Газета Спорт-Экспресс № 79 (4058) от 10 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

10 апреля 2006

10 апреля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ВЕСЕННИЙ НАЛЬЧИК ПРОДОЛЖАЕТ УДИВЛЯТЬ

СПАРТАК Нч - РУБИН - 3:1 (1:1)

Голы: ИЛОНГО (Сердюков, Концедалов, угловой), 17 - 1:0. ВАСИЛЬЕВ (Ашветия), 38 - 1:1. КОРЧАГИН (штрафной), 57 - 2:1. ПОРОШИН (Корчагин, Пилипчук), 84 - 3:1.

1. Чихрадзе

5,5

1. Колинько

5,5

3. Битоков

6,0

9. Салуквадзе

5,0

20. Джудович

5,5

19. Скотти

5,0

22. Мостовой (к)

6,0

21. Синев (к)

5,0

13. Скворцов

6,0

2. Байану

5,0

5. Ланько

5,5

(18. Базаев, 83)

б/о

(10. Заруцкий, 80)

5,5

26. Гацкан

5,0

14. Концедалов

6,0

98. Васильев

5,5

16. Илонго

5,5

28. Широков

5,0

(4. Кудаев, 60)

6,0

(30. Бухаров, 58)

5,0

9. Пилипчук

6,5

3. Калисто

5,0

19. КОРЧАГИН

6,5

23. АШВЕТИЯ

5,5

21. Сердюков

5,5

32. Байрамов

5,5

(11. Порошин, 43)

6,0

(22. Уваров, 68)

5,0

Запасные: 18. Евсиков, 2. Джефтон, 15. Машуков, 23. Криворучко

Запасные: 8. Ялланд, 5. Федоров, 29. Ревишвили, 11. Скрыльников

Предупреждения

Илонго, 58 (грубая игра)
Пилипчук, 73 (грубая игра)

Синев, 50 (грубая игра)

5

Голевые моменты

2

10 (7)

Удары (в створ ворот)

13 (5)

3

Угловые

6

Судьи: БАСКАКОВ. Енютин(оба - Москва), Кулалаев (Волжский).

9 апреля. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 21 градус.

14 500 зрителей (вмещает 14 200)

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Нальчика

Где-то далеко от столицы Кабардино-Балкарии на обочинах лежит снег, холодно и слякотно. Казанская весна по крайней мере именно такая. Зато здесь, близ Эльбруса, вчера днем солнце даже не светило, а жарило. Кавказская весна, словно извиняясь за свои мартовские капризы, не пришла в Нальчик - прибежала. В полдень - хоть загорай.

Настроение у нальчан соответствующее: на душе праздник. Оттаяли даже завзятые скептики, до сезона считавшие урожай в 2 - 3 очка вполне достойным итогом весенней кампании. Еврокубками, как в Томске, никто, к счастью, не грезит. Зато первая победа в премьер-лиге открыла клубу новые горизонты. Пока - денежные. "Спартак", оказывается, живет сегодня исключительно на личные деньги одного небедного гражданина. Для российских регионов, привыкших тратить на большой спорт серьезные бюджетные деньги, - случай невиданный. Прецедент создал Арсен Каноков. Ныне президент Кабардино-Балкарии, а до прошлой осени - глава московской корпорации "Синдика".

- Он выделил нам на год 120 миллионов рублей своих личных средств. Его доверенное лицо, Андзор Белимготов, стал вице-президентом клуба. На нем - контроль за расходованием денег, а я теперь отвечаю за спортивную часть, - признался вчера перед матчем гендиректор южан Владимир Балов. - Если удачно проведем девять первых игр, бюджет клуба может увеличиться. Но республика выделять деньги на профессиональный футбол не будет. В Кабардино-Балкарии сегодня хватает иных проблем.

-Это трудно - работать в клубе, зная, что придется держать отчет за игру, за покупку игроков перед конкретным человеком?

- Нормально. Загадывать далеко не буду, но пока стыдиться нам нечего. Селекцию, считаю, мы из года в год проводим достойно, и победы, надеюсь, у нас еще будут.

Одну викторию южане одержали вчера до игры. Болельщики опять заполнили трибуны родной арены до предела. На осветительную мачту, как в день дебюта южан в премьер-лиге, народ, правда, забираться не стал (а может, не позволили?!), но проходы между секторами вчера отсутствовали как таковые. Там на бетонных ступеньках сидели люди. Пустовал лишь гостевой сектор. Расстояние две с половиной тысячи километров одолели два поклонника "Рубина". Сторожил их покой взвод милиции, никак не меньше. С увлечением наблюдавший скорее не за дуэтом из Татарии, а за перипетиями матча.

Начался он для волжан - лучше не придумаешь. Байрамов обманул опекунов, создав для Ашветия шикарный момент. Бил грузинский легионер казанцев головой, с угла вратарской, где оказался в гордом одиночестве. Получилось, на счастье другого грузина, плохо. Будь иначе - не выручил бы Чихрадзе партнеров.

И тут - началось! Две команды словно наперегонки бросились соревноваться в способности забить головой. Ашветия с Васильевым в створ ворот не попали, зато Сердюков после шикарного, словно радиоуправляемого, паса Биткова пробил точно в цель. Колинько был на высоте. А дальше последовал угловой - и гол!

Это Илонго, впервые получивший место в основном составе южан, с ходу отработал часть денег, потраченных на его аренду. Опорный хавбек нальчан и бил вроде бы несильно, и мяч летел в сторону ворот как-то коряво, а первый конголезский гол в российской элитной лиге все равно состоялся. К ярости трибун и скамейки запасных хозяев, Баскаков, успевший-таки в Нальчик из Мидлсбро, взятия казанской крепости поначалу не приметил. Подвел мяч. Ударившись о штангу он заскользил по сетке, откуда был вышвырнут Колинько в поле. Лайнсмен Кулалаев, однако, оказался внимателен - рефери рванул по бровке к центру поля словно ошпаренный. Спурт был демонстративным - во избежание кривотолков.

Бердыев - в спортивном костюме, а не в привычных пиджаке и рубашке - теребил четки, но "Рубин" долго ничем не напоминал тот грозный коллектив, который умеет выжать из минимума шансов максимум пользы. Когда в это поверили все, включая защитников хозяев, казанцы организовали свой фирменный выпад. Ашветия отдал, Васильев пробил, остальные как могли растащили оборону соперника, и стадион печально затих: два чужих момента - один гол.

Нальчик, потеряв захромавшего Сердюкова, ответил ударом Концедалова со штрафного. Казань - великолепным прыжком Колинько.

А вот крыть удар Корчагина голкиперу "Рубина" было нечем. Фол на Пилипчуке, штрафной - гол. Вчера Нальчик эффектно бил Казань ее же оружием. "Стандартами". Благо самый дорогой игрок в составе хозяев по цели пробил от всей души, словно желая искупить вину за все свои промахи с убойных позиций в двух первых домашних матчах разом. Скамейке запасных гостей осталось лишь развести руками...

Но не опустить их. Не та сегодня команда у Бердыева, чтобы пасовать перед трудностями. Пусть даже соперник и хорошо играет, а бушующие трибуны его и двенадцатый игрок, и допинг одновременно. Угловой от Байану - и вот уже в штрафной хозяев бушует пожар. Не без труда Чихрадзе потушенный. Бухаров бьет через себя - чуть выше. Красножан у бровки, на ногах, а "Рубин", всемером наседающий на ворота соперника, - в атаке.

Но забил "Спартак"! Хозяева красиво наказали гостей за помарку в обороне, проведя быструю и легкую, как сама игра южан, контратаку. Есть первая домашняя победа дебютанта, не устающего удивлять нас этой весной!