Газета Спорт-Экспресс № 83 (4062) от 14 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

14 апреля 2006

14 апреля 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ДИВИЗИОН А

ДИНАМО СПб - УНИКС - 82:72 (18:17, 26:27, 13:15, 25:13)

Маккарти

20

Чикалкин

11

Веремеенко

19

Мююрсепп

2

Ашкрабич

12

Лавринович

17

Маккалоч

5

Бест

10

Иванов

4

Самойленко

5

Миддлтон

6

Юдин

1

Милькович

10

Штомбергас

22

Хлопонин

5

Клэнси

0

Зибиров

0

Жуканенко

0

Кейру

1

Мещеряков

4

Суровцев

0

Судьи: Дадугин, Соседов (оба - Москва), Разбежкин (Уфа).

13 апреля. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 2000 зрителей.

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Неудача в "Финале четырех" Кубка Европы вряд ли сильно расстроила питерских динамовцев - особенно на фоне обнадеживающих новостей из штаба команды. Слухи о скорой смерти бело-голубых оказались, как водится, сильно преувеличенными. Во всяком случае, по словам генерального директора "Динамо" Владимира Родионова (эти слухи, кстати, некоторое время назад и породившего), никаких глобальных проблем у клуба в ближайшее время не предвидится. Гарантом финансовой стабильности теперь должен будет выступить президент клуба - такая должность в "Динамо" скоро появится, и займет ее, по всей видимости, представитель одной из финансовых структур, спонсирующей клуб.

В изменившихся условиях удачное выступление в нынешнем чемпионате приобрело для питерского клуба особое значение. Победа над УНИКСом гарантировала бело-голубым желанную вторую строчку в таблице, тогда как для казанского клуба неудача в Северной столице почти наверняка означала, что "третьим лишним" в споре с "Динамо" и "Химками" будет именно он. Потому УНИКС и настраивался на эту игру по-особому.

Избежать провала в начале матча гостям помогла лишь дальнобойная артиллерия в лице Петра Самойленко и Сергея Чикалкина. Однако вскоре казанцы освоились на паркете "Юбилейного" и все чаще стали успешно преодолевать оборону "Динамо", являющуюся фирменным знаком команды Фотиса Кацикариса. А стоило гостям в дебюте второй четверти навести порядок под своим щитом, как УНИКС сразу совершил рывок - 36:27 на 16-й минуте. Здорово действовал в этот отрезок матча Саулюс Штомбергас, забивавший мячи на любой вкус - и из-за 6-метровой дуги, и после эффектных индивидуальных проходов. Но и "Динамо" не собиралось легко расставаться с мечтой о досрочном втором месте. На то, чтобы ликвидировать дефицит в девять очков, у бело-голубых ушло ровно две минуты: пара изящных проходов Джамала Маккалоча, штрафные Дениса Хлопонина - и счет уже 37:37.

В дальнейшем игра пошла "очко в очко". Вот пробежала искра между Петром Самойленко и Дэррилом Миддлтоном, чуть не приведшая к массовой потасовке. Вот вышел на площадку американский казанец Сэм Клэнси, просидевший большую часть матча на скамейке, - и сразу стало ясно, что входить в такую игру ох как непросто. Клэнси выронил в аут уже выигранный было на подборе мяч, в следующей атаке позволил накрыть себя крохотному Маккалочу и снова сел на скамейку запасных. А вот двум игрокам "Динамо" удалось на редкость удачно войти в игру. Дамир Милькович в середине заключительной четверти набрал семь очков подряд и вывел свою команду вперед. А Виктор Кейру, появившийся на площадке всего за две минуты до финальной сирены, успел поучаствовать в, пожалуй, ключевом эпизоде матча. При счете 76:70 за минуту с небольшим до конца игры Кейру так аккуратно накрыл сзади бросок Трэвиса Беста, что во время контратаки своей команды даже не смог сдержать торжествующей улыбки. Стало окончательно ясно, что динамовцы обеспечили себе второе место в регулярном чемпионате. "Я горжусь своей командой, - сказал после матча главный тренер "Динамо" Фотис Кацикарис. - Думаю, перед началом нынешнего сезона не больше одного процента людей верили в то, что мы можем стать вторыми. Но тем не менее "Динамо" сделало это".