Газета Спорт-Экспресс № 83 (4062) от 14 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

14 апреля 2006

14 апреля 2006 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 28-го тура

Портсмут - Арсенал - 1:1 (Луа-Луа, 66 - Анри, 36). 20 230.

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Джуру, С. Кэмпбелл (Эбуэ, 89), Коло Туре, Фламини, Юнгберг, Сонг Биллонг, Диаби, Рейес (Глеб, 80), Анри, Адебайор (ван Перси, 75).

Челси - 82, Манчестер Юнайтед - 75, Ливерпуль - 70 (34), Тоттенхэм - 58, Арсенал, Блэкберн - 54...

* * *

Кубок. 1/4 финала. Переигровка

Мидлсбро - Чарльтон -4:2 (Рошембак, 11. Моррисон, 26. Хасселбайнк, 73. Видука, 77 - А. Хьюз, 13. Саутгейт, 76, в свои ворота). 30 248.

ИСПАНИЯ

Кубок. Финал

Эспаньол - Сарагоса - 4:1 (Тамудо, 2. Луис Гарсия, 33, 86. Коро, 71 - Эвертон, 28). 78 000.

"Эспаньол": Камени, Сабалета, Лопо, Харке, Давид Гарсия, Ито (Коро, 60), Фредсон (Мойсес, 60), Коста, де ла Пенья, Луис Гарсия, Тамудо (Пандиани, 76).

Удаление: Сесар ("Сарагоса", 75).

Еще не обеспечивший себе прописку в примере на следующий сезон "Эспаньол" (от зоны вылета команду Мигеля Лотины отделяют лишь два очка) устроил себе и своим болельщикам праздник, разгромив в финале Королевского кубка "Сарагосу". До матча фаворитами считались именно подопечные Виктора Муньоса, но карты команде, выбившей на пути к финалу "Барселону" и "Реал", спутал быстрый гол Тамудо уже на второй минуте. Капитан каталонцев поразил ворота Сесара головой после ювелирной подачи де ла Пеньи со штрафного. Любопытно, что подобным образом Тамудо поучаствовал и в предыдущей победе "Эспаньола" в Королевском кубке - в 2000 году форвард открыл счет в финальной встрече с мадридским "Атлетико" (2:1).

Что же касается дела Пеньи, то миниатюрный хавбек стал главной звездой финального матча, приняв непосредственное участие в трех голах своей команды. Он начал фланговую атаку, которую точным ударом завершил Луис Гарсия, а во втором тайме успешно ассистировал Коро, забившему третий гол.

"Эспаньол" выиграл четвертый в своей истории кубок, а главный тренер каталонской команды Мигель Лотина заявил после матча, что грезил победой в этом турнире с детства. "На протяжении 40 лет я мечтал о трофее. С того времени, когда был юным болельщиком "Атлетика", - признался Лотина.

ИТАЛИЯ

Кубок. 1/2 финала. Ответный матч

Рома - Палермо - 1:0 (Томмази, 30). 49 790.

Первый матч - 1:2.

ФРАНЦИЯ

Кубок. Матчи 1/4 финала

Кале (D-4) - Нант - 0:1 (Ф. Да Роша, 88). 25 463.

Ренн - Монпелье (D-2) - 5:3 (Бриан, 2. Монтеррюбьо, 97, 102. Утака, 105. Челльстрем, 110 - Ляфуркад, 11, 103, 112). 17 998.

Ранее в полуфинал вышли "Марсель" и "ПСЖ".

ГЕРМАНИЯ

Кубок. Матч 1/2 финала

Санкт-Паули (D-3) - Бавария - 0:3 (Харгривз, 15. Писарро, 84, 88). 19 400.

29 апреля в финале на берлинском "Олимпиаштадионе" "Бавария" сыграет с "Айнтрахтом".

УКРАИНА

Кубок. 1/2 финала. Ответные матчи

Динамо - Карпаты - 1:0 (Клебер, 6). 8000.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Несмачный, Федоров, Гавранчич, ЕЩЕНКО, Михалик, Белькевич (Ротань, 66), Диого Ринкон, Гусев (Нинкович, 68), Клебер, Милевский (Верпаковский, 78).

Первый матч - 2:0.

Сражению, не имевшему после убедительной победы киевлян в первом матче особой интриги, предшествовала словесная артподготовка руководителей клубов. Первый залп сделал львовский президент Петр Дыминский, неожиданно заявивший на одной из пресс-конференций, что против его команды, имеющей шансы пробиться в высшую лигу, плетется заговор. Дескать, есть люди, готовые сделать все, чтобы "Карпаты" не возвратились в элиту и не попали в кубковый финал. Динамовский президент Игорь Суркис, в адрес которого коллега, в частности, выпускал критические стрелы, возмутился и потребовал извинений, причем еще и за то, что перед первой игрой во Львове официальные лица киевского клуба не были допущены в VIP-ложу стадиона. Глава ФФУ Григорий Суркис, которого Дыминский назвал одним из основных недоброжелателей "Карпат", напомнил, в свою очередь, что КДК федерации в ближайшее время рассмотрит дело о договорном (или, как постановила, используя эзопов язык, комиссия "честной игры", "проведенном без спортивной борьбы") матче львовян с сумским "Спартаком". Санкции против обоих участников этой встречи, вплоть до снятия очков, могут и в самом деле помешать "Карпатам" оказаться в ведущем дивизионе.

Единственный гол киевлян был забит Клебером после штрафного в исполнении россиянина Ещенко, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

Ильичевец - Металлург З - 1:1 (Гай, 68 - Модебадзе, 31). 12 500.

Первый матч - 1:2.

Финал состоится 2 мая в Киеве.

* * *

Бюро ПФЛ внесло принципиальные изменения в календарь и регламент чемпионата страны, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. В интересах национальной и молодежной сборных, готовящихся к финальным турнирам чемпионатов мира и Европы, все матчи заключительного тура, в том числе и встреча "Динамо" с "Шахтером", будут сыграны на четыре дня раньше запланированного - 10 мая. Не исключено, впрочем, что в этот день точка в сезоне не будет поставлена: при равенстве очков между участниками золотой гонки решено провести дополнительный матч за медали высшей пробы - 14 мая на нейтральном поле.

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. 33-й тур

ПСВ - Фейеноорд - 1:1.

Гусу Хиддинку, самому титулованному тренеру Голландии, в прощальном матче в Эйндховене не удалось добиться победы.

AЗ - Твенте - 0:0.

90 минут провел на поле Шота Арвеладзе (AЗ).

Хераклес - НАК - 4:2.

Эстонец Рагнар Клаван играл за хозяев весь матч.

НЕК - Рода - 0:3. Гронинген - Утрехт - 2:1. Аякс - Витесс - 2:1. РБС - АДО Ден Хаг - 1:2. Спарта - РКС - 3:2. Виллем II - Херенвен - 4:3.

ПСВ - 81, AЗ - 71, Фейеноорд - 68, Аякс - 57, Утрехт, Гронинген - 55, Херенвен - 50, Рода - 47, Твенте, НЕК - 46, Витесс - 43, РКС, Хераклес - 39, АДО Ден Хаг - 35, Спарта - 34, НАК - 33, Виллем II - 25, РБС - 9.

Бомбардиры: ХЮНТЕЛАР (Аякс/Херенвен) - 31. Арвеладзе (AЗ) - 22.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Азербайджан - Турция - 1:1 (Садыгов, 65, с пенальти - Хасан Кабзе, 79).

Азербайджан: Велиев, А. Мамедов, Соколов, Бахышов (Нуриев, 90+2), Керимов, Султанов (В. Надиров, 55), Р. Аббасов (Гашимов, 83), Р. Садыгов, И. Гурбанов (Р. Садигов, 75), Имамалиев (Р. Гулиев, 88), Н. Набиев (Э. Мамедов, 68).

Безвыигрышная серия сборной Азербайджана достигла 20 матчей, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.

ЕЩЕНКО ПОДПИСАЛ ПЯТИЛЕТНИЙ КОНТРАКТ С КИЕВСКИМ "ДИНАМО"

Вчера защитник молодежной сборной России Андрей Ещенко, с января выступавший за киевское "Динамо" на правах аренды, подписал с украинским клубом 5-летний контракт, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

- В пользу такого решения было несколько аргументов, - сказал Ещенко, выйдя из кабинета динамовского президента Игоря Суркиса. - Во-первых, я с первых дней почувствовал себя в новом городе органично. А во-вторых, предложения стать игроком такого авторитетного клуба поступают не каждый день. Как можно было отказаться от шанса проявить себя в Лиге чемпионов, где киевляне играют регулярно? К тому же в этом турнире у меня будет еще больше возможностей обратить на себя внимание нового тренера сборной России Гуса Хиддинка.

- Приглашая Ещенко в Киев, мы дали ему что-то вроде испытательного срока, - сказал главный тренер "Динамо" Анатолий Демьяненко. - К разговору о полноценном контракте собирались вернуться лишь летом. Но парень так здорово проявил себя в новой команде и так быстро влился в коллектив, что президент клуба Игорь Суркис решил не дожидаться истечения срока арендного соглашения и уже сейчас предложить ему определиться со своим будущим на ближайшие несколько лет. Надеюсь, у нас Ещенко будет прогрессировать.