Газета Спорт-Экспресс № 79 (4058) от 10 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

10 апреля 2006

10 апреля 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Гелани ТОВБУЛАТОВ: "ЭЙСЕБИО ПРИЕДЕТ НА КУБОК "СПАРТАКА"

На прошлой неделе президент Кубка "Спартака" вернулся в Москву из Португалии, где в течение нескольких дней находился с деловым визитом. О том, каких договоренностей ему удалось достичь в ходе этой поездки, Гелани Товбулатов рассказал в интервью корреспонденту "СЭ".

ЭЙСЕБИО СЫГРАЕТ В ОДНОЙ КОМАНДЕ С КОВАЛЬЧУКОМ

- Как только подходит к концу очередной Кубок "Спартака", я уже начинаю думать о следующем турнире, - начал разговор Товбулатов. - И каждый раз пытаюсь придумать для болельщиков что-то интересное и новое. Семь лет подряд мы собирали на Кубок "Спартака" команды из самых лучших хоккейных звезд. Теперь другие времена - этим уже не удивишь Москву. Поэтому в настоящее время у турнира другие задачи, одна из которых - укрепление общественно-политических связей.

Подготовка к следующему, 13-му Кубку "Спартака" идет полным ходом. Помимо самого турнира в День города мы планируем провести в спорткомплексе "Олимпийский" хоккейный матч, в котором примут участие многие звезды.

-А что же вы делали в Португалии?

- Видите на стене футболку? Она подписана рукой Эйсебио (Товбулатов указывает на красную футболку с автографом великого футболиста). Мы с ним встречались два дня назад.

-И о чем говорили?

- О многом. Он хорошо осведомлен о спорте в России, знает, что в футбольном "Динамо" играют несколько его соотечественников. Эйсебио рассказал мне о своих планах, в частности о том, что очень хочет побывать в Москве и встретиться с португальскими динамовцами. Как ни странно, наслышан он и о хоккее. Когда я рассказал ему, что планирую провести очередной турнир, он изъявил желание принять участие в этом празднике и приурочить к нему свой приезд в Москву. Помимо грандиозного хоккейного матча 1 сентября мы планируем не менее громкий футбольный поединок, в котором звезды хоккея сыграют против команды партии "Единая Россия". Эйсебио принял приглашение стать участником этой игры.

-За кого будет играть великий португалец?

- За хоккеистов. Планируем, что в его команде будут Илья Ковальчук, Александр Овечкин и многие другие звезды, причем не только российские. Возможно, приедет в Москву и знаменитый тренер Скотти Боумэн. В общем, зрителей ждет водопад звезд. А соперниками этой команды станут ведущие политики - Юрий Лужков, Борис Грызлов, Сергей Шойгу и многие другие.

-Скажите, а как вам удалось встретиться с Эйсебио?

- Признаюсь, что сделать это было непросто, ведь Эйсебио - легенда мирового футбола. В Португалии, как вы понимаете, он нарасхват. К тому же Эйсебио еще и посол мира в ЮНЕСКО, поэтому он всегда очень занят. Но, несмотря на свой статус, он очень добрый, отзывчивый и порядочный человек. Я приехал в Португалию по приглашению Ассоциации делового сотрудничества между нашими странами. Организовал мою поездку торговый представитель России Игорь Золкин, за что я ему очень благодарен. Бывший же посол России в Португалии Бахтияр Хакимов познакомил меня с президентом одной из крупнейших португальских компаний Бруно Карвальо, который, несмотря на большую разницу в возрасте, дружит с великим футболистом.

-Почему, на ваш взгляд, Эйсебио так сильно заинтересовался вашим предложением?

- Ему вообще очень интересна наша страна. Помимо его планов, о которых я уже сказал, Эйсебио хочет познакомиться с Россией поближе: посмотреть, как живут люди, поездить по детским футбольным школам. Сейчас он заинтересовался нашим предложением о создании в Краснодаре футбольной академии. Под эгидой его имени, а также имени кого-то из российских знаменитых футболистов, например Дасаева, в скором времени можно будет создать центр по подготовке высококлассных футбольных мастеров. Причем процентов семьдесят воспитанников этого центра, предположим, были бы представителями нашей талантливой молодежи от 15 до 18 лет, а тридцать - португальской. Как заверяет Эйсебио, португальские воспитанники через три-четыре года заиграют, например, за краснодарскую "Кубань" не хуже, чем те же Манише и Коштинья, которых "Динамо" купило за миллионы долларов.

-Эйсебио приедет играть в футбол. А в хоккейном матче он мог бы принять участие? Ведь стоял же на Кубке "Спартака" в воротах Леонид Якубович.

- Нет. Конечно, хоккей великому португальцу очень интересен, более того, кое-что о нем он знает, но на лед выходить, конечно же, не будет. Возраст не тот. Да и такое предложение с моей стороны было бы не очень правильным.

ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ В ПОРТУГАЛИИ

-Вы, конечно же, находились в Португалии не только для того, чтобы пригласить Эйсебио на Кубок "Спартака"?

- Совершенно верно. Вообще Португалия - это "чистая" для российского бизнеса страна. Почти никто из наших бизнесменов не сотрудничал тесно с португальцами, а те, в свою очередь, никогда не вкладывали деньги в наш бизнес. Зная это, я и решил заняться этой страной очень серьезно. Помимо небольших проектов я планирую один главный. Мы уже подписали протокол о намерениях - будем строить в Португалии ледовый дворец, а португальцы возьмутся за реконструкцию в Краснодаре стадиона "Труд" и возведут вокруг него большой спортивно-развлекательный центр.

-На сколько мест будет рассчитан португальский дворец?

- Примерно на 1000. Сначала мы хотели построить большой дворец, но, подумав, отказались - для португальцев такая вместимость дворца вполне нормальная.

-Неужели португальцы заинтересованы в таком строительстве?

- Не поверите - очень заинтересованы! Ажиотаж там будет велик. Народ в этой стране любит спорт и все новое воспринимает с огромным энтузиазмом.

-Когда планируете строить?

- Надеемся осуществить этот проект в ближайшие два года. Опыт строительства у нас уже есть - это дворец в Мытищах. К сожалению, в случае с Мытищами не все вышло так, как мы хотели, ведь помимо дворца планировали создать вокруг него инфраструктуру. Это был бы коммерческий проект, окупивший в будущем саму арену. Но мы не оформили все надлежащие документы на земельные участки. Хотя за то, что "Арена-Мытищи" существует, я очень благодарен губернатору Московской области Борису Громову.

-Какова стоимость португальского проекта?

- От 5 до 7 миллионов долларов. Мы осмотрели шесть мест для дворца и в одном из них в скором времени начнем строительство.

-А как обстоят дела с возведением дворца спорта в Израиле?

- С 1 по 7 мая у меня запланирована поездка в эту страну и я думаю, что вскоре строительство начнется и там. Помимо этого я занимаюсь проектами ледовых дворцов в Турции и Египте, где очень много наших туристов.

-Не означает ли строительство дворца спорта в Португалии, что скоро в этой стране появится хоккейная сборная?

- Пока говорить об этом рано. Это чисто коммерческий проект, который, уверен, будет очень перспективным. Португальцы в целом живут в достатке, и позволить себе такое развлечение, как посещение катка, им вполне по карману.

ПОРТУГАЛЬСКИЙ СТАДИОН В КРАСНОДАРЕ

-А когда португальцы приступят к реконструкции стадиона в Краснодаре?

- Уже в понедельник я вылетаю в Краснодар, где у меня запланирована встреча с губернатором края Александром Ткачевым. На ней хочу представить все документы, подписанные нами с португальской стороной, после чего, надеюсь, в скором времени начнется строительство олимпийского объекта.

-Олимпийского?

- Да, ведь Сочи является претендентом на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года, и новый комплекс, расположенный совсем недалеко от этого города, придется в данном случае весьма кстати.

-Почему строительство стадиона запланировано именно там?

- Три года назад я зарегистрировал в Сочи нашу организацию, одну из структур "Спартака". Тогда еще ни о какой Олимпиаде не было даже разговоров. Мы разработали там ряд проектов, наметили их возведение. Прошло два года, осталось оформить земельные отношения, но, к сожалению, у нас ничего не получилось. А сейчас есть отличная возможность за счет португальских инвестиций, а также за счет непосредственного участия португальской стороны в проектировании и строительстве эти проекты реализовать. Я уже имел разговор с руководством края и получил предварительное согласие. Теперь я подготовил наше совместное с португальцами предложение и, повторюсь, рассчитываю на поддержку руководителей края и лично губернатора.

-Что будет включать в себя это предложение?

- Большой стадион, крытый дворец спорта, примерно на 5,5 - 7 тысяч мест, отель и еще ряд объектов спортивно-развлекательного комплекса. Сейчас в центре Краснодара есть отличное место для этого проекта - территория стадиона "Труд", который португальцы собираются реконструировать.

-Есть ли у них опыт подобного строительства?

- Естественно. Компания, с которой мы начали сотрудничество, занималась возведением стадиона лиссабонского "Спортинга" к чемпионату Европы 2004 года.

-Будут ли сами португальцы встречаться с губернатором?

- Да, такую встречу я уже подготовил. Она должна пройти в период с 12 по 19 мая.

-Реконструированный "Труд" будет чисто футбольным?

- Нет, универсальным.

-А где будет играть "Кубань"?

- Полагаю, на самом лучшем стадионе в городе. Если реконструированный "Труд" будет таковым, значит - на нем.

- Возвращаясь к Кубку "Спартака", кто же все-таки будет участвовать в хоккейном матче, который состоится в Олимпийском?

- Звезды хоккея. Какие - скажу чуть позже. В любом случае, это будет такой же сюрприз для болельщиков хоккея, как и для футбольных - приезд Эйсебио.

ВСЕ НОВОЕ ПОРТУГАЛЬЦЫ ПРИНИМАЮТ НА УРА

По поводу перспектив сотрудничества в сфере спортивного строительства комментарий "СЭ" дал бывший посол России в Португалии Бахтияр Хакимов:

- Португальцы давно выступают за тесное сотрудничество с нашей страной по всем возможным направлениям. Помимо широких торгово-экономических отношений они бы хотели развивать и гуманитарно-культурные связи, в числе которых спорт.

-Ледовый дворец в Португалии - экзотика для ее граждан?

- Да, это так. Но катки с искусственным льдом в столице Португалии уже есть, и местные жители ходят туда с удовольствием. К тому же представление о том, что в этой стране жара круглый год, - неверное. Конечно, по климату Португалию не сравнить с Россией, но, например, в этом году там несколько раз выпадал снег.

-И чем, по-вашему, можно объяснить их желание иметь ледовый стадион?

- Португальцы вообще очень спортивный народ. Конечно, футбол для них - все, но помимо него они занимаются и другими видами спорта, стараясь быть разносторонними. И все новое, как, например, ледовые катки, португальцы воспринимают на ура.

-Насколько затея поставить Португалию на коньки видится вам перспективной?

- Сказать, что сразу можно будет добиться серьезных результатов, было бы преувеличением. Но перспектива все равно остается весьма высокой. Яркий пример тому - горные лыжи. В Португалии есть горный курорт, и все больше и больше людей с каждым годом осваивают для себя новый вид спорта.

Марат САФИН