Газета Спорт-Экспресс № 77 (4056) от 7 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 апреля 2006

7 апреля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 1/2 финала. Четвертый матч

ПРИЗРАК 68-го

Год назад "Магнитка", так же как и сейчас, проиграла в плей-офф "Авангарду". Победный гол у омичей забил тогда в овертайме игрок под номером 68 - Яромир Ягр. Вчера - после того как великий чех в интервью "СЭ" сказал, что уверен в победе "Авангарда", - омичи забили победный гол в ворота "Магнитки" на ... 68-й минуте матча.

АВАНГАРД - МЕТАЛЛУРГ Mг - 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Чистов (Юшкевич), 9:10 (0:1 - бол.). Чубаров (Никитин, Свитов), 11:08 (1:1 - бол.). Трощинский (Калюжный), 20:24 (2:1). Платонов (Тертышный, Варламов), 56:51 (2:2). Гусев (Кольцов, Чубаров), 67:19 (3:2 - бол.).

Вратари: Маракл - Скотт.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 3 (2) - 4 (1).

Броски: 33 (7+11+9+6) - 23 (5+4+8 +6).

Три лучших игрока: Чубаров, Маракл, Гусев (все - А).

Судья: Черенков (Москва).

6 апреля. Омск. СКК им. В. Блинова. 5500 зрителей (5500).

Счет в серии: 3-1 (первый матч - 2:1 ОТ, второй - 3:4, третий - 3:2 ОТ).

Юрий ГОЛЫШАК

из Омска

Владислав БУЛЬИН: "БУДЕТ БИТВА. КОТОРУЮ МЫ ВЫИГРАЕМ"

День спустя после третьего полуфинального матча "Авангарда" с "Магниткой" угрюмых молодых людей в синих куртках можно было встретить в любой точке города. Настроение хоккеистов "Магнитки" было под стать результату...

Встречаю Владислава Бульина, могучего защитника "Металлурга", от потрясения не отошедшего. На контакт Владислав идет охотно - выплескивает эмоции:

- Вы знаете, мы всей командой собирались и обсуждали как раз то, что вы наверняка хотите сейчас обсудить со мной. Почему мы проигрываем? Почему не хватает концентрации в концовке? В таких играх все от концентрации, собственно, и зависит... Знали б вы, сколько раз мы разбирали варианты игры "четыре на четыре"! Но опять - что в сезоне, что сейчас - получаем проблемы. Что делать?

-И что?

- Будем опять смотреть, разбираться - больше ничего не остается.

-Но все равно отдает ситуация мистическим: что ни овертайм, то гол в ворота Скотта...

- Ничего мистического тут нет и быть не может. Самое ужасное, что можно сделать на нашем месте, - всплескивать руками и говорить о "Божьей каре". Глупость! Никакой мистики! Надо быть хладнокровнее, вот и все. У нас остается огромный шанс вырвать и эту серию, и победить в плей-офф. Очень рассчитываю, что "Авангард" вернется к нам в Магнитогорск.

-В себя трудно прийти?

- Мне-то проще, я игрок возрастной. Но для молодых ребят это удар страшной силы. Сами видели, что они весь матч отыграли здорово и такой подлости от судьбы никак не заслуживали. Но ничего: мы только приобрели в злости, в наглости... Четвертый матч будет совсем другим.

-Многие говорят, что "Магнитка" сильно сдала к плей-офф в игре. Сами чувствуете, что сдали?

- Не в том дело, что сами сдали, просто нам попадались такие соперники на пути к этому полуфиналу, что много ребят мы потеряли. Новокузнецк, Тольятти - ни один матч легко нам не давался, это я вам точно говорю... Делать нечего, в плей-офф выживают сильнейшие. Будем выживать. Но что делать с судейскими ошибками? Сначала три омских игрока стоят в площади наших ворот - мы пропускаем вторую шайбу. Судья стоял рядом - как можно пропустить? Потом, в овертайме, их защитник Гусев так дает в спину Воробьеву, что наш игрок лицом по борту проехался, - и опять ничего... Мы всей командой остановились: всё, думаем, сейчас будет удаление! А вместо удаления получили гол в свои ворота. И поражение. Наш тренер, Кинг, сказал в раздевалке: "Это плей-офф, главное - не вешать нос. Все впереди!" Но уверенности у нас от поражения и так не убавилось. Мы, возрастные ребята, об этом позаботимся. Соберем команду. Нам терять нечего, каждый из нас готовится, как к последнему бою. И каждый готов на подвиги, забить. Пусть Омск думает, что уже нас обыграл, но предстоящая игра будет битвой. Которую мы обязаны выигрывать. А уж в Магнитогорске "Авангарду" будет очень тяжело, я ручаюсь. Лично постараюсь...

Возмущен судейством и еще один магнитогорец, Илья Воробьев. Вторит Бульину, сохраняя спокойствие волевым усилием:

- Про арбитра ничего хорошего сказать не могу у человека проблемы со зрением. Если не видишь, что в площади ворот три чужих игрока находятся, смотри телевизор. Если то, как сыграли против меня в овертайме, не называется "толчком на борт", я не представляю, что тогда толчком является.

Важно теперь не сбиться на истерику и не начать сомневаться в себе. Помнить, что с игрой у нас проблем нет. Проблема с результатом. Но эти проблемы должны закончиться, не вечные же они...

Глаза Ильи Воробьева мечут молнии. И больше всего похож этот парень на человека, несущего "черную метку" в сторону раздевалки "Авангарда".

ПЯТЬ МЕДАЛЕЙ ВАСИ НОВИКОВА

Зато в омском СКК имени Блинова шла той порой своя жизнь. СКК имени Блинова беды не знал. Из пресс-центра раздавался звук работающего телевизора: всякий заглянувший на огонек немедленно приглашается к новому и новому просмотру третьего матча. Вот - омский гол Гусева с подробнейшим комментарием пресс-службы "Авангарда" в полном составе. Вот - все решивший в пользу хозяев бросок Ячменева.

Шайба магнитогорца Гладских на ходу признается корявой. Проматывается одной секундой. Без лишних слов.

В пресс-центр тем временем по приглашению "СЭ" поднимается Вацлав Новак. По прозвищу Вася Новиков. Самый улыбчивый, пожалуй, игрок в нынешнем "Авангарде". Садится за стол для пресс-конференций. Пододвигает ближе табличку с надписью "Дэйв Кинг", потешно хмурится...

- Только спрашивайте помедленнее, - поясняет Новак, - я не настолько хорошо говорю по-русски.

- Договорились, Вацлав. Знаете, игроки "Магнитки" приглашают корреспондентов на пятый матч...

- Пусть приглашают. А мы сами собрались после вчерашней победы и повторили друг другу то, что услышали чуть раньше от губернатора Леонида Полежаева: "Не надо пятого матча..." И я больше не хочу ехать в Магнитогорск. О чем мечтает "Металлург" - их проблема.

-После героизма в третьем матче проигрывать серию было бы странно.

- После того как переломили такой матч - да, проигрывать было бы неправильно. Вы, наверное, и в коридоре слышали, как мы ликовали? Слова говорились вечером на базе, до этого были только эмоции. Ничего кроме. "Магнитка" выиграла лигу, назабивала кучу голов - но хоккей начинается в плей-офф, только там. И мы, тоже сильная команда, целенаправленно готовились к плей-офф, теперь это все понимают... Обратите внимание: в Омске "Металлург" играл даже лучше, чем дома. Но чувствовалось: соперник слишком много сил оставил в Тольятти на ту молодую и злую команду.

-А медалей у вас много?

- Достаточно. Только чемпионом был с пражской "Спартой" два раза, были серебряные медали, еще что-то со сборной выигрывал. Медалей пять рядом с фотографиями. Но я попросил пока не расчищать место в домашнем музее под новые медали, боюсь сглазить. Надеюсь, что завтра вечером позвоню в Прагу и скажу одно слово: "Можно!" Но не сейчас, не сегодня...

Вацлав поднимается, улыбается широко-широко. Перед важнейшем матчем в жизни - никакого напряга.

ПЕРЕЛОМ НА СЧАСТЬЕ

Гуляем с президентом "Авангарда" Константином Потаповым по фантастическому детскому дворцу, от которого не один корреспондент "СЭ" в восторге: еще и видавшие чудеса Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Роман Абрамович...

Присаживаемся в кафе. Константин Николаевич вспоминает за чаем, как проводил чудовищно сложные переговоры с Яромиром Ягром - и делал невозможное. Уже с собранными из Праги чемоданами, с горящим билетом и такси под окнами Потапов получил подпись самого дорогого игрока мира под контрактом. На условиях, заметьте, клуба.

Рассказывает Потапов, как сам в чемпионском сезоне "Авангарда", играя в хоккей с ветеранами, сломал ключицу. После принимал поздравления с перевязанной рукой. А сегодня ту же травму получил на льду один из сыновей Потапова. В семье надеются - на счастье.

- Белоусов смеется. Учитесь, говорит, убегать от столкновения. А играю я, кстати, в одной тройке с удивительным человеком, Николаем Мариненко, - говорит Потапов. - Забил он как-то за "Авангард" семь шайб в одном матче. И не кому-то, а "Магнитке"...

-Знаю, у вас традиция: перед всякой игрой пишете счет, кладете ту бумажку в карман и только потом, после матча, показываете всякому желающему.

- Да, а в последнем матче я написал счет 4:2 в нашу пользу. Не угадал. Зато угадали счет две девочки из группы поддержки, они тоже в "угадайку" играют. Может, вы не поверите, но я до последней секунды верил, что отыграемся против "Магнитки", дожмем ее...

-А я уж компьютер захлопывал, ни во что не верил.

- Многие не верили, но только не я. Слишком хорошо помнил, сколько раз команды Белоусова вытягивали игры на последних секундах. Поразительно часто, обратите внимание! Мистика! Я в самом деле поражаюсь интуиции Валерия Константиновича: выпустить на последний штурм Гусева... Обсуждали мы с друзьями что-то в ложе, но такого варианта даже предположить не могли. А Гусев игру спас.

-"Металлург" арбитром недоволен.

- Эмоции их захлестывают, это понятно. И нас захлестывали, и "Ладу". Всякая проигравшая команда считает: где-то что-то было нарушено. Но я уверен, что арбитр отработал прекрасно. Не без шероховатостей, что-то, конечно, просмотрел, но общее впечатление отличное.

-Гендиректор "Магнитки" Геннадий Величкин иронизировал по поводу омских автобусов для гостей, тренажерного зала, льда, который не дали вовремя...

- Отреагирую. Это тоже шероховатости, которые случаются не только у арбитров, но и у наших администраторов. Из-за пробок задержался автобус - разве такого не может быть? В чем злой умысел? И не могут же две команды одновременно работать в тренажерном зале, правильно? Кстати, "Авангард", приезжая в Магнитогорск, тренируется в коридоре. Разминается рядом со зрителями. И никто не жалуется. Мы к этому относимся нормально, пока ни у нас, ни у "Металлурга" не появилось новых дворцов. А искать в этом диверсию или злой умысел... Может, ищут те, кто это делает? Мы сами не делаем - и подвохов не ищем. Мы стараемся сохранить свой имидж интеллигентной команды во всех смыслах. А "нюансы" стараемся быстро исправить.

ПОКОЯ НЕТ ИЗМУЧЕННОЙ ДУШЕ

Геннадий Величкин заводил свою усталую команду изо всех сил. Покоя нет измученной душе. Вступив в бодрую перебранку с охранниками СКК имени Блинова, Геннадий Иванович перешел к совсем решительным методам. Вырезал лично из "Спорт-Экспресс" фразу: "плей-офф выиграет Авангард". Прилепил с внутренней стороны на стену раздевалки. Надпись отлетела, но Величкин не отчаялся, нет. Потребовал скотч. Закрепил основательнее.

За крепость духа и соответствующее настроение "Металлурга" отныне можно было не волноваться...

Но в омском рукаве - свой туз. Огромный транспарант: "Яромир Ягр: я - с вами" - висел прямо напротив магнитогорской скамейки. Смотрите, Геннадий Иванович. Любуйтесь, мистер Кинг.

С кем Ягр, понятно было всем.

ЭХ, ЧЕРЕНКОВ, ЧЕРЕНКОВ...

Ох, не зря проходил "Металлург" в букмекерских конторах фаворитом. Мастерство, помноженное на злость, - огромная сила. Малкин обыграл едва ль не всю пятерку хозяев, бросал - счастье омское, что прошла шайба стороной. А вот и магнитогорская заготовка: ноу-хау, родившееся в недрах гостиницы "Турист", - броски издали. Кто подсказал Кингу, что слаб Маракл в дальнем бою, неизвестно - однако ж бросал отныне всякий магнитогорец, едва перейдя синюю линию. Маракл, должно быть, закусил губу от обиды - так обычно кидают вратарям-юниорам...

А вот и первый конфуз, судейский, - "Магнитка" забила, да только гол тот рефери Черенков волевым решением отменил: секундой раньше был свисток. Никитин из "Авангарда" отправился отбывать штраф, а скамейке гостей оставалось только всплескивать руками: эх, Черенков, Черенков...

Прошли еще секунды, и добились-таки гости своего. Фантастический пас Юшкевича оставалось только замкнуть на дальней штанге Чистову - 0:1.

Игра шла занимательнейшая: "Авангарду" трех минут хватило, чтоб и моментов создать уйму, и забить. Чубаров, боец из бойцов, едва успел выскочить со скамейки, подхватил шайбу - бедняга Скотт глазом моргнуть не успел, как метнулась сетка за спиной - 1:1!

Как вам начало?

ЗАКЛЕВАННЫЕ "ЯСТРЕБАМИ"

Но "Авангард" с корреспондентом не согласился - можно и поярче стартовать. И примером немедленно проиллюстрировал: стоило начаться периоду, вспороли хозяева моментальным проходом Калюжного оборону "Магнитки". Трощинскому прошлогоднему чемпиону клюшку оставалось подставить - 2:1...

"Авангард" казался командой не более умелой, нет. Напротив, в совершенстве распасовки с Магнитогорском, как и раньше, мало кто мог сравниться.

Но до чего же Омск подвижнее! До чего свежее! Вот этой-то свежести "Металлург", как ни старался, соответствовать не мог. Сил не хватало. Возможно, магнитогорские силы остались в Тольятти. И Кинг с каждом минутой понимал все отчетливее: спасение в одном - сделать игру вязкой. Играть от обороны, поджидая тот шанс, который непременно должен представиться. Терпение и выдержка.

Шансы той порой получал, однако ж, "Авангард". Рябыкин прокрался за ворота, отдавал Горовикову - для гола малости не хватило. Как и Попову минуту спустя. Омск чувствовал себя не только хозяином площадки, но и положения. Не 2:1 должно было высвечивать табло ко второму перерыву а цифры поинтереснее - при подавляющем-то преимуществе "ястребов"...

ДВА ГОЛА ГУСЕВА: МИФИЧЕСКИЙ И РЕШАЮЩИЙ

Не знаю, что сделал Геннадий Величкин, чтоб завести своих парней. Возможно, оклеил газетами, восславляющими "Авангард", стены раздевалки снизу доверху.

Так или иначе, но "Магнитка" словно за голову схватилась. Опомнилась. Не выдерживали борты, трещали и ломались - в третьем периоде пришлось прерываться на минуту-другую. Латать.

Откуда только силы у Магнитогорска взялись? Маракл не вставал с колен, перемещаясь из угла в угол. Но долго такое продолжаться не могло, на порыве период не отыграешь. Минут пять отлетав, "Магнитка" попросту встала. Играя совсем не так, как двумя днями раньше. Измученный Малкин ехал к бортику меняться, насилу передвигая ноги, а Скотт ужом извивался меж двумя штангами. Поддерживая марку. Только Юшкевич, человек фантастического характера, продолжал кидаться за всякой безнадежной шайбой. Неизвестно откуда силы черпая...

"Металлург", конечно, из последних сил выбирался вперед. Бросал по хозяйским воротам. Но там Маракл ловил любой бросок с такой издевательской легкостью, что Варламов, капитан гостей, за голову схватился. От себя лично и от лица всей команды.

Памятливый "Авангард" и поиздеваться не упустил случая. За магнитогорский гол Ильи Воробьева, засчитанный после просмотра, отправил рефери нынешнего, Черепкова, смотреть "кино". Хоть всякому на трибуне ясно было: никакого гола после броска Гусева не было.

"Магнитка", смирившаяся было с неизбежностью поражения, закипела. Королев, магнитогорский нападающий, стоял у борта, за которым арбитр со всех точек смотрел повтор, и отчаянно бранился. Тот момент, быть может, и завел гостей на последний штурм. Да и штурма-то не вышло, вялая атака, которую и всерьез-то никто не воспринял...

Как шайба оказалась в воротах после прохода Платонова, не понял никто, включая Маракла. Заползла! Затолкали! 2:2! Откуда? Почему?

"Авангард" не расстроился, нет. Оцепенел с трибунами вместе, не в состоянии поверить, что остановился в считаных секундах от финала. Счастье, что не пропустил тут же шайбу номер три, - вполне мог. А Кинг, бившийся еще с советской "Красной машиной", победно поглядывал от своего бортика. Не так-то прост оказался этот мистер.

Третий овертайм этой серии едва не завершился тем же, чем два предыдущих: чудо-голом Омска. Чубаров и от защитника освободился, и вратаря обвел. И как Скотт достал эту шайбу? Чудеса плей-офф продолжались, в регулярном чемпионате я таких вратарских подвигов не припомню.

Как в балаганах фокусники сменяют друг друга, так сменил Скотта Маракл. Нелепое удаление Трошинского - и Норму отбить бросков за две минуты пришлось больше, чем за три предыдущих периода. Да каких - в упор!

"Металлург" восстал из пепла, как тот Феникс. И летал надо льдом, поражая свежестью. Будто специально силы берег. Репетировал серию буллитов: Платонов выскочил один на один с Мараклом, и... Новое чудо. Описывать которое сил никаких.

Лучше опишу другое: Гусев, как и в предыдущем матче, приложился от синей линии, да как! Под самую штангу - 3:2!

До конца овертайма оставалось чуть больше двух минут. И таких полуфиналов, таких сюжетов в истории нашего с вами хоккея, кажется, еще не было...