Газета Спорт-Экспресс № 77 (4056) от 7 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 8

7 апреля 2006

7 апреля 2006 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 3-й тур

Добавив к своему сочинскому хет-трику в ворота "Балтики" два гола в Красноярске "Металлургу", лидер атаки "Содовика" возглавил список бомбардиров первого дивизиона.

Эдуард ЗАЦЕПИН

ПРИЕМЛЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ - 15 ГОЛОВ

Звонок корреспондента "СЭ" застал форварда в красноярском аэропорту в ожидании задержанного рейса в Новосибирск, где стерлитамакцы проведут матч 4-го тура.

-Предполагали, что начнете с ходу забивать в первом дивизионе?

- Во всяком случае, настраивался на голы. Как пойдет игра у команды, у самого, конечно, трудно предвидеть. Но все предпосылки к удачному старту были. Контрольные матчи на сборах мы проводили в основном с представителями высших дивизионов различных стран и выглядели как минимум не хуже соперников. Так что оптимизм присутствовал. Но и волнения не избежали, хотя большинству игроков этот эшелон знаком, а у многих за плечами и матчи в премьер-лиге.

-Две победы подряд с крупным счетом 4:0 свидетельствуют о том, что оптимизм одолел волнение?

- Безусловно. Вот только в Стерлитамаке после этих успехов, наверное, решат, что мы, как в прошлом году, начнем всем забивать помногу.

-Почему бы и нет?

- Не скажу что между вторым и первым дивизионом пропасть, но все же разница заметна во всех аспектах - быстроте мышления, работе с мячом, командных скоростях.

-Но вот поднимается наверх "Содовик" и сразу начинает громить клубы премьер-лиги...

- Но и "Балтика", и "Металлург" - такие же, как мы, пришельцы из второго дивизиона. Может быть, просто у нас для побед набралось больше аргументов: сохранился прошлогодний костяк команды, атакуем главным образом флангами, новички удачно вписались в состав и вообще народ подобрался играющий, с опытом. Наверное, в матчах с "Кубанью", "Тереком" нам будет много сложнее, но, скажем, нижегородский "Спартак" и "Балтика" оставили хорошее впечатление.

-Пять своих голов как забили ?

- Один - после подачи углового, остальные, как обычно, из пределов штрафной и вратарской площади. Пока все - ногами.

-Предложений из премьер-лиги в межсезонье не получали?

- Нет. Считаю, в 31 год в нашем футболе это нереально. Хотя, если форвард по-прежнему бежит, забивает, какая разница сколько ему лет! При этом покупатель ничем не рисковал, платить за меня не надо. И все же охотников не нашлось.

-Сколько планируете забить к концу сезона?

- Это игрок уровня Анри, наверное, может строить планы по результативности. Хочется забивать в каждом матче, да кто ж позволит. Но голов 15 было бы для меня приемлемым результатом.

-Хет-трик вы сделали в Сочи, где прежде два сезона провели в "Жемчужине". Помните поговорку: знал бы прикуп, жил бы в Сочи? Получается, прикуп вы знали, а если "родные стены" и сейчас так помогают, может быть, "Содовику" остальные домашние матчи тоже сыграть на черноморском побережье?

- (Смеется.) Я-то - "за", боюсь, только поклонники "Содовика" будут возражать. Сочинские болельщики меня не забыли, подходили, приветствовали. Но любой команде лучше выступать перед своей публикой. С нетерпением ждем, когда в Стерлитамак придет настоящая весна, и мы сможем выйти на газон домашнего стадиона.

Павел АЛЕШИН