Газета Спорт-Экспресс № 77 (4056) от 7 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

7 апреля 2006

7 апреля 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи

Самюэль ЭТО'О: "ЛУЧШИЙ ГОЛ СЕЗОНА ЗАБЬЮ В ФИНАЛЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Барселоны

Как же все-таки жаль, что он не сыграет этим летом в Германии! Увы, хорошо знакомый нам Артур Жорже не сумел вывести сборную Камеруна на чемпионат мира, и в результате один из ведущих форвардов мира последних лет в июне - июле лишь посмотрит, как сам говорит, наиболее интересные матчи по телевизору.

Вот почему успешное выступление "Барселоны" на финише нынешнего сезона для Самюэля Это'О имеет особое значение. Лидер снайперской гонки в испанском первенстве, он и в Лиге чемпионов выступает ярко и результативно. В ответном четвертьфинальном матче с "Бенфикой" лучший футболист Африки сначала выдал голевой пас Роналдинью, а потом забил сам, окончательно сняв вопрос о том, какой клуб пройдет дальше. Не случайно вчерашние каталонские Sport и El Mundo Deportivo признали его самой яркой звездой матча, выставив высшие оценки.

После игры с "Бенфикой" Это'О ответил на вопросы журналистов, среди которых был и специальный корреспондент "СЭ".

-Вы забиваете постоянно, практически не знаете спадов. Что вами движет?

- Желание побеждать. Я мечтаю о титулах и хочу выигрывать их вместе с "Барселоной". В этой команде приятно выступать, а забивать, на мой взгляд, очень легко. Любой футболист, будь то Роналдинью или молодой Иньеста, способен выполнить передачу которая может стать голевой. Мы исповедуем интеллектуальный футбол, который может удовлетворить запросы самой взыскательной публики.

-Сегодня, однако, "Барса" не показала своей лучшей игры. В чем причина?

- Решили сыграть практичнее, чем обычно. В Лиссабоне был открытый и очень красивый матч, но он не принес необходимого результата. Сейчас мы просто выиграли на классе. Постоянно контролировали мяч, создали достаточное количество моментов. При этом понимали, что не имеем права на ошибку. Если бы "Бенфике" удалось забить, нам пришлось бы изрядно помучиться.

-Теперь на вашем пути - "Милан". Кого назовете фаворитом полуфинала?

- На этой стадии фаворитов уже не существует: в четверку сильнейших клубов Европы случайно попасть невозможно. Мы с миланцами отлично знаем друг друга, и это, безусловно, внесет дополнительную интригу в наше противостояние. Конечно, соперник очень силен. Но я надеюсь, что в финал пройдет "Барселона".

-Недавно вы провели сотый гол в испанском чемпионате. Какой из этой сотни запомнился больше всего?

- Тот, что забил в прошлом сезоне в ворота "Леванте". Он принес "Барселоне" чемпионский титул, а я всегда желал, чтобы мои голы помогали выигрывать что-то серьезное.

-О чем мечтаете теперь?

- О победе в Лиге чемпионов. Если мне удастся отличиться в финале нынешнего розыгрыша, а "Барса" при этом победит, то гол, забитый в Париже, автоматически станет для меня лучшим в сезоне.

-В Лиге чемпионов определились полуфиналисты, и, стало быть, начинается самое интересное. А вот в чемпионате Испании интрига совсем исчезла.

- Не спешите нас короновать. Победа совсем близко, но теоретически конкуренты еще могут догнать и перегнать "Барселону".

-Но чтобы отобрать у вас титул, нужно совершить настоящее чудо!

- Чудеса в этой жизни иногда, знаете ли, случаются. Поэтому раньше времени расслабляться не стоит.

-Похоже, отличную форму набрал нападающий "Валенсии" Давид Вилья, ваш главный конкурент в споре за Пичичи (трофей, который вручается лучшему бомбардиру чемпионата Испании. - Прим. М.К.). В прошлом туре он сделал дубль и подобрался к вам вплотную. Вас это не беспокоит?

- Ничуть. Главное - чтобы "Барселона" завершила сезон на верхней строчке таблицы. Индивидуальные достижения меня интересуют меньше всего. Футбол - командный вид спорта.

-Недавно произошел скандал, связанный с упоминанием вашего имени в одной из телепрограмм. Не могли бы вы прояснить ситуацию?

- Время от времени я передаю часть заработанных средств африканским детям, которые нуждаются в помощи. В телепрограмме сказали, что, мол, это неправда, да еще и съязвили. Меня это возмутило до глубины души: я помогаю детям не ради рекламы, а потому что мне это нравится, и я считаю необходимым поступать именно так. В голове не укладывается, как можно рассуждать о столь серьезных вещах, не зная, как обстоят дела в реальности.

-Вернемся к футболу. Не могли бы вы все-таки поделиться секретом успехов Самюэля Это'О?

- Все очень просто: нужно выходить на поле с холодной головой. Не нервничать и не зацикливаться на результате, а получать удовольствие от футбола. Когда ты раскрепощен, любые финты даются гораздо проще.

БАРСЕЛОНА - БЕНФИКА - 2:0 (1:0)

Голы: Роналдинью, 19 (1:0). Это'О, 89 (2:0).

Нереализованный пенальти: Роналдинью, 5 (вратарь).

"Барселона": Вальдес, Беллетти, Пуйоль, Олегер, ван Бронкхорст, Иньеста, ван Боммел (Эдмилсон, 84), Деку, Ларссон (Жюли, 86), Роналдинью, Это'О.

"Бенфика" (Лиссабон): Моретто, Рикарду Роша, Луизау, Андерсон, Лео, Бету (Робер, 72), Пети, Мануэл Фернандеш (Марсел, 82), Джованни (Карагунис, 55), Микколи, Симау.

Наказания: Деку, 9. Это'О, 51. Мануэл Фернандеш, 62. Луизау, 64. Андерсон, 83 (предупреждения).

Судья: Михел (Словакия).

5 апреля. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 90 000 зрителей.

Первый матч - 0:0.