Газета Спорт-Экспресс № 85 (4064) от 17 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

17 апреля 2006

17 апреля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. Финал. Третий матч

ПОЗИЦИЯ ОМСКА: ВСЕ РЕШИЛИ СУДЬИ

Юрий ГОЛЫШАК

из Омска

"Авангард" тихо грустил у своей раздевалки. Кто-то в форме "ястребов" даже поражался репортеру оказавшемуся неподалеку - а что не возле чемпионов?

Впрочем, это была не грусть. Умиротворение. Расслабленность. Вот выходит нападающий Алексей Калюжный, накануне матча от интервьюеров отмахивавшийся. Сегодня - дело другое, можно и поговорить:

- Играли мы здорово, установку выполняли - все шло по нашему сценарию, - начал разговор Калюжный. - Но второй период нас просто "убил" - столько удалений... Пусть это останется на совести судей. Арбитр втроем нас оставил почти на две минуты! В одном моменте за нарушение дает свисток, полминуты проходит - за точно такое же не дает ничего. Тяжело так играть! Необъяснимые решения, мы понять не могли, что можно делать на льду, а чего нельзя!

-За такой сезон обидно, но не стыдно?

- Нет, ни в коем случае не стыдно. Да, мы проиграли серию 0-3, "Ак Барс" был сильнее, но все болельщики видели, как мы бились. Сделали все, даже невозможное. Но нам и не везло часто.

-А может, по эмоциям вы свой финал сыграли против "Магнитки"?

- Да, этот полуфинал - история отдельная, ни с чем его не сравнить. "Авангард" против "Магнитки" - это может даже финала стоить. Три овертайма сыграли - это здорово эмоционально выхолащивает. Но в финале мы бились как могли... Вы зайдите в раздевалку посмотрите. Спросите у доктора - сколько наших играли на уколах, с травмами. Парням по пять уколов перед матчем делали, только б вышли!

-Кто именно?

- Саша Попов, например. Гусеву руку обкалывали так, что он ее и не чувствовал. Кто здесь недоработал? Кто не отдался?

-Когда досада отпустит?

- Когда следующий Кубок выиграю. А выиграю точно, я знаю. Сегодняшнее серебро - это тоже много. В начале чемпионата, предложи мне кто, я б и думать об этом не стал: схватился бы за эти серебряные медали. А сейчас... Это - поражение.

-Теперь - отдыхать?

- Сначала - бриться. Не сегодня я хотел за бритву взяться, через недельку, но что ж сделаешь... Быстро все получилось...

Валерий Белоусов обычно корреспондентов сторонится. А здесь - сам пригласил поближе. Наболело у главного тренера "Авангарда", надо людям рассказать правду

-Что сегодня не получилось, Валерий Константинович?

- Все получалось! Мы отлично отыграли первый период, первые десять минут второго - тоже неплохо. А потом вмешался судья. Я редко обвиняю арбитров, но сегодня я увидел фантастическое решение, нелогичное, безумное: наши выходят "два в один", и арбитр удаляет нашего игрока за "рыбку"! Зачем ему падать? Где логика? Я этого рефери подозвал, говорю: нельзя, мол, так себя вести... Нет, не понимает.

-Это и был перелом в игре?

- Думаю, да. Нам хотелось бы еще матч отыграть, но ничего не поделаешь... Обвинять мне ребят не в чем. Они играли до конца, старались. Но остались вторыми.

-Корреспондентам казалось, что "Авангард" после "Магнитки" не остановить. А вам - не казалось?

- Нет. Я слишком хорошо знаю, что такое финал - впервые в жизни, оказавшись в нем, проиграл. Да еще три матча подряд. Печально для меня, очень печально. Но по большому счету все решили судьи... Часто слышу, что надо приглашать иностранных судей в Россию. Можно. А как же наши? Я считаю, у нас судьи неплохие. Все умеют работать. Но к плей-офф от судей зависит не многое. Зависит все от давления на арбитров вышестоящих руководителей.

-Можно сказать, что этот финал был испорчен судейством?

- Я думаю, что да. Финал это финал, так дайте поиграть! Дайте праздник людям! Зачем вмешиваться? Кому от этого приятно?

-Хоккеисты ваши - герои?

- Во многом. Много было травм, играли через боль. Это правда. Мне сегодня очень тяжело, неприятно - но в начале сезона у нас могли оказаться, почти были игроками "Авангарда" Дацюк, Фролов, Ягр, Овечкин, Пережогин, Брызгалов... А в августе нам уже пришлось искать игроков, разбираться по ходу сезона, кто будет играть. Нашли какие-то варианты, подошли к плей-офф в хорошей форме. Могли сделать чудо и выиграть чемпионат. Да ребята и так сделали чудо.

-Уже видите "Авангард" будущего года?

- Может, не время об этом?.. На восемьдесят процентов сохраним состав. Не надо сильно менять команду, которая выигрывает серебро. Будем усиляться точечно.

-Слухи о вашем уходе - слухи?

- Я перед плей-офф подписал контракт с "Авангардом" еще на сезон. Будем и через год ориентироваться на медали. Про чемпионство говорить не буду А про этот сезон могу сказать - он в плюс и команде, и мне лично. Хороший результат. Первая игра с "Ак Барсом" не сложилась, а вторую и третью мы отыграли здорово. И, если б не вмешательство судей, еще поиграли бы. Жаль...