Газета Спорт-Экспресс № 77 (4056) от 7 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 9

7 апреля 2006

7 апреля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

"ВИХРЕН" ТРЕБУЕТ ПОЖИЗНЕННОЙ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

Руководство болгарского "Вихрена" обратилось в футбольный союз страны с просьбой пожизненно отстранить от судейства арбитра Момчила Врайкова, судившего матч с "Родопой".

- Перед началом встречи Врайков дал указание двум нашим игрокам снять обручальные кольца, - сказал играющий тренер "Вихрена" Георгий Бачев. - Они спустились в тоннель, а судья неожиданно дал свисток и начал игру. Я попросил его подождать возвращения футболистов, но в ответ получил желтую карточку. Во втором тайме я был удален с поля за то, что крикнул партнеру, чтобы он сделал мне пас.

ЗА ПЛЕВКИ И СПОРЫ С АРБИТРОМ - ОТДЫХ ДО КОНЦА СЕЗОНА

Капитан бельгийского "Стандарда" Сержиу Консейсау дисквалифицирован до 11 апреля за плевок в соперника и споры с арбитром, которого он также ткнул футболкой в лицо, сообщает АР. Португалец, лишь два месяца назад получивший приз лучшего игрока по итогам опроса тренеров и журналистов, уже принес извинения болельщикам команды и судье. Однако есть вероятность, что федерация футбола страны ужесточит наказание и отстранит игрока еще как минимум на 6 матчей - фактически до конца чемпионата.

ТРЕНЕР "БОКА ХУНИОРС" НЕДОВОЛЕН СУДЕЙСТВОМ

"Катастрофическим" назвал судейство матча "Бока Хуниорс" - "Банфилд" тренер "Боки" Альфио Басиле. Его команда, оставшись вдевятером, с трудом удержала победу (2:1). На 50-й минуте Даниэль Диас остановил рукой мяч, летевший в ворота - красная карточка и пенальти. Через 20 минут "нырнувший" Федерико Инсуа получил второе предупреждение за симуляцию и также покинул поле.

В АРГЕНТИНЕ КОПИРУЮТ РОНАЛДО

Гол, схожий тому, что был забит Роналдо в ворота сборной России, случился в матче "Ривер Плейт" - "Росарио Сентраль". Мяч влетел в сетку, срикошетив от руки нападающего "Ривер Плейт" Эрнесто Фариаса. Позиция главного арбитра и его помощника не позволяла разобраться в эпизоде, бурные протесты вратаря ни к чему не привели и гол был засчитан.

МАТЧ "ПАЛМЕЙРАС" С "КОРИНТИАНС" ПРИШЛОСЬ ПРЕРЫВАТЬ

В первом тайме при счете 1:1 матч между "Палмейрас" и "Коринтианс" был прерван на несколько минут, как только арбитр Уэллингтон Абаде отменил гол форварда "Коринтианс" Карлоса Тевеса. Абаде пошел уже было к центру поля, давая понять, что гол засчитан, но вмешался один из его помощников (в этой игре судьи впервые использовали аппаратуру, позволяющую им общаться друг с другом), сообщивший, что Тевес нарушал правила, толкая защитника. Игроки "Коринтианс" бросились к главному арбитру, футболисты "Палмейрас" принялись защищать его, мгновенно опустели скамейки запасных, и на поле пришлось выбежать полицейским.