Газета Спорт-Экспресс № 85 (4064) от 17 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

17 апреля 2006

17 апреля 2006 | Велоспорт

ВЕЛОТРЕК

ЧЕМПИОНАТ МИРА

СЛЮСАРЕВА

ОДНА ЗА ВСЕХ

Вчера в Бордо завершился чемпионат мира. В активе российской сборной - два серебра и бронза, завоеванные в одиночку олимпийской чемпионкой Афин Ольгой Слюсаревой.

Ровшан АСКЕРОВ

из Бордо

НЕДАНТОВЫ КРУГИ АДА

- И кто только придумал эти трековые гонки? Честное слово, встретила бы - убила бы умника! - в шутку возмущалась Слюсарева пятничным вечером в отеле, когда первые эмоции после проигрыша схлынули. А за два часа до этого были гневные возгласы ее мужа и тренера Михаила Ростовцева, возмущенного невыполненной, по его мнению, установкой на гонку, черное от смешанной с потом пыли и переживаний лицо гонщицы, на втором чемпионате мира подряд проигравшей любимую дистанцию. Была, естественно, и сама гонка - 100 кругов адской работы с 10 промежуточными финишами. Уверен, доживи Данте до времен расцвета велоспорта, "Божественная комедия" была бы богаче на целую главу, в которой повествовалось бы о сатанинском круге под названием трек, где грешников мучают каждый раз новым способом. В пятницу этот способ носил имя "гонка по очкам".

Ее главной интригой была дуэль бывших партнерш по профессиональной команде "Итера" Ольги Слюсаревой, четырежды побеждавшей в этом виде на мировых первенствах, и итальянки Веры Каррары, год назад в Лос-Анджелесе отобравшей радужную майку чемпионки у тулячки. По иронии судьбы именно Слюсарева в свое время помогла Карраре выиграть ее первую трековую медаль в омниуме на чемпионате Европы.

Памятуя о проигрыше нашего олимпийского чемпиона Михаила Игнатьева накануне в этой же дисциплине из-за оказавшейся ошибочной ставки на единоличный отрыв, я поинтересовался у главного тренера сборной России Юрия Исаева тактикой Слюсаревой и Ростовцева на заезд.

- Говорить с ними об этом перед стартом - безнадежное дело, - ответил тот. - Да и все равно тактику продиктует лишь сам ход гонки.

СЮРПЛЯС ПЕЛОТОНА

Выстрел стартового пистолета отправил 22 велосипедистки в погоню за очками. Правда, первые круги они ехали медленно, как бы нехотя. Казалось, пелотон встал в сюрпляс, ожидая, кто же возьмет на себя роль локомотива и потащит остальных за собой. Понимая, что силенок на старте у всех - о-го-го, никто не предпринимал авантюрных побегов. Некоторое оживление на полотне трека трибуны увидели за 250 метров до первого розыгрыша очков: голландка Адрие Виссер разогнала группу, однако приз за выигранный финиш достался еще одной бывшей "итеровке" - чешке Ладе Козликовой. Слюсарева, которая ехала под конвоем бдительных сторожей, пересекла черту четвертой и записала себе в актив первое очко. Кстати, россиянка напоминала на этой стадии гонки драгоценную бутылку коллекционного бордоского вина, которую, дабы не разбить, плотно запеленали в вату с опилками. В качестве упаковки выступали обступившие Ольгу соперницы, и освободиться от их опеки никак не получалось.

А Виссер тем временем предприняла вторую попытку выиграть финиш. Она оторвалась от группы на 3/4 круга и уже нацелилась на круг дистанционного преимущества, дающего сразу 20 очков. Болельщики и соперницы с нетерпение ждали, чем ответит на это Слюсарева. Ольга благоразумно не бросилась за Адрие, понимая, что подуставшая конкурентка не успеет "нарисовать" круг преимущества. В результате Виссер довольствовалась лишь 5 очками, да и вообще эти два рывка на старте вышли ей боком: до конца гонки она набрала еще всего одно очко и оказалась после финиша на 10-м месте. Мудрая же Слюсарева продолжала испытывать нервы пелотона. Второй и третий финиши не принесли россиянке дивидендов, и свой очковый багаж она пополнила лишь после 40-го круга: "плюс 1" в копилку и 9-е место. Но чувствовалось, что все нити борьбы у Ольги в руках. Именно она инициировала отрыв теплой компании лидеров от основной группы и "привезла" зазевавшимся противницам 20 очков, после чего круг претенденток на медали сократился до великолепной восьмерки: Слюсарева, Каррара, Козликова, испанка Гема Паскуаль Торречилья, кубинка Йоанка Гонсалес Перес, австралийка Кэтрин Бэйтс, украинка Елизавета Бочкарева и колумбийка Мария-Луиза Калле Уильямс.

КАРРАРА ПОВТОРЯЕТ СЦЕНАРИЙ ЛОС-АНДЖЕЛЕСА

Следующие четыре финиша Слюсарева неизменно проходила в лидирующей группе и, выиграв один из них, за 5 км до конца гонки с 32 очками вышла вперед в общем зачете, опережая ближайшую преследовательницу - Гонсалес Перес - на 2 очка.

- Ситуация очень опасная, - заметил Исаев. - Пелотон не работает, все пасут Ольгу, и есть риск, что в этой толчее кто-то вырвется вперед и обманет Слюсареву.

И тут, словно услышав российского тренера, коварная Каррара нанесла свой разящий удар: выскочив из-за спин соперниц, она на сумасшедшей скорости начала побег от группы. Увы, Ольга не сумела организовать погоню, и за 2,5 км до финиша Каррара выиграла предпоследний спринт. Теперь у итальянки было 30 очков против 32 у Слюсаревой и она мчалась впереди. Ловить Веру было слишком поздно, а это означало, что она выиграет последний спринт и наберет 35 очков. Ольга за второе место в нем заработает 3 очка, но по правилам преимущество получает тот, за кем остался заключительный промежуточный финиш.

Вот так Вера Каррара стала двукратной чемпионкой мира в гонке по очкам. В той самой, которую уже успели окрестить слюсаревской и в которой у нас выступают олимпийские чемпионы.

- Ну надо же, Вера один в один повторила сценарий Лос-Анджелеса-2005! - сокрушался Исаев. - Там она тоже усыпила бдительность Ольги и подловила ее на последнем круге.

Сама шестикратная чемпионка мира так прокомментировала развитие событий на полотне:

- Это был просто ужас! Все обленились до предела, совершенно не хотели работать и смотрели только на меня. А я в какой-то момент мало того, что перестала считать очки и круги, так еще и не слышала подсказок Миши. Верите ли, впервые со мной произошло такое на чемпионатах мира... В толчее Карраре удалось спрятаться, а в нужный момент выскочить. Я же не могла сообразить, нужно ли бросаться ловить ее или можно не рваться вперед. А ведь зацепи я всего одно очко на предпоследнем финише - и быть мне чемпионкой. Да еще, как назло, табло весьма странно отображало ход гонки: имена победителей промежуточных финишей показывало минутами, а общий зачет - лишь изредка...

-В общем, шестое подряд золото чемпионата мира вновь ускользнуло от вас в самый последний момент. Рекорд откладывается. Не возникает в связи с этим психологического давления перед последней вашей гонкой в Бордо - воскресным скрэтчем?

- Абсолютно нет. Я вообще не считаю эти медали и статистику не веду. Будет судьбе угодно - обойду в справочниках Балланже, ну а нет - значит, нет. Тем более что скрэтч - такая дурная и сумасшедшая гонка, что выиграть ее может любая.

ЦЕНА КУБКА МИРА

Действительно, изобретатель скрэтча вполне заслуживает кары, которой ему грозила Слюсарева. В безумной гонке на 10 км у женщин и 15 км у мужчин с одним общим финишем возникают нешуточные драки за лучшее место на полотне перед выходом на последний вираж. Спортсмены сбиваются в тесную кучку и не щадят ни себя, ни соперников. Врачи команд ненавидят скрэтч за множество падений и травм. А что вы хотите, коль и название у этого действа красноречивое: скрэтч в переводе на русский означает "царапина". И если бы одними царапинами дело и ограничивалось. Случаются и переломы. В субботу, когда отношения в Бордо в этом виде программы выясняли мужчины, слава богу, обошлось без крови на всей дистанции протяженностью 60 кругов. В течение 50 из них шла позиционная война, которая завершилась отрывом француза Жерома Нойвилля. Увы, наша главная надежда - обладатель Кубка мира-2006 Иван Ковалев не смог составить будущему чемпиону мира достойной конкуренции. Любопытно, что из тройки призеров ЧМ-2006 в скрэтче в десятку итогового кубкового зачета входит лишь обладатель бронзовой медали грек Иоаннис Таморидис.

Еще один обладатель Кубка мира-2006 - российский квартет в командной гонке преследования - не сумел в субботу соответствовать своему статусу. Золото выиграли шестые в кубковой табели о рангах австралийцы, одолевшие британцев, которые занимают по итогам четырех этапов Кубка мира 8-е место. Объясняется этот парадокс весьма просто: Кубок мира уже давно стал для ведущих велостран полигоном для экспериментов, обкатки молодых талантов и перспективных дублеров. А на чемпионат мира тренеры привозят тех, кому положено выигрывать титулы.

ЧЕЛОВЕК-КОМАНДА

В Бордо лишь белорусская спринтерша Наталья Цилинская, выступавшая в белых майках лидера Кубка мира в гите на 500 м и в спринте, сумела пополнить свой гардероб радужными майками чемпионки мира в обеих дисциплинах. В субботу Цилинская, завоевавшая тут уже восьмой высший титул, в двух заездах победила чемпионку мира-2005 в спринте англичанку Викторию Пенделтон. Кстати, воспитанница российского тренера Станислава Соловьева во Франции не проиграла вообще ни одного спринтерского заезда, опережая соперниц по полкорпуса и не позволяя никому усомниться в том, кто сегодня лидер в этой дисциплине. Между прочим, Цилинская включена в стартовый протокол и воскресного кейрина, то есть она явно нацелилась на хет-трик. Любопытная деталь: в Бордо белорусская сборная состоит всего из трех гонщиков. Кроме Цилинской, выигравшей за три дня турнира два золота, это еще Василий Кириенко, принесший своей команде бронзу в гонке по очкам, и Наталья Шаракова. Мы же к тому моменту могли похвастать лишь двумя серебряными наградами Слюсаревой. Грустная тень ЧМ-2002 в Копенгагене, словно призрак отца Гамлета, замаячила перед нашей командой. Напомню, что четыре года назад всю медальную программу нашей сборной обеспечила одна спортсменка, выигравшая по одной награде каждого достоинства. Нужно ли говорить, как звали этого человека-оркестра?..

ДЬЯВОЛЬСКИЙ РАСКЛАД

Воскресная программа турнира сулила надежду на то, что наша сборная сумеет выиграть в Бордо хотя бы одну награду высшей пробы. И связывалась эта надежда прежде всего с... правильно, с Ольгой Слюсаревой, которой предстояло отстаивать свой титул в скрэтче. Одновременно это была последняя попытка россиянки установить уникальный рекорд - завоевать золото на шести чемпионатах мира подряд.

Для этого надо было лучше всех проехать 40 кругов. Слюсарева сразу вырвалась вперед, понимая, что ждать от кого-то помощи не приходится. Соперницы ринулись догонять беглянку, опасаясь, что та оторвется от пелотона на круг. Ольгу-то они настигли, а вот бронзового призера Игр-2004 колумбийку Марию Луизу Калле Уильямс и канадку Джину Грэйн проморгали. Этот дуэт уже за 2,5 км до финиша обрек всех остальных бороться лишь за бронзу, добившись круга дистанционного преимущества. Спурт за третью ступень пьедестала выиграла Слюсарева.

- Непруха! - в сердцах бросил после гонки Исаев. - И урок всем другим нашим гонщицам: нужно самим думать на дистанции, а не смотреть, как кролик на удава, на Ольгу. Слюсарева же все делала правильно, вот только в одиночку биться сложно, особенно если каждый твой маневр досконально изучен конкурентами.

Очень обидно, что великолепная золотая серия нашей железной леди трека прервалась. Франция не позволила пасть рекорду, установленному Фелисией Балланже и повторенному позднее Слюсаревой. Зато теперь у Ольги по 6 медалей всех достоинств, добытых на мировых первенствах.

- Три шестерки? - улыбнулась, услышав об этом, гонщица. - Я всегда знала, что есть во мне что-то дьявольское, только признаться боялась.

-Что вы сказали испанской гонщице, когда Грэйн и Калле Уильямс убежали на круг?

- Примерно следующее: "Что же вы не работаете? Сил нет? А меня сторожить они у вас есть? Ну так вот, раз вы позволили этой парочке разыграть золото и серебро, то я вам и бронзу не отдам!"

Бордо (Франция). Чемпионат мира. Мужчины

Скрэтч. 1. Нойвилль (Франция). 2. Колла (Аргентина). 3. Таморидис (Греция). 4. Струтинга (Голландия). 5. Наполитано (Италия). 6. Ратайчик (Польша)... 10. КОВАЛЕВ (Россия). Гит на 1000 м. 1. Хой (Великобритания) - 1.01,361. 2. Керстен (Австралия) - 1.02,085. 3. Первис (Франция) - 1.02,696. 4. Вельдт (Голландия) - 1.02,909. 5. Сиро (Франция) - 1.03,107. 6. Юн Фен (Китай) - 1.03,314. Кейрин. 1. Бос (Голландия). 2. Эскуредо Раймондес (Испания). 3. Турнан (Франция). 4. Буржан (Франция). 5. Мульдер (Голландия). 6. Квятковский (Польша). Индивидуальная гонка преследования на 4 км. Финал. 1. Бартко (Германия) - 4.23,473. 2. Моурис (Голландия) - 4.24,480. За 3 -4-е места. 3. Мэннинг (Великобритания) - 4.20,902. 4. Санчес (Франция) - 4.29,014. 5. Джеймисон (Австралия) - 4.25,324. 6. Дюдя (Украина) 4.26,076. 7. СЕРОВ - 4.26,489... 9. ХАТУНЦЕВ (оба - Россия) - 4.28,106. Командная гонка преследования. Финал. 1. Австралия (Доусон, Госс, Джеймисон, Вулдридж) - 4.01,491. 2. Великобритания (Каммингс, Хэйлс, Мэннинг, Томас) - 1.01,527. За 3 - 4е места. 3. Украина - 4.04,695. 4. Голландия - 4.05,305... 8 РОССИЯ (Ровный, Серов, Климов, Трусов) - 4.09,954. Женщины. Гонка по очкам. 1. Каррара (Италия) - 35 очков. 2. СЛЮСАРЕВА (Россия) - 35 - по последнему финишу. 3. Паскуаль Торречилья (Испания) - 32. 4. Гонсалес Перес (Куба) - 32 - по последнему финишу. 5. Бэйтс (Австралия) - 29. 6. Козликова (Чехия) - 27. Спринт. 1. Цилинская (Белоруссия). 2. Пенделтон (Великобритания). 3. Шуан Гуо (Китай). 4. Санчес (Франция). 5. Крупескайте (Литва). 6. Глоэс (Германия). Россиянка Тамила Абасова проиграла в 1/16 финала. Скрэтч. 1. Калле Уильямс (Колумбия). 2. Грэйн (Канада). 3. СЛЮСАРЕВА (Россия). 4. Куинн (США). 5. Гебхардт (Германия). 6. Кучинотти (Италия).