Газета Спорт-Экспресс № 83 (4062) от 14 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

14 апреля 2006

14 апреля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Ответные матчи

ТОРПЕДО - ЗЕНИТ - 2:3

Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ

В ПОЛУФИНАЛАХ БУДЕТ ЕЩЕ СЛОЖНЕЕ

Если бы не задел "Зенита" в два мяча, добытый в первом четвертьфинальном матче на "Петровском", смело можно было бы утверждать, что словацкий голкипер петербуржцев на пару с Александром Кержаковым вывел команду в полуфинал. Ну а то, что именно Чонтофальски обеспечил победу над "Торпедо" в Лужниках, - факт неоспоримый. Хотя бы по причине взятого пенальти. Между тем легионер вышел на поле после почти полуторамесячного перерыва, вызванного травмой. Властимил Петржела точно уловил момент для вратарской ротации, хотя и к игравшему до этого Вячеславу Малафееву серьезных претензий у тренера не было.

- Сам не ожидал, что на игру поставят меня, - признался Чонтофальски корреспонденту "СЭ" после финального свистка. - Узнал об этом за пару часов до выхода на поле. Объяснить тренерское решение не могу, но возвращению в состав очень рад.

-Вы играли так уверенно, словно и не было перерыва в выступлениях. За время лечения хорошо отдохнули?

- Конечно. С женой и детьми. Расставался с ними только на время восстановительных процедур. Когда семья рядом, у меня всегда прекрасное настроение. Видимо, оно перешло и на игру. А еще отдохнула психика, что очень важно для вратаря. В таких ситуациях и везение обычно сопровождает - в нескольких эпизодах матча с "Торпедо" оно явно присутствовало.

-Почему игра разбилась на два непохожих тайма: первый "Зенит" выиграл - 3:0, а второй проиграл - 0:2?

- После перерыва мы немножко расслабились, потому что все было уже решено - кто же отыграет пять мячей у "Зенита"? В субботу у нас очередной матч чемпионата, и все экономили силы. Но надо отдать должное и "Торпедо", которое показало свои возможности. А два удара Сергея Будылина были просто великолепны. Не откажу себе в удовольствии поздравить торпедовца, ведь кто по-настоящему оценит мастерство бомбардира, как не вратарь, от него пропустивший.

-Тот же Будылин не реализовал пенальти. Мяч вы взяли, бросившись наугад, или среагировали на удар?

- Когда торпедовец подошел к мячу, я сразу решил, что он пробьет мне под правую руку. Главным было скрыть от пенальтиста свою догадку. Бросился вправо за какие-то миллисекунды до удара и успел вовремя.

-Можно сказать, что "Зенит" уже полностью отошел от неудачи в Кубке УЕФА?

- Конечно. В первом тайме встречи с "Торпедо" наша команда показала очень красивый и эффективный футбол. Да, никто не любит играть на искусственном газоне, но, с другой стороны, ровное поле - наш верный союзник, что и подтвердила победа в Лужниках.

-Надеетесь выиграть Кубок?

- В полуфиналах будет еще сложнее. Вот перед выходом на финальный матч этот вопрос будет уместным.

Павел АЛЕШИН