Газета Спорт-Экспресс № 79 (4058) от 10 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 апреля 2006

10 апреля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

С ТАКОЙ САМАРОЙ НЕ СОСКУЧИШЬСЯ!

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗЕНИТ - 3:2 (3:1)

Голы: А. КЕРЖАКОВ (с пенальти), 9 - 0:1. ХАГЕН (в свои ворота), 13 - 1:1. МУДЖИРИ (с пенальти) , 18 - 2:1. МУДЖИРИ (с пенальти), 43 - 3:1. А. КЕРЖАКОВ (штрафной), 87 - 3:2.

21. Макаров

6,0

16. Малафеев

5,5

7. Бобер

5,5

22. Анюков

5,5

22. Бут

6,0

14. Хаген

5,0

4. Лонгевка

6,0

8. Мареш

5,0

14. Дохоян

5,5

4. Крижанац

5,0

15. Гусин (к)

6,0

2. Радимов (к)

6,0

9. Ковба

6,0

13. Хен Ен Мин

5,5

17. Виноградов

5,5

(43. Власов, 46)

5,5

20. МУДЖИРИ

6,5

9. Ширл

5,0

(24. Немов, 82)

б/о

(88. Горшков, 46)

5,5

13. Медведев

6,5

27. Денисов

5,5

(10. Булыга, 64)

5,5

(32. Пошкус, 73)

5,5

18. Шевченко

6,5

10. Аршавин

5,5

(75. Топич, 71)

5,5

11. А. КЕРЖАКОВ

6,0

Запасные: 1. Лобос, 19. Сквернюк, 50. Ангбва, 69. Гаджиев

Запасные: 41. М. Кержаков, 19. Шумуликоски, 3. Шкртел, 20. Кожанов

Удаления

Хаген, 88 (удар соперника)

Предупреждения

Бут, 52 (грубая игра)
Гусин, 72 (грубая игра)

Крижанац, 36 (грубая игра)
Малафеев, 42 (грубая игра)
Радимов, 75 (неспорт. повед.)
Аршавин, 86 (неспорт. повед.)

7

Голевые моменты

4

14 (8)

Удары (в створ ворот)

16 (6, 1 - перекладина)

5

Угловые

10

Судьи:В. ИВАНОВ. Калугин, Французов (все - Москва).

9 апреля. Самара. Стадион "Металлург". 5 градусов. Дождь.

28 000 зрителей (вмещает 33 000)

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Вот это была игра! До вчерашнего дня турнирные показатели "Крыльев Советов" выглядели скучноватыми: в трех матчах чемпионата всего-то по одному забитому и пропущенному голу. Это вроде бы навевало мысль о том, что в нынешнем сезоне и очки будут даваться самарцам тяжело, и зрелищной игры от команды, испытывавшей явные проблемы в созидании, ждать не приходится. А тут - мало того что волжане за один тайм забили в три раза больше мячей, чем за три предыдущих матча, так еще и игру выдали настолько богатую на события, что она, пожалуй, по количеству интересных эпизодов стала вровень с самыми яркими выступлениями "Крылышек" в последнее время.

МОТОРОМ САМАРСКОГО НАСТУПЛЕНИЯ СТАЛ МУДЖИРИ

Изумрудное поле "Металлурга" на поверку оказалось скользким и коварным. Поначалу в игре хватало эпизодов, словно бы позаимствованных мастерами кожаного мяча из поединка хоккеистов-любителей - люди падали на ровном месте, передачи на два-три метра не находили адресата. Но очень быстро самарцы доказали, что к такому специфическому "покрытию" они готовы значительно лучше соперника. "Крылья" не то чтобы переигрывали "Зенит" - они просто играли правильнее, чем питерцы. Гости чаще били по воротам, а по количеству угловых долгое время их преимущество было и вовсе подавляющим, но острые моменты чаще возникали у ворот Малафеева. В центре поля Валентину Иванову чаще приходилось наказывать хозяев поля, а в штрафных площадях гости оказывались вынужденными фолить в два раза чаще. "Крылья" большинство атак проводили таким образом, будто середины поля для них и не существовало. Именно акцентированные атаки с ходу и привели ко всем трем голам в ворота гостей.

Мотором самарского наступления стал полузащитник сборной Грузии Давид Муджири. "Команда давно ждала такого игрока в середину поля", - сказал на послематчевой пресс-конференции обычно не слишком-то щедрый на комплименты Гаджи Гаджиев.

Счет в игре, правда, открыли гости - Дохоян не сумел удержать в своей штрафной Анюкова без нарушения правил, и Кержаков реализовал пенальти. Как видите, без "темы Анюкова" в рассказе об этом матче не обойтись.

Перед началом матча Самара встретила своего недавнего любимца шершавым языком плаката и нежным голосом Аллы Пугачевой. "Саша, ты в гостях" - болельщики вывесили баннер такого содержания, заменив первую букву в имени футболиста значком доллара. А Алла Борисовна от имени всей футбольной Самары грустно констатировала: "Без меня тебе, любимый мой, лететь с одним крылом". Трибуны отреагировали на шутку восторженно, зато через несколько минут, когда дошла очередь до объявления составов, встретили Александра гораздо менее враждебно, чем собирались. А он тем не менее и до, и после матча отказал в интервью всем без исключения самарским журналистам.

В отличие от двух других экс-игроков "Крыльев Советов", нынче играющих за "Зенит". Робертас Пошкус: "Я сюда словно домой приехал. Хотя, конечно, очень обидно, что проиграли. Но трудно бороться на два фронта". Владислав Радимов: "Поздравляю "Крылья" с победой. Самара действительно играла сегодня очень хорошо. Что же до "Зенита", то нас сгубили грубые ошибки в обороне. Во втором тайме, как вы видели, мы сделали все возможное, чтобы спасти игру. Но, к сожалению, сделать это не смогли".

Без сомнения, "Зенит" заслуживает самых добрых слов за то, как он прожил минувшую неделю. Даже несмотря на то, что результаты последних двух игр его болельщиков и не порадовали. Во всяком случае, во втором тайме в Самаре питерцы смогли перехватить инициативу и затеять затяжную осаду ворот Макарова. И это при том, что вторую игру за три дня подопечные пана Петржелы проводили на очень тяжелых полях.

КЕРЖАКОВ ПОРОДИЛ НАДЕЖДУ ПИТЕРА, А ХАГЕН ЕЕ УБИЛ

В это время подумалось: может быть, наши команды уже переросли то время, когда они нуждались в создании для них тепличных условий? Игра "Зенита" вполне убедительно подтвердила: футболисты готовы к борьбе настолько хорошо, что в переносе матча с "Ростовом" они особо и не нуждались. Уж если на то пошло, в тот день, когда должна была состояться эта игра, "Севилья" проводила один из своих самых знаковых матчей - с земляками из "Бетиса". Но вряд ли хоть в одной севильской голове могла зародиться мысль о том, что эту игру надо перенести на 17 мая.

...Второй тайм получился менее зрелищным, чем первый, зато гораздо более напряженным. Впрочем, эта игра явно была не из числа тех, которым суждено завершиться пресно. Несмотря на комфортное преимущество "Крыльев" в счете, напряжение в матче не спадало. И это вылилось в драматичные события последних минут.

Сначала Кержаков мастерским ударом со штрафного подарил питерцам надежду на спасение, а спустя несколько секунд ее убил другой игрок этой же команды - защитник. Хаген. Эпизод вообще получился показательным и не совсем типичным для судейства в российском футболе, в котором судьи на линии эту самую линию, как правило, не пересекают. После нарушения правил в центре поля Иванов назначил обычный штрафной в ворота гостей, но тут в плавное течение событий активно вмешался его помощник Тихон Калугин, обративший внимание главного судьи, что он пропустил удар со стороны питерского норвежца. При этом жест судьи на линии, повторившего удар ногой, нанесенный Хагеном, был не менее красноречивым, чем артикуляция самых артистичных главных судей нашего футбола.

Оставшись в меньшинстве, гости, разумеется, не отказались от попыток сравнять счет, но чуда не случилось, хотя однажды шанс сотворить его у них был.

ПЕТРЖЕЛЕ ОБИДНО ЗА ПОРАЖЕНИЕ В САМАРЕ

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- Думаю, ребята еще не отошли от игры на Кубок УЕФА, Поэтому и были такие ошибки в середине поля и в обороне, а закончилось все удалением Хагена. Впрочем, у меня нет особых претензий к команде, она не плохо прессинговала. Я бы сказал, что Самара сыграла более дисциплинированно. Так что результат закономерен.

-Оцените противостояние Муджири - Радимов.

- Я бы не сказал, что "Крылья" переиграли "Зенит". Просто мы грубо ошибались.

-Хаген будет наказан за красную карточку?

- Не знаю, что он сделал.

-Коленом сыграл против соперника...

- Он никогда так не играл, много нервничал.

-Было три пенальти. Все по делу?

- Не знаю. Если по делу, то я уважаю этого судью. Не думаю, что он бы свистнул, если бы нарушений не было.

-Анюков хотел сегодня проявить себя в матче против своей родной команды?

- Знаете, он очень хорошо чувствует себя. Очень любит Самару. Сегодня он останется дома и прилетит только накануне следующей игры.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- В некоторых фрагментах мы показывали неплохой современный футбол. Но груз ответственности за положительный результат сыграл свою роль. Уверенности, что ты можешь довести дело до конца, нам пока еще не хватает. К тому же команда очень устала от постоянных сборов. У нас была дилемма, когда приезжать в Самару из Кисловодска - 7 апреля или накануне игры. Я говорил игрокам: мы готовы вернуться 7-го, но за подготовку вы будете отвечать сами. Они согласились.

-Вы угадали с составом?

- Я, как правило, не гадаю. Мы записываем тренировки на видео и анализируем, кто как готов.

-Как вам Макаров?

- Потенциал Макарова мне хорошо известен. Он был давно готов к такому уровню игры в тактическом и физическом плане, но ему не хватало психологической уравновешенности. По своему потенциалу он игрок сборной России.