Газета Спорт-Экспресс № 79 (4058) от 10 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 22

10 апреля 2006

10 апреля 2006 | Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины

Определились финалисты плей-офф чемпионата страны. В решающей серии, которая стартует в среду, встретятся подмосковный "Штурм-2002" и казанский "Синтез".

КАКОВЫ КОЗЫРИ В БОРЬБЕ ЗА ЗОЛОТО?

Действующий чемпион России "Штурм-2002" довольно уверенно разобрался в полуфинале с волгоградским "ЛУКОЙЛ-Спартаком", победив соперника в двух матчах - 6:5 и 9:1. "Синтезу" же потребовалось в серии с московским "Динамо" провести все три игры. В первой, в гостях, казанцы потерпели крупное поражение - 6:12, а вот у себя дома в упорной борьбе дважды оказались сильнее - 7:4 и 8:7.

Незадолго до финальной серии, матчи которой пройдут 12 апреля в Чехове, 25 апреля в Казани и, если потребуется, 5 мая снова в Чехове, корреспондент "СЭ" побеседовал о шансах команд и уровне нынешнего чемпионата с первым вице-президентом Федерации водного поло России, а в прошлом знаменитым голкипером Евгением Шароновым.

-Были ли у вас сомнения в том, что именно подмосковный и казанский клубы составят в этом году дуэт финалистов?

- Со "Штурмом" вопросов было меньше. А вот "Синтез" претендовал на финал в равной степени с "Динамо". Многое в их противостоянии решали удача, везение. И в результате успех сопутствовал ватерполистам Казани.

-Кто, на ваш взгляд, является фаворитом предстоящего финала?

- "Штурм". Подмосковная команда имеет более сбалансированный, укомплектованный состав. "Синтез" располагает хорошим подбором опытных игроков и тоже способен на многое, о чем говорит выступление казанцев в еврокубках (в этом сезоне, напомним, "Синтез" уже дошел до финала Кубка ЛЕН. - А.Ф.). Однако задача казанского клуба в российском финале заметно осложняется дисквалификацией Марата Закирова до конца сезона. Один из лидеров "Синтеза" и ведущий игрок сборной России подвергся такому наказанию за несдержанное поведение в третьей полуфинальной игре с "Динамо": спортивно-техническая комиссия федерации посчитала Закирова зачинщиком случившейся драки.

-Значит ли это, что теперь в отсутствие Закирова исход борьбы за золотые медали фактически предрешен?

- Нет. Уверен, что "Синтез" не сдастся и вполне может преподнести сюрприз. Играя против лидера и фаворита - "Штурма", казанцам должно быть легче психологически: они будут более раскованны.

-Как вы оценили бы уровень чемпионата России?

- Он очень вырос за последние годы. В этом сезоне сразу четыре команды ставили перед собой задачу выиграть золотые медали. Это о чем-то да говорит. "Штурм", "Синтез", "Динамо", "ЛУКОЙЛ-Спартак" - коллективы высокого европейского уровня, располагающие хорошим подбором игроков, которые выступают за сборные России и других стран. Думаю, на сегодняшний день наш чемпионат по праву входит в четверку сильнейших в Европе наряду с итальянским, испанским и греческим.

-Ныне в российских клубах много легионеров. Не скажется ли это на подготовке своих, российских резервов?

- Здесь очень важно выбрать золотую середину. Не ущемляя желания клубов бороться за высокие места, в то же время стимулировать повышение уровня мастерства у молодых наших ватерполистов. Сейчас федерация разрабатывает меры, которые будут способствовать соблюдению этого баланса. В частности, не исключено, что со следующего сезона мы введем правило, согласно которому каждая команда будет обязана выставить на матч двух российских игроков не старше 20 лет. Идут и дебаты по сокращению количества легионеров. Пока в чемпионате России лимит на легионеров - три человека. А, к примеру в греческом первенстве - один иностранец.

Александр ФЕДОТОВ