Газета Спорт-Экспресс № 85 (4064) от 17 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 7

18 апреля 2006

18 апреля 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

АТЛАНТА. Матч звезд-2008 состоится в Атланте, сообщает АР.

НХЛ приняла такое решение в связи с локаутом, из-за которого столица Джорджии не смогла принять у себя звездный уик-энд. Напомним, что в этом году Матч звезд не состоялся из-за Олимпийских игр, а в следующем он пройдет в Далласе и намечен на 16 января.

ФИНИКС. Уэйн Гретцки примет решение, останется ли он главным тренером "Койотов" на будущий сезон, только после окончания сезона нынешнего, информирует АР. После того как завершится регулярный чемпионат, Великий планирует сыграть на благотворительном турнире по гольфу, а затем посетить международный театральный фестиваль, где его дочь Паулина будет королевой. "Скорее всего, решение приму только после этого. Но понимаю, что чем раньше это сделаю, тем лучше для всех", - сказал Гретцки.

ГРЭНД-РЭПИДЗ. Нападающий "Грэнд Рэпидз Гриффинс" Дон Маклин признан самым ценным игроком сезона в АХЛ, сообщает СР. 29-летний форвард получил "Лес Каннингем Эворд", забив 56 голов и набрав 88 очков. В награду за свои успехи Маклин был вызван в "Детройт", в составе которого недавно отличился победным голом "Эдмонтону". Всего за девять лет попыток пробиться в НХЛ нападающий сыграл 31 матч и набрал 11 очков.

СЕНТ-ЛУИС. Будущее форварда "Блюз" Кейта Ткачука под вопросом, передает St. Louis Post-Dispatch. После окончания регулярного чемпионата руководство клуба встанет перед непростым выбором - продлевать ли 3,8-миллионный контракт с 34-летним ветераном. "Это решение мы примем в самое ближайшее время", - пообещал генеральный менеджер клуба Ларри Пле. Этот сезон стал для "блюзменов" худшим в истории и по очкам, и по телевизионным рейтингам.

НЬЮ-ЙОРК. Журналом The Hockey News был проведен опрос представителей всех 30 клубов НХЛ: "Кто самый лучший защитник в лиге?" Его победителем стал Никлас Лидстрем из "Детройта" - за него проголосовали 13 хоккеистов (45 процентов респондентов). Второе место занял великан из "Оттавы" Здено Хара (33). Сергей Зубов из "Далласа" получил всего один голос - его россиянину отдал представитель "Ванкувера" Нолан Баумгартнер.

НЬЮ-ЙОРК. Яромир Ягр должен быть капитаном "Рейнджерс" в плей-офф, считает журналист New York Post Ларри Брукс. По его мнению, это даст возможность команде сплотиться вокруг своего лидера и побороться за Кубок Стэнли. Напомним, что в регулярном сезоне "рейнджеры" играли без капитана, а тремя его заместителями были Ягр, Каспарайтис и Руччин. В истории лиги также были случаи, когда команда выигрывала Кубок Стэнли без хоккеиста с нашивкой "С" - это был "Бостон" в 1970 и 1972 годах, а также "Калгари"-89.

НЬЮ-ЙОРК. С наступлением плей-офф в НХЛ прекращаются серии буллитов, пишет Toronto Sun. Но при этом не стоит ожидать минимальных счетов и большого количества овертаймов - трактовка правил, касающихся задержек и мелких фолов, будет так же строга, как и в регулярном чемпионате. В этом году лига несколько изменила традиции - в группе арбитров, которой предстоит обслуживать решающие встречи, будут не только ветераны, но и молодые судьи.