Газета Спорт-Экспресс № 85 (4064) от 17 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

17 апреля 2006

17 апреля 2006 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. Плей-офф

НАС ЖДЕТ ПОВТОРЕНИЕ ФИНАЛОВ-2004 и 2005?

Сегодня в Москве и Белгороде стартуют полуфинальные серии матчей до трех побед: столичное "Динамо" принимает "Факел" из Нового Уренгоя, а "Локомотив-Белогорье" - "Искру" из Одинцова.

Трудно сказать, как в дальнейшем будет развиваться плей-офф-2006, однако уже четвертьфинальные серии позволяют с уверенностью утверждать, что он в любом случае удался. Едва федерация привела первый раунд матчей на выбывание в соответствие с общеевропейским стандартом "2-2-1", как зрители стали свидетелями сразу двух волейбольных триллеров. Оказалось, что счет 0-2 в серии до трех побед можно превратить не только в 2-2 (это удалось "Динамо-ТТГ" в противостоянии с "Искрой"), но даже в 3-2 (такой подвиг совершил "Факел" в дуэли с "Нефтяником Башкортостана"). Подобных чудес российский клубный волейбол еще не знал, а ведь впереди самое интересное - схватка за медали и пятую путевку в еврокубки!

С обладателем последней ситуация запутана до предела. Ни в одном из полуфиналов за 5 - 8-е места явный фаворит не прослеживается. Пусть "Нефтяник Башкортостана" по подбору игроков выглядит сильнее "Луча", однако в регулярном чемпионате команды обменялись победами на тай-брейке. Что же касается 1/4 финала, то подопечные Павла Борща заранее смирились с ролью статистов в серии против столичного "Динамо", а клуб Юрия Маричева пережил маленькую "новоуренгойскую трагедию", да еще и лишился из-за травмы основного диагонального Максима Терешина, возвращение которого в строй, впрочем, не исключено. Невозможно предугадать победителя и в дуэли "Локомотива-Изумруда" с "Динамо-ТТГ". По игре в последних матчах мощнее выглядели казанцы, но у многочисленных динамовских ветеранов было маловато времени для восстановления после драматичного четвертьфинала, чем вполне может воспользоваться искушенный екатеринбургский клуб, который свою серию против белгородских одноклубников давно завершил.

Кстати, обыграй "Динамо-ТТГ" в пятом, решающем матче "Искру", - и, возможно, казанцы сумели бы навязать серьезную борьбу в полуфинале "Локомотиву-Белогорью". Похоже, подопечные Виктора Сидельникова к концу сезона все-таки научились обходиться без своего лидера Дмитрия Фомина, травма которого долго плачевно сказывалась на их командной игре. Жаль только, что произошло это слишком поздно, и казанскому клубу не удалось выйти в полуфинал. Ведь в то, что заменившая его там "Искра" окажет достойное сопротивление действующим чемпионам России, верится с трудом. Уж очень неудобным соперником для одинцовцев является в последние годы суперклуб из Белгорода. Как ни старается дружина Сергея Цветнова пробить хотя бы маленькую брешь в белгородском бастионе, ничего у нее не получается. Достаточно сказать, что в рамках суперлиги "Искра" проиграла "Локомотиву-Белогорью" 14 матчей подряд! Впору уже говорить о появлении у подмосковной команды белгородского комплекса.

Гораздо более интригующим выглядит второй полуфинал с участием столичного "Динамо" и "Факела". Перед началом плей-офф "СЭ" предсказывал, что опытные лидеры новоурентойцев могут особенно ярко проявить себя именно в матчах на выбывание. И вот когда в Романа Яковлева и К° уже почти никто не верил, они сделали это, хладнокровно выиграв у "Нефтяника Башкортостана" три матча кряду в ответ на два поражения с сухим счетом на своей площадке. После чудесного воскрешения своей команды главный тренер "Факела" Борис Колчинс заметил: "Это даже хорошо, что наша серия против уфимцев растянулась на пять игр. Думаю, более серьезная по сравнению с "Динамо" турнирная практика в противостоянии с москвичами пойдет нам только на пользу". Не согласиться с наставником новоуренгойцев трудно, тем более, что для самого Колчинса и некоторых его подопечных встречи с "Динамо" будут носить особый подтекст. Ведь еще в прошлом сезоне Колчинс, Константин Ушаков, Андрей Ащев и Артем Ермаков защищали бело-голубые цвета столичного клуба и сейчас наверняка горят желанием напомнить ему о себе. Да и опыт участия в плей-офф тех же Ушакова, Яковлева, а также других ветеранов Ильи Савельева и Евгения Иванова говорит в пользу "Факела". Кто даст гарантию, что такие молодые лидеры "Динамо", как Семен Полтавский, Сергей Макаров или Матей Казийски, не дадут слабину и мы не станем свидетелями повторения динамовского коллапса в полуфинале Лиги чемпионов против не менее опытного, чем "Факел", итальянского "Сислея"?

Впрочем, самым логичным все-таки представляется выход в финал "Локомотива-Белогорья" и московского "Динамо" - участников золотых серий-2004 и 2005. И если третья и четвертая команды Европы сойдутся в решающей схватке, большинству российских болельщиков это наверняка придется по душе. Ведь грандиозный спектакль им будет обеспечен на сто процентов. А вот у "Искры" или "Факела" возможный выход в финал наверняка отнимет так много сил, что на очередного монстра их резервов элементарно не хватит.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

В 1/2 финала встречаются: за 1 - 4-е места - Динамо М - Факел, Локомотив-Белогорье - Искра, за 5 - 8-е места - Нефтяник Башкортостана - Луч, Динамо-ТТГ - Локомотив-Изумруд. Матчи всех серий пройдут 17, 18, 22, а также, если потребуется, 23 и 27 апреля. Команды, названные первыми, проводят первые, вторые и пятые игры дома, третьи и четвертые - на выезде.