Газета Спорт-Экспресс № 85 (4064) от 17 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

17 апреля 2006

17 апреля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ПЕКИН. Оргкомитет Пекинской олимпиады приоткрыл завесу тайны над будущими церемониями открытия и закрытия Игр-2008, сообщает ИТАР-ТАСС.

В постановке обоих торжеств примет участие знаменитый голливудский кинорежиссер Стивен Спилберг. На пресс-конференции в оргкомитете Игр было объявлено, что Спилберг будет консультантом по художественной части главного режиссера церемоний, которым назначен также известный в мире китайский кинорежиссер Чжан Имоу.

Примечательно, что предыдущая работа Спилберга посвящена олимпийской тематике - его фильм "Мюнхен" рассказывает о событиях, произошедших на Олимпиаде 1972 года и связанных с захватом в заложники 11 израильских спортсменов.

Имоу же наиболее известен и популярен на Западе среди нового поколения китайских кинорежиссеров. Его фильмы "Дом летающих кинжалов" и "Красный фонарь" в 2004 и 1991 годах соответственно были номинированы на "Оскар".

"Обещаю всем китайцам, что выполню задачу красиво и успешно. Мне поможет большая команда партнеров как из Китая, так и из-за рубежа", - заявил 54-летний Имоу. По сообщениям, в команду вошел режиссер церемоний открытия и закрытия Олимпиады-2000 в Сиднее австралиец Рик Берч.

Всего в организационный комитет со всего мира поступило более 400 сценариев открытия и закрытия Игр. К настоящему моменту из них выбрано пять лучших, на основе которых и будет построено шоу. Пекинская олимпиада откроется в восемь часов вечера восьмого августа. Эта дата - 08.08.2008 - выбрана не случайно: в Китае восьмерка считается самым счастливым числом.