Газета Спорт-Экспресс № 85 (4064) от 17 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

17 апреля 2006

17 апреля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. Финал. Третий матч

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ:
"МЫ НЕ ПРОСТО ЧЕМПИОНЫ, МЫ КЛАССНО ИГРАЛИ В ХОККЕЙ!"

Юрий ГОЛЫШАК

из Омска

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса", шел в сторону тренерской, улизнув из командных объятий. Из командных, но не корреспондентских.

-Так расскажите, Зинэтула Хайдярович, как становятся чемпионами.

- Сегодняшний праздник самое дорогое, что может быть у тренера. Когда команда играет так, как играл сегодня "Ак Барс", когда команда показывает такой результат... Да что говорить? Мы - чемпионы, и этого достаточно! Эта команда говорила языком тренера - и для меня нет в профессии ничего важнее. Сегодня счастливее меня человека не сыскать. Хочется еще работать, еще... Это ощущение ни с чем не сравнить. Рад за ребят - они "умирали" на льду Работали с удивительной отдачей. Спасибо им огромное.

-Это чемпионство чем-то похоже на ваше давнее, с "Динамо"?

- Уф... Я стараюсь забывать все, что было. Даже чемпионство. Но специально для вас вспомню: тогда я только приехал из Америки, и через два года выиграл. А сейчас я к чемпионству шел долго. Через неудачи, очень болезненные моменты. Как же меня полоскали-то... Но чем больше меня обижают, тем я крепче. Так и напишите обязательно. Только работаю больше.

-И чемпионом становитесь не в последний раз?

- Это уж точно! Я надеюсь!

-Было сегодня предчувствие скорого чемпионства?

- Я обычно думаю только о грядущей игре - на лишнее не отвлекаюсь. Больше ни о чем. Забыл, главное, что два матча мы уже выиграли. Даже не говорили о них в команде. Но проигрывать нам сегодня нельзя было ни в коем случае! Вот пропустили мы гол, а я смотрел от бортика, видел: да мои все равно будут играть, забивать! Это неизбежно! Игра вам понравилась?

-Очень.

- Вот и я об этом: игра была хорошая, просто отличная. Мы не просто чемпионами стали, мы классно играли в хоккей!