Газета Спорт-Экспресс № 77 (4056) от 7 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

7 апреля 2006

7 апреля 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

КОВАЛЬЧУК: 49-й ГОЛ И $ 2500 ШТРАФА. У ОВЕЧКИНА - "КОМПЛЕКС ПЕЛЕ"?

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Когда у Александра Овечкина спросили: "А что будет после 50-го гола?", он подумал и, в страшных усилиях пытаясь сохранить серьезное выражение лица, ответил: "51-й". Ну а что тут еще ответишь? Да, 50. Да, здорово. Да, Пушкин. Да, орел. Да, только у трех игроков в истории первый сезон в НХЛ был отмечен полусотней. Все это очень знаменательно и очень для Америки важно. То значение, которое тут придают круглым статистическим датам, с российской колокольни кажется слегка нелепым. Со статистикой у России вообще отношения холодные.

В Америке не так. Скажем, точное количество голов, забитое Всеволодом Бобровым, если в России и знал кто, так его уже нет в живых. А вот все достижения результативности в истории НХЛ хранятся очень бережно. Поэтому 50-го гола Овечкина ждут с огромным нетерпением, равно как и 100-го очка. Видимо, проникся этим и сам Александр, потому что на финише сезона его вдруг слегка заело: к сотне-то он приближается исправно, а от полусотни уже четвертый матч подряд топчется буквально в двух шагах. И времени на льду Овечкин проводит столько же, и моментов хватает, и с настроем и физической формой проблем нет, а шайба в сетку не идет. Это, конечно, еще не драма. Вспомним, например, как легендарный Пеле в 1969 году на протяжении недель никак не мог забить свой тысячный гол, доводя до коллективного инфаркта всю свою сумасшедшую родину. И все же досадно, досадно...

97-й БАЛЛ...

ВАШИНГТОН - КАРОЛИНА - 3:4 Б

Стаал - 43 (0:1). Каллен - 24 (0:2). Хэлперн - 8 (1:2 - бол.). ЗУБРУС - 20 (ОВЕЧКИН), (2:2). ЗУБРУС - 21 (ОВЕЧКИН), (3:2 - бол.). Рекки - 27 (3:3 - бол.). Каллен (3:4). Броски: 30 - 33. Вратари: Джонсон - Гербер. Наши: Овечкин (5/0), Зубрус (3/0) - Твердовский (1/0). У "Вашингтона" сейчас уникальный отрезок из семи матчей, пять из которых - против одного из лидеров Востока "Каролины"! В последних трех встречах этих команд (все они состоялись чуть более чем за неделю) "Вашингтон" набрал пять очков из шести возможных! Вчерашний матч, однако, начался так, что было видно: опять проигрывать "Кэпиталз", да еще и залатанному под конец сезона игроками из АХЛ, "Каролина" не желает. Воспользовавшись безалаберной игрой хозяев у своих ворот, гости повели со счетом 2:0 уже к шестой минуте. Первый гол забил ровесник Овечкина канадец Эрик Стаал, тоже лелеющий еще надежды достичь отметки "50".

Что же до самого Овечкина, то играл он много (около 29 минут!) и, как всегда, интенсивно, но слишком уж часто, по его меркам, ошибался в завершающей стадии. Были и неточные пасы, и броски мимо ворот, и вообще так и подмывало сделать вывод, что магия круглой цифры не дает Александру покоя.

Многое изменилось в середине второго периода, причем мгновенно: в течение одной минуты. Сначала при игре в большинстве Овечкин выковырял шайбу у борта и, падая на лед, сумел начать четырехходовую комбинацию, завершившуюся голом. А несколько мгновений спустя Александр заработал и свое 97-е очко, отдав поперечный пас Зубрусу, который очень удачно подставил клюшку: шайба вонзилась под перекладину пройдя над плечом Гербера.

- Этот гол Саша сделал, - сказал Зубрус. - Я побежал его поддержать и крикнул, чтобы он оставил мне шайбу у синей линии. Но он решил проехать вдоль линии и полезть в центр. Мне ничего не оставалось, кроме как бежать на ворота. А пас он выдал идеальный, такой, что и переправить в ворота было несложно.

...И 98-й!

В перерыве до Вашингтона дошли вести о том, что Илья Ковальчук забил в матче с "Флоридой" свой 49-й гол, оттеснив Овечкина на третье место в снайперской гонке. Для Ильи полсотни - тоже знаменательный рубеж, пусть он уже давно и не новичок. Овечкину догнать Ковальчука в этом матче было не суждено, но еще один шаг к сотому очку он сделал, поучаствовав в голе-недоразумении, выведшем "Кэпиталз" вперед.

Все началось с того, что у Александра, стоявшего прямо перед воротами, срезался бросок. Шайба отлетела к Хэлперну и тот выдал поперечный пас на противоположную штангу - Зубрусу. Литовец распорядился пасом не очень ловко, но в конце концов сумел пропихнуть шайбу на пятачок, где она стукнулась не то о вашингтонца Уиллзи, не то о защитника гостей и, погладив на прощание еще и ловушку вратаря, лениво переползла через линию.

Гол этот поначалу записали на Уиллзи, причем Овечкину дали голевую передачу, что выглядело абсурдом. Потом очко у Александра отобрали, записав пасы на Зубруса и Хэлперна. И наконец, после матча, после просмотров всех видео-повторов, было решено, что шайба все же срикошетила от защитника "Каролины". Гол, таким образом, достался Зубрусу, а Овечкину - 98-е очко!

Впрочем, праздновать Александру все-таки было нечего. "Каролина" не только сравняла счет, но и выиграла по буллитам. Особенно же обидным было для россиянина то, что его собственная попытка оказалась неудачной: Мартин Гербер не "купился" на финт и подставил под шайбу ловушку.

- Да ничего страшного, - сказал Овечкин после матча. - Набираем очки, задание тренера выполняем - то есть играем жестко. Ну а у меня есть моменты. Но я теперь уже точно знаю, куда надо бросать, чтобы забить Герберу. В следующий раз сто процентов не подкачаю.

-Вы швейцарца еще во сне не видите? Он теперь наряду с Люонго один из главных ваших обидчиков.

- Кто знает, может тут все дело в том, что 48 голов - мой предел, и больше мне забить не суждено.

-Это вы лукавите. Видно, что отметка "50" для вас уже кое-что значит.

- Здесь этому придают огромное значение. Перед каждым матчем только и слышу этот вопрос, похоже, он уже сменил любимую тему журналистов "Овечкин против Кросби".

-Какой именно вопрос?

- Когда забью пятидесятый. А мне откуда знать, когда я его забью! У меня осталось семь игр...

А что же Ковальчук? Как ни странно, но буквально до последнего момента его участие в игре во Флориде было под большим вопросом. Как уже сообщал "СЭ", два дня назад в матче с "Оттавой" российский снайпер наотмашь умышленно ударил клюшкой бойца канадцев Криса Нила и находился под угрозой дисквалификации. Впрочем, всем известно, что звездам в НХЛ многое прощается. А потому никого не удивило решение лиги лишь оштрафовать легионера - да еще на достаточно скромную по меркам НХЛ сумму 2500 долларов. Нет сомнений, что если бы на месте Ковальчука оказался хоккеист силового плана, то он бы был наказан по полной программе - минимум на три - пять матчей.

Решение о штрафе было доведено до штаба "Атланты" незадолго до первого вбрасывания - и фамилия "Ковальчук" тут же была внесена в протокол игры. "Нам повезло, что Нил не получил серьезной травмы, в противном случае наказание было бы совсем другим", - заметил генеральный менеджер "Дятлов" Дон Уодделл в интервью АР.

ФЛОРИДА - АТЛАНТА - 2:5

Колник - 13 (1:0 - бол.). Маккарти - 6 (КОЗЛОВ), (1:1). Желина - 16 (2:1). КОВАЛЬЧУК - 49 (2:2 - бол.). Мелланби - 10 (2:3 - бол.). Хосса - 35 (КОЗЛОВ), (2:4 - мен.). Хосса - 36 (КОЗЛОВ), (2:5 - п.в.). Броски: 40 - 34. Вратари: Люонго - Лехтонен. Наши: Ковальчук (5/0), Козлов (4/+2).

Ковальчук провел великолепный матч. За 22 минуты, отпущенные ему тренерами, он на добивании забил важнейший гол, переломив ход поединка. Любопытно, что в отличие от Овечкина голкипер "Пантер" и сборной Канады Роберто Люонго не внушает Ковальчуку страха. В итоге "Атланта" продолжает всеми силами бороться за первую в своей истории кубковую путевку, на пять очков отставая от занимающей восьмое место "Тампы". Обоим клубам предстоит сыграть еще по 7 матчей, причем дважды - между собой.

Напомним, что в истории НХЛ лишь три российских хоккеиста покоряли отметку 50 заброшенных шайб за регулярный чемпионат. Это великолепная тройка Буре - Федоров - Могильный. Похоже, что в этом сезоне трио будет расширено до пятерки. Вот только кто достигнет заветного рубежа первым - Овечкин, в пятницу и субботу играющий против "Каролины" и "Айлендерс", или Ковальчук, встречающийся с "Тампой" (этот поединок завершился сегодня рано утром по московскому времени) и все той же "Каролиной"? Что касается Павла Буре, то вчера о нем во Флориде тоже вспоминали. Дело в том, что капитан южан финн Олли Йокинен стал вторым хоккеистом в истории клуба после Буре, кому покорился рубеж в 80 очков.

Бомбардиры: Ягр (Рейнджерс) - 115 очков, Торнтон (Сан-Хосе) - 108, ОВЕЧКИН (Вашингтон) - 98, Стаал (Каролина) - 94, Хитли (Оттава) - 93.

Снайперы: Ягр - 52 гола, КОВАЛЬЧУК (Атланта) - 49, ОВЕЧКИН - 48, Чичу (Сан-Хосе) - 46.

Новички: ОВЕЧКИН - 98 очков, Кросби (Питтсбург) - 87, Бойес (Бостон) - 65.