Газета Спорт-Экспресс № 83 (4062) от 14 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

14 апреля 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ

ЧТО ЗА ГРЕНАДЕРЫ У АМЕРИКАНЦЕВ?

Группа А

РОССИЯ - США - 2:4 (2:1, 0:0, 0:3)

Голы: Бодров (Голубцов, Башкиров), 1:16 (1:0). Макбэйн (Джонсон, Кэйн), 4:01 (1:1 - бол.). Анисимов (Васюнов), 6:25 (2:1 - мен.). Свитт, 43:21 (2:2 - бул.). Свитт (Макбэйн), 54:30 (2:3). Флинн, 59:59 (2:4 - п.в.)

Вратари: Варламов (58:20) - Палмер.

Штраф: 16 - 14.

Большинство: 7 (0) - 8 (1).

Броски: 21 (12+6+3) - 42 (11 + 13+18)

Три лучших игрока: Макбэйн (С), Свитт (С), Анисимов (Р).

Судья: Перссон (Швеция).

12 апреля. Ангелхольм. Angelholms Ishall. 447 зрителей.

Почти все игроки сборной США, по словам начальника российской команды Аркадия Андреева, не похожи на 18-летних юниоров: глядя на их гренадерский рост, широкие плечи и мощные спины кажется, что никто из них не соответствует своему паспортному возрасту.

Но, несмотря на то что российская сборная от вратаря до нападающего была на голову ниже американских сверстников, прошлогодних чемпионов юниорского первенства мира, наши хоккеисты начали матч очень уверенно и открыли счет уже на 2-й минуте - отличился тольяттинец Бодров. Лучший в составе сборной США защитник Макбэйн сравнял счет точно таким же образом - добив отскочившую от вратаря шайбу. Но уже спустя две минуты россияне снова вышли вперед. Гол в меньшинстве записал на свой счет Анисимов. Весь второй период сборная России как могла противостояла классической североамериканской игре, а в третьем атлетизм, силовая борьба и бесконечные броски по воротам (американцы в итоге перебросали наших юниоров - 42:21) принесли сопернику победу. Перелом наступил после спорного буллита, назначенного шведским арбитром Перегоном. Свитт, бросив Варламову между щитков, сравнял счет, а спустя десять минут он же вывел американцев вперед.

За минуту 40 секунд до конца матча главный тренер нашей сборной Федор Канарейкин заменил вратаря на шестого полевого игрока, но россияне так и не использовали свои шансы отыграться, а за секунду до финальной сирены пропустили гол в пустые ворота.

После игры Аркадий Андреев справедливо сетовал на судейство: буллит был весьма спорным, к тому же во втором периоде судья после гораздо более очевидного нарушения со стороны американцев, мог назначить штрафной бросок в их ворота.

РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 8:0 (4:0, 3:0, 1:0)

Голы: Гловацкий (Попов), 3:35 (1:0). Попов (Александров), 9:15 (2:0 - бол.). Зачупейко (Гловацкий), 11:34 (3:0 - бол.). Александров (Зачупейко), 18:32 (4:0). Васюнов (Анисимов, Рябьев), 21:45 (5:0). Васюнов (Зубов), 24:30 (6:0 - бол.). Глухов (Мамин, Собачкин), 35:05 (7:0 - бол.). Башкиров (Галимов), 43:39 (8:0 - бол.)

Вратари: Галимов - Лайковский (Трус, 43:39).

Штраф: 14 - 28

Большинство: 8 (5) - 6 (0)

Броски: 41 (10+12+19) - 26 (6+14+6).

Три лучших игрока: Васюнов (Р), Гловацкий (Р), Александров (Р).

Судья: Конц (Словакия)

13 апреля. Ангелхольм. Angelholms Ishall. 203 зрителя.

После матча главный тренер сборной России Федор Канарейкин прокомментировал корреспонденту "СЭ" Марату САФИНУ старт команды в ЧМ-2006:

- В матче с американцами мы вели до 45-й минуты, но, к сожалению, в концовке судья выдумал буллит. Завтра состоится собрание тренеров сборных, судейского корпуса и представителей оргкомитета - по поводу судейства. Перед стартом было заявлено, что на турнире будет применяться олимпийская трактовка правил. Однако в матче с США нас судили просто безобразно: арбитр закрывал глаза на все. Такого я никогда не видел.

Перед вторым матчем с Белоруссией настроение в команде было плохое, но мы сыграли строго и не оставили сопернику ни одного шанса. К сожалению, не обошлось без потерь - повредил плечо Голубцов. Пока не ясно, сможет ли он сыграть с немцами.