Судьи: Ламоника (Италия), Кесератар (Турция), Радович (Хорватия).

7 апреля. Киев. Дворец спорта. 3000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Киева

Три лучшие команды по итогам прошлогоднего турнира вновь вышли в "Финал четырех". И опять "Химки" сошлись с питерским "Динамо" в полуфинале. Напомним, что в предыдущий раз питерцы оказались сильнее - а затем и выиграли турнир, тогда именовавшийся Евролигой ФИБА.

Команды знают друг друга превосходно и вряд ли могли ждать от соперника каких-то сногсшибательных сюрпризов. Задачу можно было сформулировать предельно просто - провести встречу с максимальным настроем, по возможности используя свои сильные стороны и слабости соперников.

Главной составляющей матча на первых минутах был почти осязаемый нерв игры: изрядно волновавшиеся баскетболисты (еще бы - цена встречи была необычайно высока!) постоянно пасовали в аут, совершали пробежки и получали фолы в нападении (одним из арбитров встречи был итальянец Ламоника - общепризнанный мастер фиксировать подобного рода нарушения). К 8-й минуте команды общими усилиями набрали всего 10 очков - 6:4 в пользу "Химок". Нарушил голевое затишье Поццекко, реализовавший трехочковый. Однако на первый перерыв команды все равно ушли при счете, наглядно демонстрирующем: оборона явно доминирует над атакой - 12:10. Кроме того, "Химки" значительно сильнее выглядели на подборе. Соотношение взятых отскоков по итогам первой четверти - 15:4 в пользу желто-синих. Зато и мяч химчане теряли гораздо чаще оппонентов. Питерцев же "тащил" за собой герой стамбульского полуфинала Ашкрабич.

Козыри подмосковной команды все же выглядели предпочтительнее - после двух точных трехочковых Букера и его блестящей передачи на Волковиски преимущество желто-синих стало двузначным - 29:18. А к большому перерыву - вновь усилиями американского плеймейкера - возросло до "+13".

Однако говорить о гибели интриги было явно преждевременно. Питерское "Динамо" - не тот соперник, с которым можно расслабиться хоть на минуту. И уже через 72 секунды после возобновления игры Сергей Елевич вынужден был взять тайм-аут - бело-голубые набрали 4 очка подряд. Пауза помогла: химчане тут же вновь отодвинули соперников за отметку 10 очков.

В течение долгого времени разница в счете колебалась вокруг этого рубежа. На каждую результативную атаку динамовцев "Химки" тут же находили свои контраргументы. Впрочем, после тайм-аута, взятого Фотисом Кацикарисом, "Динамо" за 4 минуты не только свело на нет 12-очковое отставание, но и вышло вперед - 44:42 после рывка 14:0. Стало ясно, что сильнейший определится только в последней четверти.

Видимо, перед ее началом Елевич сказал подопечным немало "ласковых" слов. Химчане заиграли гораздо строже в обороне и не пропускали на протяжении трех минут. А все-таки пропустив трехочковый от Мильковича, тут же набрали 5 очков подряд - 55:49. Впрочем, уже через пару минут хорватский защитник "Динамо" все-таки вывел свою команду вперед - 56:55. Пошли "качели", выводившие в финал то "Динамо", то "Химки".

61:61 за 19 секунд до конца - и тайм-аут химчан. Инициативу в решающей атаке взял на себя Букер. Он промахнулся из довольно выгодной позиции, однако подбором завладел Торрес и... одновременно с финальной сиреной отправил победный мяч в корзину!

Другой полуфинальный матч БК Киев - Ховентуд завершился вчера поздно вечером. Финал и матч за 3-е место состоятся завтра.