Газета Спорт-Экспресс № 78 (4057) от 8 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

8 апреля 2006

8 апреля 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ТРЕТЬЯК ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

Владислав Третьяк примет решение о своем участии или отказе от борьбы за вакантный пост главы ФХР на будущей неделе, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Депутат Государственной думы РФ от Саратовской области пока не встретился с высшим руководством страны, от позиции которого во многом и зависит исход борьбы за кресло чиновника № 1 отечественного хоккея.

По сведениям "СЭ", власти не намерены допускать прямого столкновения на выборах президента ФХР двух депутатов Госдумы - Павла Крашенинникова и Третьяка. С этой целью с двумя претендентами в ближайшие десять дней будут проведены консультации, и затем будет принято некое компромиссное решение.

ОПРЕДЕЛИЛСЯ СОСТАВ ЮНИОРСКОЙ СБОРНОЙ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера начальник юниорской сборной России Аркадий Андреев назвал состав команды, которая отправится на чемпионат мира в Швецию. Это вратари - Варламов ("Локомотив"), Галимов ("Трактор"), защитники - Зубов ("Локомотив"), Александров ("Северсталь"), Доронин ("Салават Юлаев"), Жуков ("Торпедо" НН), Чурляев ("Металлург" Мг), Тулупов ("Нефтяник" Л), Собачкин ("Химик"), нападающие - Рябьев, Анисимов, Васюнов (все "Локомотив"), Гловацкий, Мамин, Попов (все - "Металлург" Мг), Жарков, Каблуков (оба - ЦСКА), Зучупейко ("Салават Юлаев"), Голубцов, Е. Бодров (оба - "Лада"), Башкиров ("Спартак"), Глухов ("Химик").

В четверг вечером к команде присоединился ее главный тренер Федор Канарейкин, являющийся также старшим тренером магнитогорского "Металлурга".

10 апреля сборная вылетает в Копенгаген, откуда на автобусе переберется в Мальме, где и пройдет турнир, сообщает корреспондент "СЭ" Марат САФИН.

ВОРОБЬЕВ СОГЛАСИЕ "ХИМИКУ" ДАЛ, НО КОНТРАКТ ПОКА НЕ ПОДПИСАЛ

Вчера "СЭ" уже сообщал, что чешский специалист Милош Ржига завершил работу в "Химике". Новым главным тренером подмосковной команды почти наверняка станет Петр Воробьев, в последнее время возглавлявший "Ладу". Как стало известно "СЭ", Воробьев уже дал свое согласие руководству "Химика", однако контракт с ним пока не подписан. По всей видимости, это произойдет либо на чемпионате мира в Латвии, либо после его окончания уже в Москве. Позавчера после переговоров с руководством "Химика" главный тренер латвийской сборной улетел в Ригу.

В разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром ШАПИРО Воробьев факт своего перехода в "Химик" не подтвердил, но в то же время и не опроверг. Уезжая из Тольятти, он поставил в известность руководство "Лады", что покидает клуб.

В "Ладе" тем временем уже заняты поиском нового тренера. По информации "СЭ", предложения возглавить команду получили четыре специалиста, один из которых - иностранец. Вопрос с тренером "Лады" решится до конца апреля.

СЕГОДНЯ "СИБИРЬ" НАЗОВЕТ НОВОГО ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

Сегодня в Новосибирске состоится заседание попечительского совета хоккейного клуба "Сибирь", на котором будет утвержден новый главный тренер команды.

- Тренер действительно будет новый, - сообщил президент клуба Владимир Ненахов корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ. - На место Владимира Юрзинова-младшего будем рассматривать четыре кандидатуры. Скажу лишь, что "Сибирь" возглавит российский тренер.