Газета Спорт-Экспресс № 78 (4057) от 8 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

8 апреля 2006

8 апреля 2006 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала. Вторые матчи

Сергей ПАНОВ: "ЛЮБЛЮ ТАКИЕ МАТЧИ"

Александр ФЕДОТОВ

из Стамбула

Многоопытный Панов, как и подобает капитану команды, стал одним из главных действующих лиц стамбульского матча. Его уверенная, надежная и очень полезная игра во многом предопределила успех ЦСКА.

-В этой игре было все: огромное турнирное значение, накал борьбы, мощнейшее давление враждебных трибун и - итоговый положительный результат. Согласитесь, такое бывает нечасто...

- Да, пожалуй. Когда в прошлом сезоне ЦСКА в этом же зале играл в четвертьфинале Евролиги с "Улкером" и тоже вышел в "Финал четырех", столь сильных эмоций я не испытывал. Люблю такие матчи, как сегодня. Именно в них проявляется истинный характер человека и спортсмена.

-Назовите слагаемые победы в Стамбуле?

- Все очень просто: команда ЦСКА сильнее команды "Эфес Пилсен". Возможно, кому-то мои слова покажутся нескромными, но это действительно так. При этом "Эфес" в очередной раз подтвердил свою репутацию очень дисциплинированной, "упертой" команды, умеющей держать удар. И все-таки класс ЦСКА, его преимущество в подборе исполнителей, в конечном итоге сказались.

-Как бы вы оценили свой вклад в победу?

- Оценивать мою игру должны люди со стороны. Скажу только, что, судя по всему, я был в чем-то полезен команде. Это - самое главное.

-Помнили, что в первой, московской игре с "Эфесом" вы не набрали ни одного очка...

- Перед тем матчем соперник хорошо разобрал нашу игру. Как видите, в Стамбуле мы сделали из этого правильные выводы. ЦСКА перестроил свое нападение, и у баскетболистов - в том числе и у меня - стало больше возможностей для атаки.

-Какой момент в матче был ключевым? Может, когда вы в середине последней четверти довели разницу в счете до "+10"?

- Это был уже "гвоздь в крышку гроба". Ключевыми стали два подряд трехочковых попадания Смодиша и Лэнгдона в начале четвертой четверти. ЦСКА ушел в отрыв, и "Эфесу", чтобы выравнять ход борьбы, уже нужно было прикладывать какие-то сверхусилия.

-Однако концовка все равно получилась весьма напряженной...

- Знаете, когда на последних секундах Лэнгдон при счете "+2" пошел бросать штрафные, я невольно вспомнил игру с тем же "Эфесом" семилетней давности. Тогда в Москве мы умудрились отдать в концовке уже выигранный матч. С тех пор многое изменилось. ЦСКА уже не та команда, которая может "подарить" сопернику победу. Сегодня по ходу игры я практически не сомневался в итоговом результате.

-ЦСКА выходит в "Финал четырех" четвертый год подряд. Нынешний успех чем-то отличается от предыдущих?

- Моим вкладом в него. А если серьезно, то "Финал четырех" для ЦСКА воспринимается уже как что-то само собой разумеющееся. Без него сезон был бы неполноценным. Нет, радость, конечно, есть. Но эта радость - привычная. Хочется уже чего-то большего.

-И все же путь ЦСКА в Прагу был далеко не легким...

- Да, по ходу сезона проблем возникало больше, чем в предыдущие годы. Одна травма Андерсена чего стоит. Но как гласит старая цээсковская поговорка: на место павшего бойца приходят двое новых. Удачно влился в команду Ван ден Шпигель, по-новому раскрылся Саврасенко. Став основным центровым, он раскрепостился и сразу заметно прибавил. В общем, худа без добра не бывает.

-Помню, как в мае прошлого года после проигранного "Финала четырех" в Москве вы, уезжая из "Олимпийского", громко, чтобы все слышали, говорили своему сыну: мол, ничего страшного, через год поедем в Прагу. Признайтесь, вы действительно были уверены, что через год ЦСКА снова будет в четверке сильнейших клубов Европы?

- В тот момент нам просто ничего не оставалось, кроме как думать о хорошем. Все худшее, что могло случиться с командой, уже случилось.

-Какие мысли посещают вас сейчас, когда путевка в Прагу у ЦСКА уже в кармане?

- Особенность этого "Финала четырех" - в нем не будет явных фаворитов. Таких как "Барселона" в Барселоне три года назад, а потом - "Маккаби" в Тель-Авиве и ЦСКА в Москве. Двум первым командам фактор своего поля пошел на пользу, нам - нет. Но, как бы то ни было, в Праге ЦСКА не будет испытывать психологического давления, которое ощущалось в предыдущих "Финалах четырех". И в гостевых, и, конечно, в домашнем.