Газета Спорт-Экспресс № 78 (4057) от 8 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

8 апреля 2006

8 апреля 2006 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК УЕФА

1/4 финала. Ответные матчи

СТЯУА - Рапид Бх - 0:0. 45 000. Первый матч - 1:1.

ШАЛЬКЕ - Левски - 1:1 (Линкольн, 58 - Ангелов, 24). 52 973. Первый матч - 3:1.

МИДЛСБРО - Базель - 4:1 (Видука, 33, 57. Хасселбайнк, 79. Маккароне, 90 - Эдуарду, 23). 24 521. Удаление: Майстрович ("Базель"), 73. Первый матч - 0:2.

В 1/2 финала 20 и 27 апреля встречаются "Стяуа" - "Мидлсбро" и "Шальке" - "Севилья".

КУБОК ИНТЕРТОТО

В понедельник в 14.00 по московскому времени в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне пройдет жеребьевка Кубка Интертото. Напомним, что по решению исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций с этого сезона изменен формат соревнования, которое сократилось с пяти до трех раундов. 11 лучших клубов, а не 3, как это было раньше, продолжат борьбу в Кубке УЕФА.

В нынешнем турнире участвует 49 стран (за исключением Португалии, Лихтенштейна и Сан-Марино). Матчи 1-го раунда, в котором выступят команды 26 стран (от Румынии до Андорры), пройдут 17/18 и 24/25 июня. Российский клуб (видимо, "Рубин" или "Москва") наравне с представителями 14 других стран стартует со 2-го раунда, игры которого запланированы на 1/2 и 8/9 июля. Еще восемь стран (Испания, Англия, Италия, Франция, Германия, Голландия, Греция и Бельгия) вступят в борьбу с 3-го раунда (матчи состоятся 15/16 и 22 июля).

АНГЛИЯ

Руководство "МЮ" подписало соглашение с новым титульным спонсором клуба американской страховой компанией AIG на сумму 56,5 миллиона фунтов за четыре года, сообщает официальный сайт "красных дьяволов". Со следующего сезона логотип американских страховщиков сменит на футболках манчестерской команды эмблему предыдущего титульного спонсора клуба компании Vodafone, от которой "МЮ" получал порядка 9 миллионов фунтов в год. Сделка с AIG стала рекордной для Великобритании. Ранее первенство принадлежало лондонскому "Челси" и южно-корейскому концерну Samsung, чей альянс "тянул" на 50 миллионов фунтов за пять лет.

* * *

Обзавелась новым титульным спонсором и "Астон Вилла". В следующем году на майках бирмингемцев будет красоваться логотип известного в Великобритании интернет-казино 32Red. Сумма соглашения пока не разглашается, но, по данным британских СМИ, прибыль "Астон Виллы" от сделки в ближайшие два года будет исчисляться семизначной цифрой, сообщает ВВС.

* * *

28-летний сенегальский полузащитник "Фулхэма" Пап Буба Диоп продлил соглашение с лондонским клубом до 2009 года, сообщает ВВС.

* * *

По сообщению испанской газеты As, полузащитник "Арсенала" Робер Пирес близок к подписанию контракта с "Вильярреалом", что добавляет остроты в соперничество команд в полуфинале Лиги чемпионов. Более того, согласно изданию, только предстоящее противостояние не позволяет обнародовать уже якобы достигнутое соглашение. Действие контракта футболиста с лондонским клубом завершается летом текущего года. Причем "Арсенал", согласно французской L'Equipe, предлагает Пиресу продление соглашения только на один год.

УКРАИНА

Луганская "Заря", практически обеспечившая себе выход в высшую лигу, может в ближайшее время объявить об отказе от дальнейшего выступления в чемпионате страны. Игрокам и главному тренеру команды Юрию Ковалю около четырех месяцев не выплачивают зарплату, не выделяются средства и для поездок в другие города. "Если ситуация не изменится в ближайшие дни, с высшей лигой можно распрощаться, - уверен Коваль. - Две неявки на выездные матчи - и нас по регламенту автоматически снимут с чемпионата". Чтобы отправиться на вчерашнюю игру с "Гелиосом" в Харьков, футболистам "Зари" пришлось, по информации клубной пресс-службы... занимать деньги у друзей, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

* * *

Комиссия честной игры ФФУ, изучив видеозапись матча первой лиги "Карпаты" - "Спартак" С, пришла к выводу, что после того как гости сравняли счет (матч завершился победой хозяев - 2:1), отдельные игроки команды из Сум просто "не вели спортивную борьбу и пренебрегали интересами болельщиков". Такая формулировка получила 8 голосов из 10 (на экстренном заседании отсутствовал лишь футболист "Крыльев Советов" Андрей Гусин). Применят ли к "Спартаку" санкции по сформулированному эзоповым языком обвинению в проведении договорного матча, решит контрольно-дисциплинарный комитет федерации, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.