Газета Спорт-Экспресс № 78 (4057) от 8 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

8 апреля 2006

8 апреля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Ответный матч

"ЗЕНИТ" - "СЕВИЛЬЯ" - 1:1

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

"ЗЕНИТ" ПРОИГРАЛ ДОСТОЙНО

Вратарь петербургского клуба стал одним из героев матча на "Петровском", отразив пенальти в исполнении Даниэла Алвеса и еще несколько очень трудных ударов. Да и в Севилье, несмотря на четыре пропущенных мяча, никаких упреков голкипер, пожалуй, не заслужил. Помочь "Зениту" преодолеть четвертьфинальный барьер он не сумел, но сомнений в том, что после не совсем удачного сезона-2005 мы вновь видим на поле прежнего Малафеева, не оставил.

-Какой шанс оставался у "Зенита" на выход в полуфинал после поражения 1:4?

- На мой взгляд, все решилось в Севилье на 80 процентов. Но небольшой шанс оставался. Игра это показала. На мой взгляд, она у нас получилась хорошей. "Зенит" имел очевидное преимущество, много атаковал, создал немало голевых моментов. Мне кажется, только везение помогло "Севилье" отстоять в первом тайме ворота в неприкосновенности.

-Что, вероятно, и предопределило исход двухраундовой дуэли окончательно?

- В какой-то степени. Забей мы гол в первом тайме, а после перерыва - еще один, игра наверняка складывалась бы иначе. До нужного результата нам оставалось бы совсем чуть-чуть.

-После гола Хен Ен Мина надежда возродилась?

- Да. И даже когда "Севилья" провела ответный мяч, все равно нам непременно нужно было забивать. Хоть выиграли бы, ведь это тоже имело значение.

-В двух матчах, которые разделила всего неделя, и "Севилья", и "Зенит" выглядели совершенно по-разному. Почему?

- Тактики у соперников были совершенно разные. Дома испанцы пытались навязать нам свою игру, а в Петербурге просто старались удержать преимущество.

-Насколько "Зениту" помешало отсутствие Хагена и Аршавина?

- Учитывая, что гол мы пропустили только на 62-й минуте, в защите без Хагена справлялись. А вот впереди Аршавина, конечно же, не хватало. Когда в распоряжении тренера есть все игроки, можно варьировать и состав, и тактику. У нас же возможности были ограничены.

- Не обидно, что ваш личный маленький подвиг - отражение пенальти - произошел в момент, когда все, по сути, было уже решено?

- Понятно, что гораздо лучше было бы отбить 11-метровый в первом матче. Но и сейчас маленькая польза от этого была: мы не проиграли и заработали для России хотя бы одно очко.

-Плохое поле повлияло на ход игры?

- Трудно сказать определенно. С одной стороны, поле было, конечно, особенным. С другой - учитывая то, что нам удавалось неплохо комбинировать и намного превзойти "Севилью" по количеству голевых моментов, показалось: испанцам в таких условиях было гораздо тяжелее.

-Говоря объективно, для нынешнего "Зенита" четвертьфинал Кубка УЕФА - потолок? Или команда способна была добиться большего?

- Не сомневаюсь, что можно и нужно было идти дальше. Многое решил момент матча в Севилье, когда вместе с пенальти последовало удаление Хагена. Соперники, которых мы проходили, не слабее "Севильи". И все эти матчи отняли много сил.

-Зато приобретен солидный европейский опыт.

- Опыт действительно колоссальный. Главное, чтобы теперь он помог "Зениту" в матчах Кубка России и национального чемпионата.

-Насколько трудно будет переключиться с еврокубковых эмоций на выступление на внутреннем фронте?

- После игры сразу на три фронта сейчас в какой-то степени будет даже легче, поскольку выступать будем в значительно менее напряженном графике. Конечно, пройди мы дальше в Кубке УЕФА, сейчас было бы совершенно другое настроение и все воспринималось бы по-иному. Но причин для уныния нет: "Зенит" достойно играл в Кубке УЕФА. И проиграл, считаю, тоже достойно. А по какой причине это произошло, уже не имеет значения: все в прошлом. Нужно думать о матчах, которые нам предстоят.

Вадим ФЕДОТОВ

Санкт-Петербург