу на прошлой неделе завоевали столичные "Крылья Советов", где ситуация во многом напоминает происходящее в стане земляков-динамовцев. Хотя, скажем, электричество на динамовской арене в отличие от дворца в Сетуни еще не отключали. Как "Крылышкам" удалось пройти в битве за повышение в классе хабаровский "Амур", остается загадкой. Разве что помогла аура их капитана Виктора Гордиюка, который проделывает этот трюк в третий раз подряд в составе трех разных клубов: "Спартака", ХК МВД, а теперь и родных "Крыльев".

В "Амуре", упомянутом выше, сейчас проблем нет, а вот бывшим игрокам хабаровского же клуба "Golden Amur" повезло куда меньше. Перед началом сезона в Барнаул, краевой центр Алтайского края, переехали во главе с тренером половина игроков почившего в бозе "Золотого Амура", выступавшего в Азиатской хоккейной лиге. Сезон укрепившимся алтайцам удался: по результатам регулярного турнира команда получила пятый "посев" на "Востоке" и имела в принципе неплохие шансы пройти хотя бы первый раунд плей-офф. Однако вся кампания ограничилась тремя матчами, в которых "Мотор" уступил собранному летом с бору по сосенке клону воскресенского "Химика", само собой, под тем же названием.

Вот такой сезон похмелья получился. Самые богатые в стране - "Ак Барс" и "Авангард" - разыграли чемпионский кубок, а остальные клубы выстроились по финансовому ранжиру. Нет, исключения, конечно, есть. "Лада" Воробьева, "Спартак" Брагина слегка сломали "кошельковую" иерархию. Да "Крылья Советов" оставили за бортом суперлиги вполне обеспеченных нижегородцев и хабаровчан. Однако тенденцию видно невооруженным взглядом, и уже поползли слухи о неплатежеспособности некоторых других клубов, состоялись и виртуальные сделки по покупке-продаже мест в суперлиге.

Словом, новому руководству российского хоккея, которое появится совсем скоро, есть чем заняться, причем незамедлительно. И от похмелья этого не избавиться традиционным народным средством. Как же вышибать клин клином, если уже собирают вещи за океан вундеркинд-центрфорвард Евгений Малкин и заслуженные правые крайние Алексей Морозов и Максим Сушинский? Цены на хоккеистов продолжают расти, а "товар" лучше не становится.

Александр МАЛЫШЕВ