Газета Спорт-Экспресс № 79 (4058) от 10 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 апреля 2006

10 апреля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ОДИН КАПИТАН "СПАРТАКА" ОТСАЛЮТОВАЛ ДРУГОМУ?

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 2:1 (1:1)

Голы: ПАВЛЮЧЕНКО (в свои ворота), 7 - 0:1. БЫСТРОВ (Пьянович, Ковальчук), 24 - 1:1. ТИТОВ (Родригес, Калиниченко), 70 - 2:1.

СПАРТАК

30. Ковалевски

6,0

13. Йиранек

6,0

15. Ковач

5,5

3. Штранцль

5,5

17. Родригес

6,0

23. Быстров

6,5

(7. Бояринцев, 80)

5,5

24. Моцарт

6,0

9. ТИТОВ (к)

6,5

27. Ковальчук

6,0

(25. Калиниченко, 58)

6,0

10. Павлюченко

5,0

(11. Павленко, 58)

6,0

18. Пьянович

6,0

Запасные: 46. Зуев, 21. Овусу-Абейе, 5. Йенчи, 14. Торбинский.

ЛОКОМОТИВ

22. Поляков

6,0

5. Спахич

5,5

(24. Зуаги, 62)

5,5

6. Иванович

6,0

14. ПАШИНИН

6,0

41. Гуренко

5,0

40. Самедов

6,0

(99. Селсинью, 74)

5,5

25. Кингстон

5,5

10. Лоськов (к)

6,0

63. Билялетдинов

6,0

19. Траоре

5,5

(55. Челидзе, 72)

5,5

9. О'Коннор

6,0

Запасные: 22. Якупович, 18. Старков, 34. Денисов, 7. Измайлов.

Первый тайм - 46:00.

Второй тайм - 48:04.

Всего - 94:04.

Судьи: ЗАХАРОВ (Москва,). Новокшенов(Ижевск),Семенов(Гатчина).

9 апреля. Москва. Стадион "Лужники".

40 000 зрителей (вмещает 84 745).

4 градуса.

Предупреждения

Быстров, 8 (неспорт. повед.)
Ковач, 29 (грубая игра)
Калиниченко, 79 (грубая игра)

Кингстон, 27 (грубая игра)
Иванович, 34 (грубая игра)
Зуаги, 81 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

5

Голевые моменты

3

40

Процент реализации

33

10

Удары (всего)

14

5

Удары в створ

0

0

Удары из штрафной

4

1

Удары из-за штрафной

10

1

Штанги, перекладины

0

5

Угловые

2

3

Офсайды

0

11

Фолы

10

Зрелищность матча - 7,0

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ
из Лужников

МОЛЧАТЬ АЛЕНИЧЕВ НЕ МОГ

Знаменитые спектакли Юрия Любимова нередко начинались не в зале с появлением на сцене актеров, а на подходе к театру или в фойе. К примеру, зрители, пришедшие на "Десять дней, которые потрясли мир", могли услышать на улице революционные песни, а билеты накалывали на оружейные штыки контролеров, облаченных в красноармейскую форму. Когда же на Таганке давали "А зори здесь тихие", в фойе горели десятки поминальных свечей. Таким образом мы не только окунались в атмосферу театрального действа еще до того, как, образно говоря, поднимался занавес, но и ощущали себя его непосредственными участниками - почти такими же, как и люди на сцене.

Нечто похожее наблюдается и в современной спортивной журналистике. По крайней мере для истинного болельщика нынче матч начинается не со стартового свистка арбитра и даже не с горячих споров у таблицы на подступах к стадиону, а со знакомства с обстановкой в лагерях противоборствующих сторон. О ней он может судить прежде всего по высказываниям игроков или тренеров, публикуемых в течение нескольких дней, предшествующих матчу.

Впрочем, на минувшей неделе чрезвычайно важных событий в европейском и российском футболе было так много, что "СЭ" обратил свой взор на воскресное дерби в Лужниках лишь в субботу. Но при этом выделил для двух интервью первую и вторую полосы. Интервью эти оказались совершенно разными не только по размеру, но и по интонации. Если шотландский легионер "Локо" Гэрри О'Коннор откровенно и лаконично признался в том, что ни капли не жалеет о приезде в Россию, то капитан "Спартака" Дмитрий Аленичев, судя по всему, не представлял себе, какой сюрприз уготовлен ему на родине, куда он вернулся на коне после незабываемых побед в составе "Порту" в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов.

В двух словах пересказать этот материал, имевший, по общему мнению, эффект разорвавшейся бомбы, невозможно. Но и не упомянуть о нем в отчете о матче - значит уподобиться страусу, зарывшему голову в песок. Так вот: если подходить к случившемуся формально, то игрок не имеет права публично критиковать тренера. Все-таки это удар - пусть и не прямой, а косвенный - по имиджу клуба. Но в том-то и дело, что Аленичев, наоборот, уверен: только так он может спасти популярнейшую команду от вялотекущего процесса сползания с верхних этажей отечественного футбола.

Я знаком с Аленичевым с тех пор, как в мае 1991-го Валерий Филатов, тренировавший тогда "Локо", пригласил молодого полузащитника из Великих Лук в свою команду. И тогда, и потом в "Спартаке", и в сборной хавбек был всегда едва ли не самым уравновешенным и сдержанным игроком. "Да из этого парня и слова не вытянешь", - сетовали репортеры. Правда, после зарубежной командировки Дмитрий стал более словоохотливым, но держался так же скромно, как и прежде, - во всяком случае, никогда не тянул одеяло на себя. Потому вправе сделать вывод: это было не просто интервью, а крик души человека, переживающего не столько за себя, сколько за команду. Ведь Аленичев прекрасно понимал: подобная публикация может не только резко поменять его судьбу, но и ощутимо ударить по семейному бюджету. И все-таки решил обнародовать "свою правду".

Болельщики решили поддержать своего любимца: фанатская трибуна красно-белых дружно скандировала "Дмитрий Аленичев!", а кроме того, вывесила несколько баннеров, которые наглядно свидетельствовали: почитатели "Спартака" верят капитану команды.

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ С ПАВЛЮЧЕНКО

Вот только сам он в связи с высокой температурой в заявке на игру отсутствовал. В отличие от защитника Штранцля, пропустившего из-за травмы матч с ЦСКА. Вернулся в стартовый состав красно-белых и Павлюченко, составив на передней линии компанию Пьяновичу.

В "Локомотиве" же среди 18 фамилий не значился Сычев: после серьезнейшей операции врачи не рекомендуют форварду играть на синтетике. Зато по сравнению с матчем недельной давности с нальчикским "Спартаком" место в воротах заняли Поляков, в обороне - Спахич, а в средней линии - Билялетдинов и Самедов.

Именно Билялетдинов в дебюте матча, который лучше разыграли железнодорожники, хитро доставил мяч с левого фланга в штрафную, куда устремились трое его партнеров. Но никто из них к мячу не поспел. На 5-й минуте Титов в единоборстве с Пашининым заработал угловой, который, правда, дивидендов "Спартаку" не принес. А спустя две минуты право на угловой получил "Локо": произошло это после того, как Штранцль неловко головой скинул мяч назад, и если бы Йиранек не выбил его из-под ног О'Коннора за лицевую линию, нападающий шотландской сборной наверняка оказался бы с глазу на глаз с Ковалевски.

Миновали считаные секунды, и мяч заметался в штрафной "Спартака". И в этой суматохе Павлюченко, пришедший на помощь защитникам, пытаясь выбить мяч куда-нибудь подальше от ворот, примерно с 11-метровой отметки послал его под перекладину. Понятно, что Ковалевски не был готов к столь трагикомическому повороту событий и не сумел среагировать на удар одноклубника. Ничего не поделаешь - несчастный случай. А от него в футболе никто не застрахован.

МЕСТЬ БЫСТРОВА

Спартаковцы ответили стремительной контратакой, которую чуть было не завершил Быстров. Помешал ему это сделать Пашинин, который, как указывали судье игроки красно-белых, придержал бьющего за футболку. Захаров же расценил то, что Быстров рухнул на искусственную травку, как проявление симуляции и показал желтую карточку. Смею предположить, что на сей раз репутация игрока-ныряльщика сработала против экс-зенитовца.

Пострадавший, похоже, затаил обиду и на арбитра, и на соперников. И отомстил последним на 24-й минуте, заставив арбитра после удара из пределов штрафной в дальний угол показать на центр.

А еще через девять минут ситуация, приведшая к голу в ворота "Спартака", едва не повторилась у ворот "Локо". С той только разницей, что Кингстон после удара Моцарта со штрафного головой срезал мяч не в сетку, а в штангу. Наконец, под занавес тайма Самедов едва не огорчил свою бывшую команду, мощно выстрелив по воротам в самый угол, - Ковалевски ногой отразил угрозу.

ТИТОВ СТАНОВИТСЯ ЗЛЫМ ГЕНИЕМ "ЛОКО"

Не берусь судить, каким был бы дальнейший сюжет матча и чем бы он завершился, если бы в течение 53-й минуты польский голкипер дважды не сотворил чудес, на которые способен только мастеровитый и бесстрашный голкипер. Ведь и О'Коннор, и Траоре "расстреливали" Ковалевски в упор, находясь в метре. Но вратарь парировал и тот, и другой удар.

"Спартак" ответил двойной заменой. И надо отметить, что Калиниченко с Павленко заметно обострили игру красно-белых. Неудивительно, что украинский легионер оказался причастным ко второму и, как выяснилось, победному голу команды. Именно Калиниченко, получив мяч от Родригеса, моментально вернул его аргентинцу, который, в свою очередь, выложил мяч с левого фланга под удар Титову. Спартаковская "девятка", ставшая со временем палочкой-выручалочкой команды, не оставила Полякову шансов на спасение.

Накал борьбы возрос до предела. "Локо" во что бы то ни стало пытался отыграться, а "Спартак", не отсиживаясь в обороне, стремился увеличить отрыв. И Бояринцев был близок к тому, чтобы забить третий гол. Но Поляков, птицей взмыв в воздух, достал мяч в ближнем верхнем углу. Тем не менее "Спартак" после многолетнего перерыва взял верх над земляками.

А уже в среду соперники снова сойдутся на поле - их ждет в Черкизове ответный четвертьфинальный поединок Кубка России. Уверен, что к этому дню нам станет известна реакция руководства "Спартака" на сенсационное интервью Аленичева "СЭ". Титов же отреагировал на откровения партнера по ходу матча: после своего гола он подбежал к трибуне, заполненной болельщиками "Спартака", и на несколько секунд сорвал с рукава капитанскую повязку. Тем самым он, на мой взгляд, недвусмысленно дал понять, что в любую минуту готов передать ее Аленичеву.