Газета Спорт-Экспресс № 77 (4056) от 7 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

7 апреля 2006

7 апреля 2006 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ" КУБКА ЕВРОПЫ

Сегодня в Киеве пройдут полуфиналы Кубка Европы. Напомним, что три из четырех участников "Финала четырех" - питерское "Динамо", БК "Киев" и "Химки" - стали лучшими командами по итогам прошлогоднего турнира. В первом полуфинале - в 19.00 по московскому времени - сыграют два российских клуба, во втором - БК "Киев" и "Ховентуд". Матч за третье место состоится 9 апреля в 17.00, финал - в 19.45.

Оба российских клуба прибыли в Киев вчера в сильнейших составах. Больных и травмированных нет.

- После важной победы над УНИКСом в команде хорошая рабочая обстановка, - сказал главный тренер "Химок" Сергей Елевич корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ. - Игроки понимают, что они должны продемонстрировать все, на что они способны. Уровень турнира - очень высокий, и выиграть его будет непросто. Но задача, поставленная перед "Химками", именно такая - привезти в Россию Кубок Европы. Самое главное - должным образом настроиться психологически. На последних тренировках мы тщательно разбирали игру питерского "Динамо", изучали атаку и оборону этой команды. Все будет зависеть от того, насколько четко мои подопечные смогут выполнить установки на матч.

- В Киеве мы планируем просто сыграть в свою игру, - сказал главный тренер "Динамо СПб" Фотис Кацикарис корреспонденту "СЭ" Илье СВЕРДЛОВУ. - На то, чтобы выработать какие-то новые тактические схемы, у нас просто не было времени. Впрочем, в этом нет особого смысла, ведь пришлось бы ломать какие-то прежние схемы, приносившие нам успех. Поэтому при подготовке к "Финалу четырех" мы акцентировали внимание на отлаживании взаимодействий и на устранении пробелов, которые остаются в игре нашей команды.

Стоит добавить, что, по сообщению динамовской пресс-службы, после матча с новосибирским "Локомотивом" в раздевалке команды произошел инцидент - некоторые игроки потребовали у Кацикариса предоставлять им больше игрового времени. "Предсезонная подготовка команды была настолько основательной, что теперь, когда я провожу на площадке лишь по 28 - 30 минут, чувствую себя плохо. Я прекрасно готов физически и не хочу покидать площадку. Тем более когда мы выступаем в "Юбилейном". Ведь в российской суперлиге дома мы вообще не проигрываем", - сказал капитан "Динамо" Келли Маккарти. По информации из клуба, сразу 8 (!) игроков потребовали предоставлять им как минимум 35 минут игрового времени за матч. Правда, в преддверии "Финала четырех" конфликт в команде удалось погасить.